Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114256400-2.shtml>Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114255500-2.shtml>Комиссионка многих спасла от голодной смерти

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114254600-2.shtml>Пять часов на "добычу" бумажки

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114253700-2.shtml>Осторожно: вредная вода!

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114252800-2.shtml>Нет 18 - нет права на пиво

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251900-2.shtml>Опекунство - дело хлопотное

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251000-2.shtml>Московские производители ищут архангельских покупателей

  

Северный рабочий
9 апреля 2005 (53)
Сергей ДЕКОПОЛЬЦЕВ

Марсиане

Ласково-тихий предновогодний снегопад закрыл проспект Труда белесой дымкой. Люди спешат, нагруженные свертками и пакетами, шутят, смеются. Как бы хотел Андрей Соболев с головой окунуться сейчас в эту веселую толпу, бегать вместе со всеми от магазина к рынку и обратно, покупать к новогоднему столу салями и мандарины и забыть о всяких там заявлениях сумасшедших бабусь; но нельзя - служба.

Щуплая фигура появилась из толпы как чертик из коробочки:

- Милиции привет!

Это был Генка Барков. Он быстро взглянул в сторону Андрея и поинтересовался:

- Что, неприятности?

- С чего ты взял?

- Идешь молчишь, красный, надутый...

- Будешь тут красным! - не выдержал Андрей и неожиданно для себя признался: - Я сейчас, Ген, чувствую себя последним идиотом.

- Почему?

- Потому что иду ловить марсианского шпиона!

- Кого?! - Барков остановился и уставился на него.- Это... в каком же смысле?

- В прямом! Старушка тут одна заявление прислала. Живет она на четвертом этаже, а соседи сверху, мол, являются марсианскими шпионами. И провели подслушивающее устройство в ее унитаз...

- Подожди,- Генка уцепился за его рукав. - А почему именно марсианскими? Не с Сириуса, не из другой галактики, а с Марса?

- Почем я знаю? - Андрей сердито высвободился.

Поднимаясь на пятый этаж, он содрогался, думая о том, как встретят его несчастные соседи сумасшедшей старухи, когда он заявится с этим диким заявлением.

Дверь, обитую искусственной кожей, открыла миловидная женщина лет сорока, руки ее были мокрыми - видно, хозяйку оторвали от стирки или мытья посуды.

Увидев милицейскую форму, она спросила:

- Вы по поводу марсианских шпионов?

- Да! - Андрей готов был сквозь землю провалиться.

- Проходите, - она гостеприимно распахнула дверь и отступила в сторону.- Вы уже четвертый!

Мария Владимировна Игнатьева в дальнейшей беседе участия не принимала. Зато Иван Степанович Игнатьев гремел за троих.

Андрей, смущенно улыбаясь, примостился на краешке табуретки у кухонного стола, а хозяин, огромный как медведь, в спортивках и майке (известной домашней униформе семейных людей), ораторствовал, размахивая огромными лапищами:

- Мы не обижаемся, нет, не обижаемся, молодой человек... Сейчас по телевизору какой только гадости не крутят... Ужастики американские - и у детей, и у стариков голова кругом... А Людмила Петровна - человек одинокий, пожилой, я понимаю: работа у нее была та еще, нервная... Да и возраст...

- Людмила Петровна? - Андрей поднял брови.

- Ну да: Журавлева Людмила Петровна, соседка снизу... Это ведь она решила, что я, хе-хе, марсианский Штирлиц, а Маша - эта... хе-хе-хе... радистка Кэт...- Иван Степанович забулькал, заколыхался в приступе смеха.

"Ну да, - вспомнил Андрей, - Журавлева Л.П. Странно: у нас в школе тоже была Людмила Петровна Журавлева, худенькая такая, в очках, астрономию преподавала... Не она ли?" - кольнула неприятная мысль.

- Мы с женой - коренные северодвинцы. Я всю жизнь на Севмаше, мастером сейчас а Маша у меня маляр... Маша, принеси наши документы...

- Не надо...

- А может, по пятьдесят граммов? - хозяин лукаво подмигнул. - В честь наступающего праздника и знакомства с марсианскими шпионами?

- Нет, спасибо, нельзя мне - я на службе.

- Да, служба есть служба, понимаю... Наша служба и опасна, и трудна, а? О чем там я?.. Так вот... Людмила Петровна, по-моему, немножко "того" от работы своей, она ведь, насколько мне известно, астрономию преподавала, про звезды там, планеты детям объясняла...

"Она..." - грустно подумал Андрей.- ...понятно, почему ей марсиане везде кажутся... На уборную хотите взглянуть - на предмет шпионского оборудования?

- Игнатьев коротко хохотнул.

- Да, придется, - Андрей поднялся. Он без всякого интереса окинул взглядом внутренность забитой какими-то полками, банками, бутылками уборной.

- Прошу простить великодушно, - гремел над самым ухом Игнатьев,- добра скопилось! Кладовки нет - вот, здесь все храним...

Соболев вышел в прихожую, простился с хозяевами, пробормотав приличные к случаю извинения, и, выйдя из квартиры, спустился этажом ниже.

Обычная дверь с облупившейся краской - визитная карточка одинокого и небогатого пожилого человека. Андрей нажал кнопку звонка: "Эх, Людмила Петровна, как же это?" Некстати нахлынули школьные воспоминания, он отогнал их усилием воли.

За дверью заскрипели половицы, и такой знакомый голос протянул:

- Сейчас, минуточку... Андрей содрогнулся от жалости, представив заглядывающее в глазок скорчившееся, трясущееся от страха существо...

- Откройте, это милиция,- громко сказал, чтоб успокоить.

Щелкнул замок, и дверь открылась. Андрей с облегчением вздохнул: старая учительница мало изменилась. Седые волосы с высокого лба гладко зачесаны назад, внимательный взгляд из-за очков, без всяких признаков безумия, аккуратное черное платье. Все как пятнадцать лет назад, разве что морщинок добавилось на усталом лице. И еще кот - огромный мохнато-рыжий котище у нее на руках. Кот внимательно, с таким же, как у хозяйки, выражением смотрел на непрошеного гостя.

- Проходите,- сказала она своим низким, почти мужским голосом ("Не узнала!").- Вы по поводу заявления?

- Да, Людмила Петровна.

- Позвольте,- она отступила вглубь прихожей, правой рукой чуть отодвинула оправу очков, всматриваясь, потом узкие губы чуть тронула улыбка. - Ну конечно: Соболев Андрюша, десятый "в", выпуск восемьдесят пятого года! - Быстро нагнувшись, она спустила кота на пол: - Гуляй, Василий! Я сейчас чай поставлю!

- Не надо, Людмила Петровна. - Андрей мял в руках форменную ушанку. - Я ненадолго. Я по поводу вашего заявления...

Она выпрямилась и усмехнулась:

- Все понятно. Ты решил, что старая учителка выжила из ума?

- Что вы!

- Сделай одолжение: пройди в комнату. Я должна тебе кое-что рассказать...

Торшер в комнате освещает стеллажи с книгами, небольшой телескоп на треноге сторожит балконную дверь, вместо ковра стену напротив закрывает карта звездного неба. Людмила Петровна, наклонившись из своего кресла, что-то горячо доказывает Андрею, но он думает совсем о другом...

- ...Почему исследование Венеры автоматическими станциями представляется сплошным триумфом по сравнению со злосчастной марсианской эпопеей? Понимаю, Андрюша, ты незнаком с историей полетов "Марсов" и "Марионеров", но вот тебе недавний пример: успех проекта "Вега" и полный провал "Фобоса"! И в том и в другом случае было послано по две станции. Обе станции "Веги" отработали программу полностью, и обе (обе, Андрей!) станции "Фобоса" отказали задолго до приближения к спутнику Марса...

"Что же делать? Не могу же я своими собственными руками сдать свою старую учительницу в психушку на Макаренко? А у нее ведь действительно не все дома: она свято убеждена, что старый чудак Игнатьев и его милая жена являются марсианскими резидентами..."

- ...А марсианский сфинкс, этот снимок огромного изваяния женского лица, снятый аппаратом "Викинг" с орбиты в 1976 году?

"Главное у сумасшедших - это убедительность. Это нам на курсах майор Звонарев говорил - у него брат на Макаренко санитаром работает... Их, говорит, послушаешь часика два - и самого в психушку можно запихивать..."

- ...Я сразу обратила внимание на их необщительность...

"Это Игнатьев-то необщительный? Да он любого заговорит..."

- Ну а подслушивающее устройство? - встрепенулся Андрей. - Покажите мне его, пожалуйста!

Журавлева смущенно засмеялась:

- Я теперь не уверена, что это именно подслушивающее устройство... Само место расположения, э-э... несколько экстравагантно. К тому же его теперь там нет.

"Нет. Ну конечно! Конечно, нет!"

- И где же оно теперь, Людмила Петровна?

- Я, видишь ли, человек очень стеснительный, и... находиться там, когда... К тому же это моя квартира, и никому не дано права тянуть всякие провода...

- Провода?

- Ну да, провода! Точнее, один маленький серебристый проводок с шариком на конце. Я обрезала ножницами проводок и выкинула эту гадость в помойное ведро.

- Да? - разочарованно спросил Андрей, и тут же выругал себя: "Ты что, действительно поверил сумасшедшей старухе?"

- Пойдемте, - он поднялся, - покажете, где вы видели это устройство.

- Да, конечно,- она поднялась и засеменила впереди него.

Только сейчас Андрей понял, глядя на ковыляющую походку Людмилы Петровны, что время ее все-таки не пощадило, нет, не пощадило.

- Вот, - она ткнула костлявым пальцем в угол уборной, опасливо прячась за его спиной. Андрей нагнулся. Что-то, похожее на серебристую ниточку, высовывалось на стыке обоев и линолеума. Маленький, сантиметровый, блестящий хвостик неведомой мышки-норушки. На провод это походило мало. Отстранив исследователя-энтузиаста Василия, Андрей подергал. Проводок (проводок ли?) был довольно крепким. "Или это чья-то глупая шутка, или это оставили строители". Соболев выпрямился. Внезапно он понял, что нужно сказать.

Он обернулся к вопросительно смотревшей на него Журавлевой:

- Вы сделали все правильно. Думаю, что вас больше беспокоить не будут. Я займусь этим делом лично, наведу необходимые справки. Заявления больше не пишите ("Попадет на стол кому-нибудь другому - в дурдом могут отправить", - хотел прибавить он). Вот вам мой адрес и телефон,- он протянул листочек бумаги,- в случае чего позвоните...

Выйдя на лестничную площадку, он облегченно вздохнул.

Час спустя выше этажом, в квартире Игнатьевых, надрывался телевизор, включенный на полную громкость, шумела вода на кухне и в ванной: была устроена необходимая шумовая завеса.

Плотными шторами наглухо были закрыты все окна. На диване в большой комнате раскинулась огромная фигура хозяина. Через лицо, грудь и опавший бугор живота протянулся длинный, пугающий чернотой разрез. Это не рана: фигура, распростертая на диване, всего-навсего мимикрон (скафандр, имитирующий человеческое тело).

Сам хозяин мимикрона - тонкий, как сухостойное дерево, и зеленый, как молодая трава, нежится в ванне. Напарница по миссии поливает его ледяной водой из душа - на этой планете слишком жарко. Чертами лица Тору (глава миссии) очень похож на человека, если бы не цвет кожи, не полное отсутствие волос да ушных раковин.

Партнерша - молодой функционер безопасности - с благоговением смотрит на него: Тору Шот Аш - великий ученый, крупный специалист по землелогии, фигура первой величины. Скинуть бы тоже ненавистный тяжелый мимикрон, но нельзя: один из миссионеров должен непременно быть в нем "на случай всяких неожиданностей". Да, инструкция права: туземцы слишком любопытны и подозрительны!

Марсианский язык очень богат шипящими, для землянина он бы звучал как змеиное шипение, поэтому необходим перевод их разговора.

- Она знает, - Шот Аш говорит тихо, без эмоций.

- Но этот полудетёныш ей не поверил. Как и те, что приходили раньше.

- Рано или поздно придет такой, кто поверит. Нельзя недооценивать этих существ, милая Тшу.

Тшу разражается булькающим смехом - со стороны жутко смотреть: миловидное лицо Марии Владимировны совершенно неподвижно.

- У них во всех учебниках написано, что на Марсе жизни нет.

- Пока написано. Боюсь, скоро напишут другое, - Тору пошевелился в ванне, гибкие костистые руки вцепились в ее края многосуставчатыми пальцами. - Полтора десятка разведчиков-автоматов - это, Тшу, увы, только начало... Планируется пилотируемая экспедиция на Марс.

- Этого нельзя допустить! - горячо возражает напарница. Аш совсем по-человечески пожимает плечами:

- Как? Взорвать корабль на старте? Уничтожить в полете или на подходе к цели? Ты уверена, что Совет даст приказ на хладнокровное уничтожение живых существ? Экспедиция, несомненно, будет международной, ты представляешь, какой резонанс вызовет ее гибель? Начнутся комиссии, расследования, подключится их контрразведка.

И тогда среди сотен привлеченных экспертов и ученых неизбежно найдется светлая голова, которая обратит внимание на три вещи: гибель пилотируемой экспедиции, постоянную неудачу автоматов-разведчиков при попытках исследовать Марс и триумфальное шествие таких же автоматов по Венере (а ведь условия на этой планете не в пример хуже марсианских!).

Вывод будет однозначен, Тшу: они вычислят наше существование. Они начнут всепланетную охоту за миссионерами и переловят нас всех. А потом снарядят эскадру космических крейсеров, ибо вся планета сплотится перед лицом внешней угрозы...

- Какой угрозы? - она растерялась, - Зачем им воевать с нами?

- Да ведь мы только что уничтожили их корабль по твоему предложению! Мы собирали информацию, мы собирали ее тайно, а тайный сбор информации, по их представлениям, не может быть не чем иным, как военным шпионажем перед неизбежным вторжением.

- Но где же выход? - в отчаянии воскликнула Тшу.

- Он лежит на поверхности. Закон развития технократических цивилизаций суров! Или гонка вооружения и внутренние распри, или широкая космическая экспансия, выход к звездам...Третьего не дано, как говорят их мудрецы. Вот нам, миссионерам, и надо перейти от пассивного наблюдения к активным действиям, разжигающим их межплеменные конфликты. Пока они разбираются друг с другом, им будет не до нас.

Он поднялся, вода стекала по его гладкой зеленой коже. Тшу с благоговением накинула на его костлявые плечи чистую простыню.

- А что с этой особою, живущей под нами?

- Ты сама сказала, что ей не поверили. Я не сторонник таких диких действий, как похищение и ликвидация. - любое разумное существо имеет право на жизнь и свободу... Кстати, мне придется сейчас заняться восстановлением связи, она серьезно повредила антенну, попробую вывести ее вверх, через балкон, а ты - можешь охладиться...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета