Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
19 апреля 2006 (61)
Артем ПОПОВ

Учителя без работы

Массового сокращения в школах избежать не удастся

Школьники начали готовиться к экзаменам, а несколько десятков учителей - к сокращению. Такого количества увольнений, как планируется в этом году, в школах Северодвинска еще не было. Причина этого известна - демографический кризис конца 90-х годов.

Предполагается, что будут сокращены 72 человека, из них 40 - пенсионного возраста, - такие цифры привел начальник управления образования мэрии Лев Малейков, сделав акцент на слове "предполагается".То есть некоторых педагогов удастся все же трудоустроить, например, на неполную ставку.

- В прошлом году сократили 48 человек, из них 37 были пенсионного возраста. Семи учителям работу нашли, - продолжает Лев Малейков. - Таким образом, фактически сократили всего четырех человек трудоспособного возраста. Всем были выплачены выходные пособия.

Как нас заверили в управлении образования, в каждом конкретном случае вопрос с увольнением решается в индивидуальном порядке. Но против статистики никуда не пойдешь: в новом учебном году количество школьников в Северодвинске уменьшится на одну тысячу. Практически это целая школа.

В 2007 - 2008 годах учеников будет меньше еще на тысячу, потом еще на 300... Только в 2009 - 2010 годах кривая численности школьников медленно поползет вверх.Так что продержаться надо еще три года. Начнутся тяжелые три года, когда школы будет лихорадить: кто следующий в очереди на сокращение?

Решить, кого увольнять, всегда непросто. Нельзя проводить на отдых всех пенсионеров. Ведь за их плечами бесценный педагогический опыт, десятки лет, отданные школе. Они часто сами не успевали обзавестись семьями и собственными детьми. Нельзя лишать работы и молодых учителей, полных сил и энергии.

Не позавидуешь директорам школ, которым приходится делать нелегкий выбор. Расставаться чаще всего они вынуждены с учителями начальных классов, русского языка и литературы, математики.

Так, в 9-й школе под сокращение попадают два педагога трудоспособного возраста. Им была предложена нагрузка на неполную ставку, однако на это условие они пока не согласились. Если и при полной нагрузке наши педагоги получают смешную зарплату, что тут говорить о половине ставки.

В 4-й школе такая же ситуация: возможно, придется расстаться с двумя педагогами непенсионного возраста, энергичными и творческими. А вот в 27-й школе сокращать педагогов пришлось впервые. Только в 11 школах-счастливчиках удастся избежать сокращения. По крайней мере, пока.

Демографический кризис уже докатился и до профтехучилищ. В связи с переходом в свое время начальной школы на четырехлетнее обучение в следующем году практически не будет девятиклассников. Кто сядет за парты в училищах?.. Утешиться можно лишь таким фактом: сейчас снова стали востребованы воспитатели в детских садах. В городе есть несколько вакансий.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ