Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
17 октября 2006 (159)
Сергей ЗЛАТОВ.

"Масандра" хрюкинского разлива

Каждая пятая бутылка украинского вина - опасная подделка

После громких "винных" скандалов с грузинами и молдованами, очень не хотелось бы разругаться еще и с виноделами Украины. Однако факты нас убеждают - не поссориться будет довольно трудно.

- Запомните, пресловутого "порошкового вина" в природе не существует! - первый зам. генерального директора "Укрвинпрома" Владимир сруркевич огорчен всеобщей химической неграмотностью. - Молоко и соки восстанавливают из сухих субстанций, но алкоголь не сублимируется. Потому не бывает ни водки из сухого спирта, ни вина из винного порошка!..

Научные пояснения высокопоставленного киевского чиновника вроде бы убедительны. Одна проблема - как быть с недавней бумагой из Кабинета министров Украины. Правительство прямым текстом разрешило "изготовление и использование сухих виноматериалов в неблагоприятные для созревания винограда годы". Проще говоря, теперь украинским винзаводам официально позволено нарушать технологию приготовления натурального вина. С химическими нюансами алкогольной сублимации они как-нибудь сами разберутся.

Увы, нынешний год для виноградарей действительно неблагоприятен. Южные долины заканчивают сбор урожая, значит, уже можно подвести итог. В Крыму зимние морозы убили практически весь столовый виноград. Технических сортов, что идут на вино, осталось примерно треть. На грандиозных плантациях Одессы и Херсона вымерзло до 90 процентов технического винограда. Хотя именно эти степные лозы давали основной объем украинского винодельческого сырья.

Естественно, стоимость вина нынешнего урожая будет значительно выше. Это понятно. Удивляет другое. Каким образом, не имея достаточного количества натурального сырья, винпром Украины не только не сокращает планируемые показатели выпуска продукции, но наоборот, увеличивает их. Похоже, сегодня жмут все, что хоть отдаленно напоминает винную ягоду.

Сахара для брожения в таком сусле не хватает. Сахар добавляют дополнительно, как в "бормотуху", хотя до сих пор это считалось , сущим позором для той же великолепной крымской Массандры.

В соответствии с утвержденными правительством правилами, такое вино теперь тоже называется "натуральным". Единственная оговорка -"информация о подслащении сухих виноматериалов обязательно должна быть на контрэтикетке готового вина". Маленькие буковки на тыльной стороне бутылки. Кто их разглядит?

Но добавка сахара в напитки стала самым меньшим из зол. Зачастую разливают настоящий коктейль из спирта, красящих веществ и искусственных добавок для запаха и вкуса. Из-за этой гадости и появился на свет ненаучный, однако верный термин "порошковое вино".

Когда винограда мало, один из самых распространенных способов производства огромной массы фальсифицированного вина - вторичная отжимка виноградного жмыха. Тут уж без воды, спирта, сахара, ароматизаторов, стабилизаторов и красителей вовсе не обойтись. Среди спецов-виноделов это называется синтетическим винным напитком.

Его производят в Западной Европе и продают за копейки отбросам общества. "Синтетика" не разрешена пищевыми нормативами Украины, но на самом деле успела забить здесь торговые полки. Например, председатель правления общественной организации "Украинский алкогольный конгресс" Олег Авдеев недавно заявил, что "90 процентов наших вин изготавливают с нарушением классической технологии, используя вторичные виноматериалы, концентраты и свекольный сахар".

Однако второй отжимки на всех тоже не хватает. В связи с неурожаем винограда украинские производители вынуждены использовать молдавское и грузинское сырье. Результат проверки, проведенной "Ассоциацией виноградарей и виноделов Украины" - стандартам не соответствует больше половины продукции из Молдовы и Грузии.

Ну и что? В продаже уже появилось молдавское вино в пластиковой таре, а грузины вовсю используют украинские этикетки. Сколько такого обходного грузинско-украинского винного реэкспорта попало на российский рынок, не известно никому. Московский алкогольный шлагбаум успешно преодолен, южные ребята плевать хотели на российские запреты. Ющенко и Саакашвили - братья навек.

Впрочем, нарушение заводской технологии, несоответствие стандартам, даже кавказские пестициды - милая шутка по сравнению с настоящей "самокатной" отравой. От алкогольных подделок умирают, и неважно, водка это или вино. Крымский республиканский комитет по торговле и защите прав потребителей обнародовал убийственную статистику: каждая пятая бутылка на местных прилавках - явная подделка. Подпольные цеха фабрикуют продукцию самых известных фирм "Инкерман", "Магарач" и "Массандра".

В начале октября милиция Севастополя накрыла очередной "цех" прямо в центре города, рядом с Хрюкинским рынком. Название оригинальное и очень точное. На точке все, как полагается - ряды ящиков с пустым стеклом, пластмассовые емкости, шланги, весы, бочки со спиртом, здоровенные бутыли химических красителей и ароматизаторов. Получились "Изабелла", "Мускатель", "Мускатбелый Красного Камня", "Черный доктор"... Элитным "Черным полковником" торговали тут же на разлив, по три доллара за литр. Немыслимо, но люди покупали. Хотя каждый крымчанин знает, что настоящий "полковник" стоит как минимум в двадцать раз дороже.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->