Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
19 апреля 2006 (61)
Татьяна ГРИГОРЬЕВА

Здравствуй

- Лариса Николаевна, вас к телефону! - выглянула в коридор сотрудница. Лариса стремительной походкой поспешила навстречу долгожданному звонку.

- Але, - сдерживая дыхание, приглушенно произнесла она. И едва разочарованно не положила трубку на аппарат, услышав на другом конце провода голос подруги. Надежда весело защебетала: "Ларис, ну что, вечером как всегда?" Лариса Николаевна, вздохнув, спросила: "Куда?"- "Как куда? - удивилась подруга. - Мы же договаривались. Или ты передумала?" "Слушай, Надь, позови кого-нибудь другого, устала я что-то", - и не дожидаясь, пока Надежда опять возмутится, положила трубку.

Добравшись до дома, Лариса скинула одежду и отправилась в ванную. Лежа в теплой воде, она пыталась понять, что же опять сделала не так. Ну почему, как только ей понравится мужчина и появляется надежда на дальнейшую перспективу в отношениях, он тут же исчезает?..

В Северодвинск Лариса Николаевна приехала в начале восьмидесятых. Оставив дома маму, которая на прощание сказала: "Езжай, может, хоть ты судьбу свою устроишь. Что тебе тут делать, в деревне?" Отца своего Лариса не знала. Мать говорила, что тот ее бросил, когда узнал, что жена беременна. Так и не вышла мама замуж, хотя в молодости была очень красивой.

Приятную внешность и хорошую фигуру дочь унаследовала от нее. Лариса Николаевна умела на свою небольшую зарплату красиво одеваться и, кроме того, получила заочное гуманитарное образование. Так что знала себе цену. И когда в первый же месяц ее приезда на север за ней стал ухаживать статный красавец офицер-подводник, она удовлетворенно констатировала: "Ну вот оно, мое счастье".

Андрей снял квартиру, и Лариса чувствовала себя уже почти офицерской женой. После работы она забегала в магазин, покупала что-нибудь вкусненькое и встречала любимого накрытым столом. Они почти никуда не ходили - так хорошо им было вместе. О том, что любимый женат, Лара узнала позже. Последнее время ее стало подташнивать, и она уже догадывалась о причине. Но только сдав анализы и узнав наверняка, решила сделать Андрею сюрприз.

Лариса уже представляла, как он предложит ей руку и сердце. В тот вечер она, как всегда, успела приготовить вкусный ужин и, стоя у зеркала, долго репетировала, как объявит любимому, что он скоро станет отцом. Радостную новость Лариса сообщила в постели. Андрей вдруг резко сел и, повернув к ней странно изменившееся лицо, спросил: "И сколько?" Почему-то робко Лариса произнесла: "Три месяца..."

Единственное, что обещал ей Андрей (хотя это было тоже немало в ее тогдашнем положении), - помощь. Объяснил, что с женой разводиться не намерен, но, мол, Ларису с ребенком не бросит. Это обидело больше всего: она - в качестве содержанки!

Лариса плакала, унижалась (чего от себя не ожидала), но Андрей сразу стал отстраненным, а через некоторое время к нему в самом деле приехала жена. Лариса вернулась в общежитие и еще долгое время не могла прийти в себя после предательства любимого мужчины и аборта. Постепенно рана в сердце затянулась, хотя след остался на всю жизнь.

"В люди" ее вытащила приятельница, с которой Лариса познакомилась, когда однажды с Андреем ходила в гости к его друзьям. Надюха была веселой и неунывающей девицей. Благодаря ей Лариса вылезла из своей затянувшейся депрессии. Теперь они каждый вечер, как на работу, ходили в рестораны и бары.

Лариса пользовалась успехом у противоположного пола, но дала себе зарок сначала четко определиться с намерениями кавалера, а уж потом пускать его в душу.

Один из поклонников, Антон, готов был для нее горы сдвинуть. Но, увы, не дотягивал до уровня Андрея, и Лара держала его на расстоянии. Подруга увещевала: "Чего тебе еще надо? Будешь жить как за каменной стеной..." Лариса уже было стала подумывать, чтобы изменить отношение к Антону, но тут появился в ее жизни тот, который сумел опять разбудить ее сердце. Однако их отношения закончились так же печально, как и с Андреем.

Сейчас ей тридцать три. Есть опыт, внешность и, наконец, отдельная квартира. Но почему-то с мужчинами ничего не складывается. Последний, Игорь, появился, когда Лариса уже совершенно отчаялась. Сегодня он должен был приехать из командировки, именно его звонка она так ждала. Но Игорь, как и остальные, тоже исчез. Видно, что-то не так в ней, если все мужчины бросают ее.

Надо было выходить за Антона, родила бы ребеночка. Лариса представила себе карапуза, почему-то с такими же пронзительно синими, как у Игоря, глазами. Сглотнув комок, она разревелась. После слез стало немного легче, и Лариса уснула. Ей снилось, как кудрявый пухлый мальчик тянул к ней руки и кричал: "Мама!.." Крик ребенка был таким сильным, что Лариса Николаевна проснулась. Не фазу поняв, что звонят в дверь, она схватила телефонную трубку и прокричала: "Але!". Ухо опять разорвала трель. На пороге стоял Игорь: "Здравствуй. Так соскучился. Примешь?.."



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ