Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
3 июня 2006 (86)
Галина ЧАРУПА

Парк переходного периода-2

За изучение ситуации в городском парке я взялась, получив письмо старожила Северодвинска А. ТОКАРЕВА.

Письмо длинное и хлесткое: "За обладание солидным куском парковой территории разворачиваются полномасштабные, закулисные пока военные действия... Про возню вокруг парка никто бы не знал, если бы не забила тревогу директор парка А.Н. Зажигина. ...

Ответ пока пришел лишь от начальника управления землеустройства, градостроительства и архитектуры В.А. Ларина. Изобилующая канцеляризмами бумага впечатляет. Но суть её проста, как кирзовый сапог: подписывай, Зажигина, акт выбора земельного участка и не лезь в бутылку. А она не подписывает. Она возмущена тем, что решение о торгах и строительстве принято без согласования с управлением культуры и администрацией парка...

Я категорически против строительства. Почему? Большое сооружение тут просто не влезет, значит, оно будет загнано вглубь территории. Возникнет обязательная автостоянка, и мы привычно задышим выхлопной вонью. Чтобы получать прибыль, владельцу придется держать заведение открытым до полуночи. Известная картина: обкуренные отроки, пьяные, пиво, мат, разборки, игровые автоматы.

Разве не так?.. Я не против кофеен. Я - за. Но не в зоне парка, и так уже чересчур уплотненной".

Как мы уже писали, ещё в конце марта появилась информация о том, что оформление упомянутого участка приостановлено. Но несколько дней назад в одном из кабинетов мэрии мне довелось услышать: "Парк стоит на муниципальной земле, поэтому администрация города вправе ею распоряжаться. По участку для детского кафе в парке готовится аукцион".

Впрочем, после этого на мой вопрос: "Будет участок территории парка выставлен в обозримом будущем на торги или нет?" - и.о. начальника отдела градостроительства и архитектуры А. Марков официально ответил:

- Распоряжением мэра Северодвинска от 14.07.2005 N 313-р был утвержден перечень земельных участков, находящихся на территории Северодвинска, для организации и проведения торгов по продаже в собственность или продаже права на заключение договоров аренды на них.

В этот перечень вошел и земельный участок для строительства двухэтажного детского кафе в районе здания N 29 по ул. Торцева (квартал 042). В соответствии с указанным распоряжением управлением землеустройства, градостроительства и архитектуры администрации Северодвинска был подготовлен акт выбора земельного участка для строительства данного объекта на территории городского парка и начато оформление (согласование) этого документа.

В связи с отказом директора МУК "Парк культуры и отдыха" Зажигиной А.Н. подписать данный акт работа по его оформлению временно приостановлена.

Таким образом, Александр Евгеньевич подтвердил то, что уже известно нам из ответа администрации города от 31.03.06 на депутатский запрос А. Прокофьева о законности "делёжки" территории парка.

Делить по кусочкам?

С вопросами о перспективах городского парка я обратилась к А. ПРОКОФЬЕВУ, депутату городского совета Северодвинска. Судя по упомянутому запросу, судьба парка Алексею Владимировичу небезразлична.

- Получит ли парк подпитку из бюджета?

- Городской парк (и многие другие муниципальные учреждения и предприятия) из бюджета города не финансируются, так как являются по сути хозрасчетными. Вообще, парк культуры - это бизнес. То есть предприятие, которое должно предоставлять людям современные качественные услуги, одновременно зарабатывая себе какие-то средства на дивиденды, содержание, зарплату сотрудников и собственное развитие.

- Сегодня рентабельность парка составляет 18,2%. Это хороший показатель.

- Даже очень хороший. Но проценты нельзя рассматривать в отрыве от абсолютных цифр. Необходимо знать, сколько в рублях парк зарабатывает за год и какова стоимость его активов. Сопоставив эти цифры и ряд других показателей, можно делать выводы, успешно ли предприятие.

- Что вы думаете о возможностях развития парка на пользу горожан?

- Успех или неуспех компании определяет менеджмент. Качественный скачок в развитии данного предприятия, на мой взгляд, возможен в двух случаях. Первый: администрация города находит талантливого менеджера (допустим, объявив конкурс на должность директора парка). Пример - Сергей Николаевич Неумывако. Он пришел в ПАТП, когда оно было в состоянии банкротства, и "поднял" его. Но таких директоров найти очень трудно - они редки, как бриллианты.

Второй вариант: акционирование. Если в парк придёт частник, сделает так, чтобы он приносил прибыль круглый год. Тут одними аттракционами не обойдёшься; парк должен быть и для детей, и для взрослых - такое место, где хотелось бы провести несколько часов или даже целый день.

- В Нижнем Новгороде один из парков отдали частной компании на 49 лет. Результат: построен корт, который приносит прибыль, а сам парк по-прежнему в запустении.

- Это делается просто: в договоре с фирмой должно быть обозначено сохранение профиля деятельности парка и развитие инфраструктуры.

- Так нужно всё-таки в парке детское кафе?

- Безусловно, должна быть развита инфраструктура. Но если парк раздать по кусочкам разным собственникам, захотят ли они договориться о едином внешнем виде построек, обеспечить их гармонию с общим видом парка? Это очень трудно обеспечить, и наш городской парк может потерять лицо.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман