Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
23 июня 2005 (94)
Инф.

Усадьба

У редиски ценны корешки

Почему-то уже несколько лет не могу вырастить хорошую редиску. То вредитель съест посевы. То вместо вкусных корешков одна ботва вырастает.

Анатолий

Слово - опытной дачнице Евгении ТРОФИМЕНКО.

- Вообще-то редис - культура не из прихотливых. Не любит разве что очень тяжелых почв и... длинного дня. Если опоздали с весенним севом, лучше провести его ближе к осени, рассчитав время посева в зависимости от сроков созревания выбранного вами сорта.

В ущерб корешкам вершки развиваются, если почва сильно удобрена навозом непосредственно перед посевом, если редису выделено слишком уж затененное место или если посевы сильно загущены.

Лучше всего подобрать для редиса открытый солнечный участок. При недостатке влаги не забывать о поливе. Кстати, влажное состояние почвы значительно препятствует распространению крестоцветных блошек.

Рядки для этой культуры рекомендуется располагать через 8 см друг от друга, семена в них через 4-5 см. Есть и такая тонкость: не стоит сажать рядом сорта с круглыми и длинными по форме корнеплодами.

Земля зовет: не в сад, так в огород

В то время, когда мама с папой Ванечки Гусева взялись помогать в огородных делах бабушке, он предпочел остаться помощником у деда: ведь настоящий молоток - игрушка особенная...

Владимиру Петровичу Бехтеру, судя по всему, такая компания очень даже приятна. Мастерство ведь часто с игры начинается. И хорошо бы вырос внук, как и подобает мужчинам, с умелыми руками. А дачное хозяйство этому поспособствует: здесь всегда есть куда приложить старание.

С дочерью Татьяной (она на нашем снимке за поливом) стал Владимир Петрович вспоминать, сколько уже у них этот участок в садовом товариществе "Три сосны". Выходит, никак не меньше тридцати лет. Слово "садовое" в этом сочетании, говорят, до сих пор смущает. Настоящего сада на болоте так и не удалось вырастить.

Родственники из Сибири привезли как-то в подарок саженцы яблони и вишни. Приехали 7 мая - участок весь водой залит. Пошутили тогда: здесь, мол, рис выращивать. Сибирские же деревца, хоть и прижились, урожаями не радуют: бывает, всего-то вырастает горсть-другая мелких яблок да считанные вишенки. Поэтому хозяева убеждены: сажать в наших краях лучше все-таки сорта, районированные в более похожих на наши погодных условиях, - вологодские например.

Зато ягодами своими довольны, особенно клубникой. Ею, кстати, и сибирские родственники восхищались. Выращивают понемногу и все распространенные у нас овощи. Но главной пользой от дачи считают то, что дает она возможность побыть на природе, а в последние годы еще и от души попариться в собственной бане.

Все у них на участке создано- построено своими руками. Домик, можно сказать, - первый опыт. Л вот баня, считают, получилась лучше. Из бруса, с отдельной от парной моечной, она много радости приносит всем в этой семье.

Водолей-экспериментатор

Вчера, когда наше главное ночное светило находилось в созвездии Козерога, в 8.16 среды, 22 июня, был пик полнолуния. Так что сегодня Луна уже убывающая. Рекомендуются подкормки минеральными удобрениями растений со слабой корневой системой. Можно вносить и органику, разумеется, соблюдая при этом нормы агротехники. Удачно должны пройти прополки. Темпы роста растений замедлены, но Козерог придает им выносливости. Вероятно похолодание.

В 6.37 пятницы, 24-го, наступает время Водолея, которое продлится до 704 воскресенья, 26 июня. Знак считается сухим, холодным и бесплодным. Селекционеры проверяют под его влиянием устойчивость выведенных ими сортов. Так что это подходящее время и для ваших экспериментов. Самое время провести покос трав для замедления их роста. Можно заняться установкой опор для вьющихся и высокорослых растений. Помогут звёзды и вашим мерам борьбы с вредителями и болезнями растений.

Потом путь убывающей Луны в созвездии Рыбы. Очень хороший знак для поливов, работы с землей, подкормок органическими удобрениями. Считается, что под его влиянием стебли вырастают короткими, а плоды вкусными.

С 9.52 вторника, 28 июня, до 15.45 четверга, 30-го, - период Овна. Он благоприятствует борьбе с сорняками и вредителями, сбору урожая, в том числе лекарственных культур, в которых ценятся подземные их части. А вот цветы и нежные побеги в это время лучше не трогать: растения чувствительны к повреждениям.

Дальнейший путь Луны пойдет под влиянием Тельца.

Макушка лета, полная света

Вчерашний день, 22 июня, по народному календарю - Кирилл Александрийский. "Конец весне, почин лету", - говорят в народе. И еще: "На Кирилу отдает солнце земле всю силу". 25 июня - Петр-поворот, что значит: солнце на зиму, а лето на жары. Замечали, что в этот день выпадают большие росы.

Чтоб предугадать погоду, следили за поведением домашних животных. Куры кудахчут - к ненастью. Цыплята прячутся - к сырости. Гуси и утки в водоемах активно ныряют - к дождю. Надо ждать дождя и в том случае, если утки ведут себя шумно, кричат, плещутся, а коль притихли - это к грозе, грому.

Держись, лучок, помогу!

Что-то непонятное у меня с луком: середина июня, а кончики пера начали желтеть. Может, это оттого, что посадила его рано, а весна выдалась очень холодной и затяжной? Что предпринять?

Вера Анатольевна

Этот и другие волнующие наших читателей вопросы мы задали начальнику областной станции защиты растений Л.К. ИЕВЛЕВОЙ.

- На погодные условия реагирует все живое, - начала Любовь Клавдиевна. - Поэтому, считаю, для многих растений в условиях, когда развиваться им приходится при пониженных температурах, нелишней будет поддержка стимуляторами роста и развития, такими как, например, препараты СИЛК, иммуноцитофит. В ситуации с луком Веры Анатольевны, считаю, кроме этой помощи надо

подкормить его азотно-фосфорным удобрением.

- Наши северодвинские дачники уже заметили появление на растениях вредителей- листоедов. Не грозит ли будущему урожаю еще какая напасть?

- О капустной мухе мы уже говорили в предыдущем выпуске "Усадьбы". В последнее время на посадках свеклы очень активизировался мертвоед: жучки-личинки червеобразной формы сильно повреждают листики свеклы и этим губят молоденькие растения.

Еще одна особенность сезона - необычно раннее появление на кустах смородины и крыжовника мучнистой росы. Эту болезнь легче предупредить, чем потом с ней бороться, поэтому стоит предпринять меры профилактики.

Хочу еще раз предупредить: применяя любые средства обработки растений, строго следуйте инструкции.

Душу тронул яблоневый цвет

На дачу Ивана Михайловича Богданова в СНТ "Бело-мор" его невестка Галина Валентиновна приезжает нередко - не только погостить, но и помочь справиться с различными здешними хлопотами. Когда же приехала сюда на прошлой неделе, взгляд сразу же притянула к себе распустившая цветки яблоня.

Так захотелось полюбоваться ими поближе, вдохнуть их особенный аромат... Красота цветения деревьев, увы, недолговечна. А у нас на Севере к тому же и яблони встречаются не часто. Так что за белоснежную эту радость спасибо энтузиастам: сажают, лелеют...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя