В Архангельске началась международная арктическая конференция

Второе по счету мероприятие проходит при содействии исследовательского центра РАН по изучению арктических территорий. Число российских и иностранных участников конференции превышает 100 человек. Во время церемонии открытия, представителей научного сообщества, бизнеса, общественных организаций и органов власти поприветствовал от имени главы региона Игоря Орлова его советник по развитию Арктики Лев Левит. По его словам, важнейшей задачей для властей остается улучшение социальной и экономической ситуации в соответствующих регионах. Конференция дает возможность ученым, политикам и бизнесменам разработать практические меры по развитию потенциала российских арктических территорий.

Форум будет проходить по нескольким тематическим направлениям, в числе которых выделяются освоение побережья арктических морей, поддержание и повышение эффективности работы Северного морского пути и ситуация с международными отношениями в регионе.

Отдельное внимание участники дискуссий и круглых столов уделяют развитию института местного самоуправления и повышению роли муниципалитетов. На примере населенных пунктов, расположенных в ЯНАО эксперты изучают возможность добавления новых отраслей экономики к уже существующим. Например, помимо добычи углеводородного сырья, возможно развитие малого бизнеса в сфере сервисных услуг или нефтехимии.

Проходящие на конференции обсуждения также должны затронуть аспекты разработанной на федеральном уровне стратегии, согласно которой для успешного освоения арктических территорий выделяются опорные зоны, в которые войдут наиболее перспективные инфраструктурные, промышленные и научные объекты. Предполагается, что они станут драйверами развития всех приполярных регионов России.