Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный рабочий
4 октября 2006 (152)
Александр АЛЕКСЕЕВ

"Венец уходящей породы"

Завтра известной актрисе театра и кино Ирине Метлицкой исполнилось бы 45 лет. Шесть лет назад мне довелось побывать в Москве и встретиться с людьми, которые ее знали, любили и в любви этой остаются преданными Ирине по сей день. Речь идет о ее маме, Татьяне Павловне, муже, Сергее Газарове, которого великолепно знают российские зрители по актерским и режиссерским работам, и руководителе столичного "Театра Луны" Сергее Проханове.

Это было время, когда Москва становилась городом-государством, не признающим никаких авторитетов и уж тем более представителей далекой архангельской провинции. Витринй столичных торговых центров поражали великолепием товаров и тут же убивали ценниками. Вовсю пестрели афиши, приглашавшие москвичей и гостей белокаменной на концерты "Cristie", "T. Rex" и "Slade". Вживую услышать "Yellow river"? Уму непостижимо! Разве мы могли об этом мечтать еще каких-то 10-15 лет назад. Впрочем, все это почему-то не трогало, не поражало воображение.

Поразило другое - задушевная беседа с простой русской женщиной Татьяной Павловной Метлицкой, которая 5 октября 1961 года в Северодвинске родила дочь. Всего пять месяцев прожили они с маленькой Иринкой в общежитии на ул. Ломоносова, после чего переехали в Минск. Однако именно здесь, в северном городе, наполненном ароматом хрущевской оттепели, берет точку отсчета биография будущей великой актрисы.

Быть может, спокойствие, уравновешенность и добросовестность, столь присущие поморам, были заложены в характере Ирины еще тогда, в начале 60-х? Как бы то ни было, но именно такой увидел ученицу одной из минских физико-математических школ в 1978 году режиссер фильма "Расписание на послезавтра" Игорь Добролюбов. Это был звездный час Ирины Метлицкой, который в корне перевернул ее судьбу. Татьяна Павловна не перечила дочери, решившей стать актрисой.

Сначала было Щукинское училище, затем "Современник",Театр Романа Виктюка, "Театр Луны" и более двадцати ролей в кино, из которых мы знаем и помним не более половины. "Палач", "Роман "alia russa", "Черная вуаль" - это, пожалуй, те фильмы, после которых ее полюбили, ей стали посвящать стихи, её начали боготворить. Она же была вежливо холодна к своим поклонникам, навсегда отдав страстную любовь С. Газарову.

Жизнь столь щедро одарила И. Метлицкую красотой и талантом, что ее актерскому, семейному и просто человеческому счастью, казалось, не будет предела. Два прекрасных сына, любящий муж и заботливая мама... Их дом буквально светился от счастья. Но судьба уже готовилась нанести смертельный удар. Все случилось в один миг, когда подтвердился страшный диагноз: рак. Можно ли было тогда, в середине 90-х, справиться с болезнью?

По версии мамы Ирины, положительный исход был вполне вероятен, обратись С. Газаров вовремя к профессиональным врачам, а не к представителям так называемой нетрадиционной медицины. Впрочем, что сейчас об этом.

Она ушла в дождливый июньский день 1997 года, не дожив ровно четыре месяца до своего 36-летия.

...Прошло более девяти лет после того, как угасла звезда И. Метлицкой, а о ней помнят, ей до сих пор посвящают стихи и признаются в любви. Она осталась для всех, кто ее знал, видел ее блестящую игру на сцене и на экране, замечательной, красивой и достойной женщиной, невероятной актрисой. Шесть лет назад С. Проханов произнес знаменательную фразу: "В своей жизни я знаю только трех Ирин, которых могу назвать богинями, достойными поклонения.

Это Ирина Мирошниченко, Ирина Купченко и Ирина Метлицкая". Трудно не согласиться с этим откровением. Уже после смерти И. Метлицкой кто-то назвал ее "венцом уходящей породы". Как точно сказано про актрису, не сыгравшую многих героинь Чехова, Бунина, Тургенева, так и не ставшую булгаковской Маргаритой и толстовской Анной Карениной.

Она слишком далека была от пошлости и ширпотреба, которыми за версту пахнет от нынешних сериалов. Наверное, только о такой женщине, какой была Ирина Метлицкая, зритель мог однажды сказать: "Я горжусь, что живу в стране, где родилась такая актриса".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя