Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный рабочий
23 июня 2005 (94)
Александр АЛЕКСЕЕВ

Ах, Саша - радость наша

Тренер спорткомбината "Беломорец" Ольга ИЛЬИНА недавно вернулась из Москвы, где проходил чемпионат Европы по художественной гимнастике. Впервые в нем приняла участие и ее воспитанница А. Соловьева.

Дебют 15-летней Саши на европейской арене сложился довольно удачно, принеся ей серебряную медаль в групповых упражнениях. Конечно, все наши тренеры и специалисты верили только в "золото", но спорт еще раз доказал, что он, как и сама жизнь, непредсказуем.

- Ольга Иосифовна, так что же произошло на московском ковре? Почему некоторые журналисты назвали выступление наших девушек чуть ли не провальным?

- Дело в том, что все ожидали от нашей юниорской сборной только золотых медалей. Девочек из Белоруссии, которые в итоге стали чемпионками, даже конкурентками не называли.

- А кого называли?

- Гимнасток Греции, Израиля. Мы ведь в этом году не проиграли ни одного турнира, да и в предварительных соревнованиях опередили команду Белоруссии на -полбалла. Потом был финал, нелепая потеря мяча и в итоге проигрыш чемпионкам опять же полбалла.

- Нельзя ли поподробнее об этой спортивной драме?

- Прежде чем говорить о случившемся, хотелось бы представить тех, кто вышел в тот день на ковер. Капитаном команды была Саша, а вместе с ней выступали Катя Калинина из Рязани, нижегородка Ася Макарова, кстати единственная чемпионка Европы в составе нашей команды, Аня Гавриленко из Екатеринбурга и Лина Гинеровская из Москвы. Запасной осталась Даша Окладникова из Красноярска.

Еще в предварительных соревнованиях было видно, что Катя психологически чувствует себя неуверенно. В финале ее надо было менять, но это было мнение тренеров, не работающих со сборной, приехавших, как и я, посмотреть чемпионат. К сожалению, наше предположение подтвердилось, когда в ходе упражнения два мяча столкнулись в воздухе и при их ловле произошла обидная потеря, стоившая девчонкам европейского золота.

- Надеюсь, досадную ошибку совершила не Саша?

- Нет, что вы! Она вообще держалась молодцом и выступила просто замечательно, но оценку ставят команде, а не одной гимнастке. Конечно, после случившегося пришлось успокаивать Сашу и доказывать ей, что серебряная медаль чемпионата Европы дорогого стоит. Впрочем, меня тоже успокаивали и выражали сочувствие по поводу неудачного выступления девочек мои коллеги по тренерскому цеху из других городов.

- Ольга Иосифовна, почти шесть лет Саша тренировалась и воспитывалась под вашим чутким руководством. Чем для вас стало ее европейское серебро? Даст ли оно толчок к дальнейшему развитию художественной гимнастики в Северодвинске?

- Серебряная медаль Саши - это для меня, прежде всего, чувство морального удовлетворения, но не материального. Что же касается дальнейших перспектив нашего вида спорта в городе, думаю, даже такой успех не даст особого толчка его развитию, главное, что Сашиному достижению радуются наши юные девочки. Ведь они тренировались вместе с ней и, конечно, мечтают выступать так же, как она.

- Насколько мне известно, ваша ученица представляла в столице не Северодвинск и даже не Архангельск. Это так?

- К сожалению, да. В списке участников чемпионата Европы в нашей команде Саша стоит первой, но напротив ее фамилии значится не один, а даже два города - Москва и Санкт-Петербург. Дело в том, что сейчас она учится в училище олимпийского резерва в Москве, а родители ее проживают в Санкт-Петербурге, с ними я поддерживаю постоянную связь. Вот Санкт-Петербург и оплачивает участие Саши в учебно-тренировочных сборах, различных соревнованиях и т. д. Обидно все это, но таковы реалии.

- Означает ли сказанное вами, что мы теперь можем не считать Сашу Соловьеву своей, северодвинской гимнасткой?

- Ни в коем случае! Она является воспитанницей спорткомбината "Беломорец" и получила дорогу в большой спорт именно в нашем городе, поэтому мы все вправе ею гордиться.

- Абсолютно с вами согласен. То же самое можно сказать о хоккеистах Юрии Погребном и Эдуарде Трифонове, шахматистке Марии Курсовой, бадминтонисте Иване Бабошине и других воспитанниках северодвинского спорта. И все-таки давайте вернемся в Москву, где наряду с юниорками выступали и взрослые гимнастки. Как вам показались наши звезды, их соперницы?

- Лидер сборной России Ирина Чащина отлично отработала со скакалкой и булавами, а вот упражнение с мячом завалила. Здесь блестяще выступила Оля Капранова. В упражнении с лентой наши девушки себя не проявили, а победу одержала украинка Наталья Годунко.

- А что, лента не наш конек?

- На мой взгляд, лента - самый трудный предмет в художественной гимнастике, хотя таковым и не кажется.

- Между прочим, Годунко проигрыш сильной сборной Украины в большинстве видов объяснила необъективным судейством. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Ничего, кроме того, что оно было вполне квалифицированным и объективным. Если мы проиграли в групповых упражнениях, так проиграли. Если та же Годунко выступила здорово с лентой, так это и было оценено по достоинству. Но если она во время упражнения роняет булаву, то при чем тут судьи?

- Организаторы чемпионата обещали зрителям выступление Алины Ка-баевой в показательных упражнениях. Оно было?

- Увы, не было, а о причинах никто ничего не сказал. Все прошло тихо.

- Ольга Иосифовна, как известно, вы возглавляете областную федерацию художественной гимнастики, о существовании которой многие просто не знают. Что она представляет собой?

- Это содружество семи тренеров: я и Вера Коновалова из Северодвинска, два тренера из Архангельска и еще три из Мирного. Работаем на общественных началах, обсуждаем все насущные вопросы по телефону, во время сборов и соревнований. С облспорткомитетом все отношения строятся в основном на выбивании денег.

Вот скоро предстоит поездка в Челябинск на финал 2-й летней спартакиады учащихся, где в составе сборной Северо-Западного федерального округа выступит наша Лариса Огородникова. Дорогу нам с ней облспорткомитет оплатит.

В Челябинске же все расходы по проживанию и питанию Ларисы берет на себя Федеральное агентство по физической культуре и спорту России, а кто возьмет расходы по моему пребыванию - неизвестно до сих пор.

- Будем надеяться на благополучное решение этого вопроса и успешное выступление на челябинском ковре Ларисы. В заключение нашей беседы что бы вы хотели пожелать тем, кто до сих пор не открыл для себя художественную гимнастику?

- Почаще смотреть ее, и тогда вы откроете для себя самый красивый, грациозный и женственный вид спорта - художественную гимнастику.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя