19 апреля 2006 (61)
Сергей КОНОВАЛОВ

Голы, очки, секунды

ФЛОРБОЛ

В Санкт-Петербурге завершился второй чемпионат России по флорболу среди студенческих команд вузов.

В турнире приняли участие семь флорбольных дружин: ПГУ (Архангельск), "ФФК-97" (Нижний Новгород), "СФК-Наука" (Северодвинск), а также "Военмех", "СФК Герцена", "ПИМаш" и СПбГУ из Санкт-Петербурга. Северодвинцы прибыли в город на Неве в ранге сильнейшей студенческой команды страны 2005 г. В отсутствие обладателя Кубка России среди вузов ОГУФК из Омска основными соперниками подопечных В. Олина стали команды из Архангельска и Нижнего Новгорода.

Обыграв "ФФК-97" со счетом 4:3, северодвинцы в главном поединке уступили студентам ПГУ - 1:2. В свою очередь архангелогородцы, в составе которых выступал игрок "Беломорца" И. Кучин, взяли верх над флорболистами из Нижнего Новгорода - 6:3 и впервые стали чемпионами России. "СФК-Наука" остался на втором месте, а "ФФК-97" - на третьем. На последующих местах "Военмех", "ПИМаш", СПбГУ и "СФК Герцена". В матчах с этими питерскими командами флорболисты Севмашвтуза одержали победы со счетом 11:2,13:1, 12:1 и 15:3 соответственно.

ВОЛЕЙБОЛ

Близится к финишу чемпионат области по волейболу среди мужских и женских команд.

У мужчин определилась четверка волейбольных дружин, которые разыграют медали в финальном турнире. Он пройдет в мае в Архангельске. За звание чемпиона области поборются архангельские "Локомотив" и "Галактика ПГУ", "Динамо-Строитель" из Северодвинска и коряжемский "Химик КЦБК". Именно в таком порядке они расположились сейчас в турнирной таблице.

У женщин победитель уже практически определился. Это "Северо-западный телеком" из областного центра, не потерявший еще ни одного очка. А вот за "серебро" и "бронзу" борьба ожидается нешуточная. Претендентами на призовые места являются наши "Беломорец" и "Севмаш", "ТЭЧ- Сервис" из Новодвинска и архангельский СГМУ Турнир среди женских команд завершится в середине мая.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

В Архангельске прошел первый кубок области, ставший отборочным турниром к майскому чемпионату Северо-Западного федерального округа России.

Отлично выступили подопечные тренера А. Новоселова из "Севмаша". Абсолютными чемпионами стали: среди девушек - О. Груст, ветеранов - Ю. Ксенофонтов и мужчин - Г. Шаров. "Золото" также завоевали Е. Шаров, Н. Подосинников и А. Степанов.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Стартами в манеже стадиона "Север" северодвинские легкоатлеты открыли летний сезон.

Стоит отметить двойные победы воспитанников тренера А. Литвиненко. Высокие результаты на дистанциях 400 и 800 м показал С. Пономарёв - 55,3 сек. и 2.10,9 сек. соответственно. Его успех повторила С. Булгакова, время которой 1.07,5 сек. и 2.38,3 сек. На дистанции 200 м отличились А. Самкин - 25,8 сек. и Д. Вишницкая - 31,5 сек. В прыжках в длину с разбега первенствовали А. Пушкин - 5 м 24 см и А. Фёдорова - 4 м 29 см.

Следующие старты у легкоатлетов города состоятся 1 мая на этапах первомайской эстафеты. В них примут участие все победители прошедших соревнований, а также наши сильнейшие спортсмены: Д. Фалёв, В. Ефименко, А. Белозёров и Ю. Щербакова, которые в эти дни находились на учебно-тренировочном сборе в Адлере.

СПАРТАКИАДА

В спортзале Северодвинского технического колледжа (СТК) прошёл предпоследний вид спартакиады "Резервы труда и спорта" - соревнования по скиппингу.

Так теперь называются обыкновенные прыжки через скакалку, которые стараниями организаторов превратились в увлекательное зрелище. Турнир состоял из трёх упражнений. В индивидуальных прыжках на скорость за 30 секунд вне конкуренции оказались хозяйки соревнований. Победу здесь одержала Е. Самыловская - 110 прыжков, а второе место заняла её подруга по команде Я. Гаврилина. В командном первенстве лидерство после первого вида захватили девушки СТК.

В групповых упражнениях выступали по четыре участницы от каждой команды. Сначала они выполняли прыжки через короткую скакалку, а затем через шестиметровую. Отлично выступив в этих видах, первое общекомандное место заняли девушки из ПУ-21 (преподаватель Л.Андреева).

Вторыми призёрами стали спортсменки СТК (преподаватель Е. Архипкина), а третьими финишировали представительницы ПУ-19 (преподаватель Т. Мужикова). Победители соревнований были награждены призами отдела по физической культуре и спорту администрации города.