Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный рабочий
4 октября 2006 (152)
Александр АЛЕКСЕЕВ

Кто-то теряет, кто-то находит

64-й чемпионат Архангельской области по футболу в очередной раз завершился победой Коряжемского "Химика". Однако на сей раз удивил не столько успех бесспорного лидера областного футбола, сколько успешное выступление другой Коряжемской команды - "Бриг", костяк которой составили опытные экс-игроки "Химика", чей средний возраст перевалил за 35 лет.

Что же касается выступления северодвинских "Севмаша" и "Беломорца", оно требует более детального тренерского анализа, который еще впереди. Пока же обозначим наиболее значимые события, произошедшие в нынешнем сезоне на полях области.

Итак, в борьбу за медали 17 июня вступили десять команд, что на три больше, чем в прошлом году. К "Химику", "Локомотиву", "Севмашу", "Беломорцу", "Роме", "Двине" и "Севмашу-2" присоединились вельский "Спартак", "Савинский цемент" из поселка Савинский и коряжемский "Бриг". Не доиграв первого круга, из турнира внезапно выбыли "Савинский цемент" и "Севмаш-2". Официальная причина их отказа от соревнований - отсутствие должного финансирования.

Причина сколь веская, столь и банальная, а жаль. Между прочим, молодые севмашевцы незадолго до снятия с розыгрыша сумели отобрать по два очка у своих земляков из "Севмаша" и "Беломорца", а это дорогого стоит. Что же касается остальных команд, то в будущем чемпионстве "Химика" мало кто сомневался. Имея в своих рядах одаренную молодежь, легионеров из Питера, Вологды и Махачкалы, коряжемцы за несколько туров до финиша вновь завоевали золотые медали.

Главная же интрига в ходе чемпионата заключалась в борьбе за "серебро" и "бронзу". На них претендовали сразу три команды - "Бриг", "Севмаш" и "Рома". Все решилось лишь в двух заключительных турах, где успех сопутствовал опытным футболистам "Брига". Одержав победы в матчах с "Двиной" и "Ромой", коряжемцы заняли второе место. "Рома" же своим поражением от "Брига" закрыла себе дорогу на пьедестал. "Бронзу" вновь, как и год назад, завоевал наш "Севмаш".

По горячим следам следует отметить крайне неудачное выступление котласского "Локомотива". Серебряные призеры 63-го чемпионата области оказались лишь шестыми. В причинах столь слабого выступления "Локомотива" еще предстоит разобраться, но одна из них очевидна: после успеха в 2005 году команду покинули опытные коряжемцы А. Макурин, В. Романович, С. Дубов и В. Владимиров. Именно они в этом сезоне помогли завоевать "серебро" Коряжемскому "Бригу".

Вместе с А. Порохиным, В. Кнышом, И. Уколовым, А. Ванеевым, Д. Апушкиным, В. Фроловым и другими опытными экс-игроками "Химика" они доказали свою состоятельность в футболе. На одну позицию выше котлашан в турнирной таблице расположился ягринский "Беломорец". Что же думают наставники северодвинских команд по поводу выступления своих подопечных?

Николай Кулаковский ("Севмаш"):

- Чемпионат разделился для нас на две неравнозначные части. Итогом первой, где шел процесс становления команды, мы остались недовольны. Дело даже не в том, что "Севмаш" недобрал необходимых ему очков, а в причинах, которые этому способствовали. По воле областной федерации команда в первом круге провела шесть встреч за 13 дней, включая домашний матч с кировским "Апати том" на Кубок МРО "Северо- Запад". В результате в пяти играх чемпионата и Кубка области наши футболисты были удостоены четырех красных и еще нескольких желтых карточек. По этой причине в принципиальном матче в Коряжме с "Химиком" у нас не смогли выйти на поле Андрей Потапов, Равиль Аббасов, Павел Родцевич и Андрей Паламарчук.

Проиграв "Химику", "Роме" и "Беломорцу", команда недосчиталась сразу девяти очков. Во втором круге пришлось догонять ушедшие вперед коллективы. Задача была крайне трудная, но мы ее практически выполнили. Стоит отметить, что именно в этот момент с лучшей стороны показала себя наша молодежь: Олег Самков, Максим Ермаков, Вадим Гагров, Никита Сушко, Алексей Олонцев и Антон Сучков. Вот где сказался предсезонный сбор в Евпатории, заложивший фундамент общефизической подготовки у молодых футболистов. Крайне обидно, что из-за нелепой ничьей в Новодвинске "Севмаш" упустил серебряные медали, отстав лишь на очко от Коряжемского "Брига". Тем не менее наша команда стала единственной, кто потерял во втором круге всего четыре очка, обыграв при этом чемпиона области "Химика".

В следующем сезоне будем ставить новые задачи, главной из которых станет завоевание наград более высокого достоинства. В заключение хотелось бы отметить, что в течение всего сезона "Севмашу" оказывали помощь администрация Севмашпредприятия в лице Владимира Пастухова, Эдуарда Борисова, Сергея Новоселова, Сергея Кучинова и Владимира Крылова, а также работники экономического и транспортного отделов Севмаша и горспорткомитет во главе с Сергеем Видлогой.

Гамид Алескеров ("Беломорец"):

- Чемпионат наша команда начала в значительно обновленном составе. Из него по разным причинам выбыли сразу восемь футболистов: Константин Пирович уехал в Новодвинск, Денис Кондрашов отправился на учебу в Ярославль, в "Севмаш" ушли Юрий Осин и Равиль Аббасов. Помимо них в составе не оказалось Алексея Максютина, Дмитрия Горбунова и опытных Евгения Булова и Андрея Сафонова. Уже в ходе чемпионата более половины матчей пропустил основной защитник Александр Меньшенин. В четырех ключевых играх не приняли участия лидеры наших атак Клим Царев и Дмитрий Нестеров.

В оптимальном составе "Беломорец" провел в сезоне всего четыре матча: в Коряжме с "Бригом" и дома со "Спартаком", "Севмашем" и "Ромой". Их итог - три победы и ничья с коряжемцами. К сожалению, чемпионат выявил целый ряд недостатков в команде. Это и отсутствие равноценной замены ведущим футболистам, и нестабильная игра вратарей Алексея Коцура и Александра Трусевича, и, конечно, низкая реализация голевых моментов. При всем этом в будущее "Беломорца" хочется смотреть с оптимизмом.

Ведь наши юноши заняли в чемпионате области второе, а старшие юноши - третье место. Уже в этом году мы подключали к играм за основной состав команды игроков 1990 г. р. Леонида Щукина и Евгения Кузнецова. Уверен, за такими ребятами будущее "Беломорца". Что касается поддержки команды, по мере возможности ее всегда оказывали администрация "Звездочки" и профком предприятия.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя