Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
2 декабря 2006 (185)
Артём ПОПОВ

Золотые яйца приватизации

Как пополнить городскую казну?

В четверг депутаты горсовета начали рассматривать бюджет 2007 года. По мнению постоянной депутатской комиссии по собственности, прогнозный план приватизации на 2007 год, который предложила мэрия, не отвечает потребностям города. Доходная часть бюджета могла быть значительно больше от приватизации муниципального имущества...

Автобусный коллапс

Перед началом заседания слово взял председатель комиссии по законности и регламенту Алексей Новиков, который прочитал обращение в горсовет неугомонного горожанина Станислава Кожевникова. Общий смысл его послания таков: северодвинцы должны участвовать в работе горсовета, для этого повестку сессии заранее необходимо публиковать в газетах. Как сказал А. Новиков, регламент позволяет это делать.

Однако пойдет ли народ слушать заседания депутатов? Кроме С. Кожевникова и группы студентов-юристов, которых привел преподаватель, никого из северодвинцев в зале не было - одни депутаты да чиновники. Потом, кстати, студенты все удивлялись: неужели ТАК и проходят сессии народных избранников? Коллега, коллекционирующая перлы депутатов, исписала на этой сессии несколько страниц.

На самом деле даже в разделе "Разнос" вопросы были очень еерьезные. Состояние ПАТП, как мы уже писали, называют близким к банкротству. Депутаты щеголяли метафорами: "автобусный коллапс", "паралич" и т.п. Если до конца декабря не удастся выплатить очередную сумму по реструктуризации задолженности ПАТП, то арест налоговой инспекцией банковских счетов предприятия неизбежен. Ситуацию могут спасти 7, 5 млн. руб., которые город задолжал ПАТП.

Его директор Сергей Неумывако доложил о невеселой перспективе мэрии и депутатам. Все согласились: к следующей сессии, 21 декабря, скорее всего эти деньги придется каким-то образом найти. Но корни проблемы еще глубже - пассажиропоток значительно уменьшился, перевозка льготников компенсируется по минимуму. Решено до 31 марта разработать план выхода из той ситуации, в которой оказалось ПАТП. Иначе может так случиться, что в скором времени всем северодвинцам придется ходить пешком...

"Здоровье" не тронули

Как и следовало ожидать, спор между депутатами разгорелся из-за прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2007 год. С точки зрения постоянной Депутатской комиссии по собственности, этот проект не отвечает насущным проблемам города. Приватизация объектов принесла бы значительный доход в местный бюджет.

Эти средства можно было бы направить на структурные изменения экономики города, на строительство новых домов и дорог, капитальный ремонт старых, обустройство детских площадок, развитие материальной базы учреждений здравоохранения,образования и культуры. По мнению депутатской комиссии,мэрия искусственно затягивает процесс приватизации муниципального имущества, что неизбежно приведет к снижению его цены. Уже сейчас в городе строятся крупные торговые центры, ожидается бум жилищного строительства.

Новые помещения будут гораздо привлекательнее, чем муниципальные старые здания, требующие ремонта.

Очень эмоциональным было выступление на сессии депутата Александра Гордиенко. Особенно выразительно он говорил о том, что собственники помещений шампунем моют около своих магазинов асфальт, арендаторам же невыгодно вкладываться в развитие чужих помещений. На это депутат Ольга Варзунова возразила: смотря какие арендаторы и как с них спрашивать. Вот, например, как хорошо выглядит кафе "Елочка". А. Гордиенко привел еще пример: магазин "Октябрь" будет продан не менее чем за 50 млн., а магазин "Север" приносит прибыль 2 млн. в год. Как говорится, почувствуйте разницу: "Северу" надо 25 лет так работать.

Какие все-таки объекты будут включены в план приватизации на 2007 год? Учитывая предложение депутатов на прошлой сессии, из плана исключено предприятие "Локомотив", но появилась сеть аптек "Здоровье". За "Здоровье" заступилась депутат Римма Карташова: аптечная сеть только что получила лицензию, участвует в лекарственном обеспечении льготников - все это после приватизации может оказаться под вопросом... В итоге "Здоровье" решили убрать из списка. Зато после разгромного выступления А. Гордиенко о магазине "Север" А. Гришин предложил внести этот объект в план приватизации на 2007 год. Все проголосовали за. Надо же как-то выполнять доходную часть бюджета: раз одно предприятие убрали, значит, на смену ему надо добавить другое. Вот так полусерьезно за несколько минут решилась судьба магазина.

В списке приватизируемых также завод строительных материалов, производственно- комплектовочная база, "Рябинушка", "Роспечать", торговый центр на ул. Ломоносова, 118 и прачечная "Белоснежка". Приватизированы будут ряд отдельно стоящих нежилых зданий и встроенных нежилых помещений.

Коэффициент победил

После приватизации вторым по скандальности вопросом было изменение порядка расчета единого налога на вмененный доход. История этого вопроса читателям хорошо известна. Городская администрация предложила с помощью так называемого коэффициента К-2 установить зависимость: чем больше предприниматель платит своим работникам, тем меньше с него берут налогов. В итоге зарплата у людей, занятых в малом бизнесе, должна вырасти, больничные - оплачиваться, отчисляться взносы в Пенсионный фонд и т.д. Ну а городской бюджет пополнится порядка 20 млн. руб. Казалось бы, от этого всем только польза.

Свою точку зрения на сессии горсовета пожелал изложить депутат областного Собрания Виктор Казаринов. Причем он подчеркнул, что выступает как депутат, а не как предприниматель. Мол, его работники имеют зарплату больше шести тысяч, поэтому он лицо незаинтересованное. Однако решение о применении К-2 он считает не соответствующим букве налогового законодательства. Введение нового порядка, по его мнению, может привести к еще большему сокрытию зарплаты.

Справедливо прозвучал из уст В. Казаринова вопрос: почему директор школы платит мизерную зарплату дворнику, но к нему, директору, не будет применяться этот К-2? Однако пламенная речь В. Казаринова на депутатов не повлияла: изменения приняты. Депутаты-предприниматели, голосовавшие против, остались в меньшинстве.

Дефицит с перспективой

Какими же получились в итоге параметры бюджета-2007? Депутаты должны были проголосовать за три цифры: доход, расход и дефицит. Расходная часть составила 2 млрд. 498 млн., доходная - 2 млрд. 312 млн. Дефицит от собственных доходов бюджета равняется 186 млн., или 10%. Причем вначале городская администрация предлагала дефицит 8%. Но с подачи председателя бюджетной комиссии Николая Васькова его увеличили до 10%. "Чтобы администрация лучше работала, находила дополнительные источники доходов. А куда направить эти деньги - болевых точек в городе много", - объяснил Н. Васьков. На следующей сессии будет постатейное утверждение бюджета.

Что в кошельке у чиновника

Как ни странно, но очень быстро решился вопрос о денежном содержании муниципальных служащих. Здесь только депутат Алексей Новиков задавал вопросы. Чем же вызваны изменения? Как поясняют в администрации, необходимостью привести систему оплаты труда муниципальных служащих в соответствие с действующим законодательством. И уверяют, что это ведет к увеличению зарплаты и росту фонда оплаты труда. Просто государственным и муниципальным чиновникам раньше начисляли зарплату на разных основаниях.

Итак, какие оклады имеют наши чиновники? У мэра - 6700 рублей, у первого заместителя - 5000, у руководителя управления или отдела - 4400, главного специалиста - 3000, специалиста 1-й категории - 2200. Выглядит скромно, не так ли? Но только если не знать о ежемесячных надбавках и премиях. Скажем, ежемесячная надбавка к должностному окладу за "особые условия муниципальной службы" по высшим должностям доходит до 200% от оклада, по младшим должностям - до 70%.

Полагается ежемесячное поощрение в размере от одного до трех должностных окладов. Кроме того, есть премии за выполнение "особо важных и сложных заданий" (максимальный размер не ограничивается). Ежемесячная надбавка к окладу за выслугу лет составляет от 10 до 30%. Ну и само собой разумеющееся, на денежное содержание начисляется районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера. Размеры окладов ежегодно индексируются. В общем, только успевай умножать...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя