Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
19 апреля 2006 (61)
Александр ТОКАРЕВ

В хоккей приходят из детства

Задела за живое статья Александра Алексеева "О бедном болельщике..." ("СР", 5 апреля), дала толчок воспоминаниям. Я из тех самых "бедных" болельщиков и остро воспринимаю то, что происходит в местном футболе и хоккее сейчас.

Тогда же матчи были праздником, событием из ряда вон. Мне посчастливилось быть на исторической игре, где хоккейный "Север" завоевал звание чемпиона РСФСР и вышел в первую лигу. Фейерверк страстей на поле и трибунах! Позднее прикатил гранд мирового бенди свердловский СКА и показал "Северу", где его место - 13:1. Болельщики не обиделись, они были в восторге, ибо воочию увидели в деле Дуракова, Измоденова, Атаманычева, Шеховцова.

А вспомним футбол. Великий праздник для души болельщика - приезд звезд советского футбола. Трибуны ломились от благодарных горожан, мэтры же были просты и доступны. Никакого злобного ОМОНа, я легко пробрался к Валерию Воронину и взял автограф. Обозреватель в своей публикации не упомянул о том, что к нам приезжали и столичные "Спартак", ЦСКА, пусть смешанным составом, но они были, и одно только название клуба, футбольная форма или марш Блантера заставляли замирать восторженные сердца. Оттуда, из детства, храню я верность "Спартаку".

Болельщик уходит с трибуны, а новому взяться неоткуда. Молодняк воспитывает подворотня, где места футболу нет. Если кто и стучит мячом, то самая мелкота. Став старше, они забывают про футбольные радости. Мы же росли на живых, нетелевизионных кумирах, играли дотемна двор на двор, квартал на квартал, и из наших рядов выковывались звездочки. Мне перед армией удалось совсем недолго поиграть в хоккей у Г Якобсона за юношей "Беломорца".

В сборной "Северного Артека" партнером по нападению бегал Коля Коснырев, а тренировал нас Лев Романов. Имена этих популярнейших игроков хоккейного "Севера" известны всем. Все идет из детства. А наш футбол с хоккеем - это как первая любовь, пылкая, до самопожертвования и на всю жизнь. Смешно, но до сих пор я составляю турнирные таблицы. Эта привычка тоже оттуда, с игроцких 60-70-х.

Наши "Север" и "Энергия" проецировались и на всесоюзную арену: мы болели за элитные клубы, а газета "Футбол" стоила тогда всего пять копеек. Бывая в других городах, я мчался на футбол: Москва, Киев, Тбилиси, Батуми, Орджоникидзе, Ярославль... Болельщик везде одинаков: мудр и непримирим, добр и понятлив, если это знаток игры, а не оголтелый горлопан, которого мы часто видим на трибунах сегодня.

В последние годы я редко ходил на игры "Севера" и "Севмаша": скучно, серо, уныло. Создавалось впечатление, что молодые ребята, еще ничему не научившись, уже устали от игры, которую, как известно, творят личности, лидеры. А откуда им взяться, если ведущие виды спорта сегодня брошены под реформаторский каток? Преступлением против города можно назвать уничтожение хоккейного клуба "Север".

Большое начинается с малого. Северодвинску нужны не залы игровых автоматов, а детские спортивные команды, в школах необходим упор на игровые виды спорта, нужны тренеры-общественники. Надо стряхнуть пыль с "Кожаного" и "Плетеного мяча", "Золотой шайбы"! Финансы? Они ли главное, когда речь идет об оздоровлении нации? Обществу нужны яркие игроки, крепко стоящие на ногах клубы. Болельщик ждет перемен.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ