Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
19 апреля 2006 (61)
Инф.

Северодвинское местное отделение Коммунистической партии

Российской Федерации провело 15 апреля свою сороковую (в постсоветское время - десятую) отчетно- выборную конференцию.

Ровно два года работали выборные органы прежнего созыва, и это было нелегкое время. Предпринимались активные усилия для раскола партии. Увы, и у нас нашлись свои "кроты" в лице Ю. Гуськова, Н. Щербинина, Н. Васькова. Но городская парторганизация выстояла. А избрав первым секретарем Б. Рутковского, сумела активизировать работу своего партийного штаба.

Много говорится об улучшении жизни народа, об экономическом подъеме. А вот чем эти достижения обернулись для трудящихся и ветеранов? Монетизацией льгот, а по сути - лишением их значительной части. Введением нового Жилищного кодекса, который ухудшил положение съемщиков и владельцев жилья. Реформой местного самоуправления, при которой центр переложил ответственность на места зачастую без всякого финансирования.

В этих условиях организации КПРФ, в том числе и северодвинская, сделали ставку на протестные мероприятия. Акции протеста в 2005 и 2006 годах стали более массовыми, более радикальными по тону.

Власть уже не может замалчивать высказываемые на них требования. В адрес горкома КПРФ пришли письма из администрации области, от мэра города, с партийным активом встретился председатель муниципального совета. Суть ответов не удовлетворила коммунистов: местные власти попросту расписываются в своем бессилии. Но это не значит, что коммунисты откажутся от протестных действий.

Массовое неприятие курса так называемых реформ показали итоги Народного референдума, который провела КПРФ после фактического запрета на референдум официальный. У нас в городе был образован штаб референдума, найдены надежные союзники в лице ветеранских организаций. Для проведения голосования было создано девять стационарных и двадцать передвижных пунктов. Коммунисты вышли непосредственно к людям.

И они откликнулись: на вопросы референдума ответили 9,5 тыс. человек. Это в два с лишним раза больше, чем, например, в Архангельске. 1200 подписей собрала М.И. Трондина, 950 - Т.Н. Барон, более 500 - Т.В. Бурова и А.И. Подзоров. Почти все голосующие высказались за государственную собственность на землю и природные ресурсы, за доступное образование и здравоохранение, против жилищно-коммунального террора. Результаты Народного референдума дают прекрасную возможность для создания института сторонников КПРФ.

В ходе отчетного периода проводились выборы мэра и депутатов разных уровней. Попытки раскола парторганизации мало способствовали успеху. Удалось разве что сохранить результаты предыдущего выборного цикла, но они минимальны: в муниципальном совете лишь один депутат-коммунист - А. Микляев, в областном собрании тоже один - В. Гришин. Целый ряд кандидатов от КПРФ были попросту неизвестны в городе. Раскрутку партийных кандидатов на новый созыв нужно начинать уже немедленно.

Положительно оценивались результаты работы горкома в сфере идеологии: в городе проводятся научно-практические конференции, ежемесячно выходит "Вестник горкома КПРФ". Коммунисты встречаются с молодежью, с военнослужащими. Прекрасно прошли встречи с видными деятелями партии Г.А. Зюгановым и Ж.И. Алферовым. Активно работает общественная организация "Ленин и Отечество".

Докладчик Б. Рутковский, участники прений (среди них был член ЦК КПРФ первый секретарь обкома А. Новиков) заострили внимание на проблеме снижения численности партийных рядов, привлечения в партию молодежи. Не изжиты случаи пассивности коммунистов, неуплаты некоторыми из них членских взносов.

Работа горкома партии была признана удовлетворительной. Избраны новый состав горкома и контрольно-ревизионной комиссии, делегаты на областную партконференцию.

На организационном пленуме горкома его первым секретарем вновь избран Б. Рутковский, вторым секретарем - П. Кравченко, секретарем - В.Алексеева. Образовано бюро горкома из 15 человек. Председателем КРК избрана Г. Бердникова.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ