Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
3 июня 2006 (86)
Инф.

Голео и Пилле

9 июня в Германии стартует 18-й чемпионат мира по футболу

Именно и этот день ровно в 20 часов по московскому времени в Мюнхене начнется первый матч в рамках футбольного мундиаля между сборными Германии и Коста-Рики. Счет до этого мгновения, которого с таким нетерпением ждут миллионы людей из разных уголков земного шара, идет уже на дни.

Лихорадка на футбольной полосе

Известно, что мир болен футболом давно и безнадежно, а раз в четыре года он переживает явное обострение своего заболевания. На этот раз очагом футбольной лихорадки станет Германия.

Чем же интересен любителям спорта чемпионат мира по футболу в отличие даже от Олимпийских игр? Прежде всего тем, что успех на этом турнире - шанс обессмертить свое имя. Три матча группового турнира могут стать для молодого игрока из Того, Ганы или Анголы поистине золотыми. Можно привести массу примеров, когда футболисты гениально играли на одном чемпионате мира, после чего их жизнь менялась коренным образом.

Нельзя забывать и того, что болельщики судят об игроках и сборных также по выступлениям на чемпионате мира. Они прощают его звездам практически все, а неудачникам вспоминают их промахи на протяжении всей дальнейшей карьеры. Р. Баджо, например, может быть каким угодно гением футбола, но все помнят в первую очередь решающий пенальти в финале чемпионата мира 1994 г., когда мяч после удара итальянца улетел на верхний ярус трибуны. В похожей ситуации оказался и Д. Бекхэм после мирового первенства 1998 г. во Франции. Тогда о его удалении в матче 1/8 финала против Аргентины не говорил разве что ленивый.

За кого болеть будем?

В России интерес к нынешнему чемпионату мира огромен, хотя и не может сравниться с фанатизмом в футбольных центрах Европы и Южной Америки. Отчасти это объясняется отсутствием на турнире нашей национальной команды, но в целом популярность предстоящего чемпионата остается высокой. Можно не сомневаться, истинный любитель футбола вряд ли позволит себе пропустить самые интересные матчи группового этапа и игры плей-офф. Кстати, в связи с отсутствием в Германии сборной России можно не жить, как всегда, ожиданием очередного позора, а спокойно сопереживать любимым сборным и футболистам.

Многие россияне наверняка станут болеть за Украину, но большинству ее выступление, по большому счету, безразлично, а некоторые наши фанаты вообще относятся к успехам соседей ревностно и потому будут рады раннему вылету команды О. Блохина. В связи с этим интересно привести данные одного из интернет-опросов среди россиян, которым был задан всего один вопрос: "За какую сборную вы будете болеть на чемпионате мира?". Большинство наших сограждан, естественно, поддержат в Германии сборную Украины.

Они держат в уме хотя бы тот факт, что в составе братьев-славян выступят московский спартаковец М. Калиниченко и игрок самарских "Крылышек" А. Гусин. Да и фигура самого именитого из украинцев - А. Шевченко - давно уже вышла за границы украинского государства и стала вполне интернациональной. А вот на втором месте по количеству симпатий наших болельщиков оказалась сборная Англии.

Единственное, что приходит в голову в этой связи, - лондонский "Челси". Команде Р. Абрамовича действительно симпатизируют многие россияне, а в следующем сезоне в ее составе, вероятно, окажется и украинский легионер "Милана", обладатель "Золотого мяча" 2004 г. А. Шевченко. Лишь третьими в этом списке оказались бразильцы, которым чуть ли не все сейчас заранее отдают "золото".

Что ж, поживем - увидим. А пока лучший футболист мира 2005 г. бразилец Роналдинью надеется принести своей стране шестую победу в чемпионатах мира и подвести, таким образом, итог своего блестящего сезона. Бразильский кудесник мяча уже завоевал звание чемпиона Испании в составе "Барселоны" и стал победителем Лиги чемпионов.

Праздник не на нашей улице

Неучастие сборной России в финальном турнире чемпионата мира по футболу сказалось и на российских болельщиках, которые намерены были поехать летом в Германию. ФИФА выделила Российскому футбольному союзу всего 250 (!) билетов на матчи мирового первенства. Цена самых дешевых билетов составила 100 евро, самых дорогих - 300.

Однако даже эта ничтожная квота уже распродана. Билеты достались спонсорам, ветеранам, девяти российским тренерам, а также нескольким простым болельщикам. Руководитель РФС В. Мутко получил специальное приглашение от ФИФА. Ветераны футбола поедут на чемпионат мира за счет РФС, а остальные обладатели счастливых билетов отправятся в Германию за свой счет.

А вот фанаты сборной Украины, которых будет несоизмеримо больше россиян, привезут на чемпионат мира гигантскую футболку желто-голубого цвета. В создании изделия размером 34 на 30 метров с надписью "Украина" на английском языке приняли участие сами поклонники команды. С каждым отправленным SMS-сообщением размер футболки увеличивался на несколько сантиметров. Всего было отправлено 39 тысяч 729 сообщений.

Еще один интересный факт. Впервые в истории чемпионатов мира но футболу на каждом из 64 матчей турнира будут присутствовать по десять слепых болельщиков. Оргкомитет чемпионата оборудовал места для невидящих болельщиков специальными наушниками, в которых они одновременно могут слышать голос комментатора аудиотрансляции и все то, что происходит в это время на стадионе.

В немцев не верят

Как же оценивают шансы своих сборных любители футбола из разных стран? Приведем два примера. Лишь шесть процентов немецких болельщиков считают, что команда Ю. Клинсманна способна выиграть чемпионат мира. Более тридцати процентов уверены в том, что Германия не дойдет до полуфинала. Семь процентов выразили мнение, что национальная сборная пробьется в финал и потерпит поражение, и еще 31 процент немцев заявили, что выход в полуфинал станет для сборной Германии успехом.

Такова оценка возможностей команды, которая четыре года назад в Японии и Южной Корее лишь в финале уступила Бразилии - 0:2 - и стала серебряным призером чемпионата мира. Нашим болельщикам, думается, будут интересны данные другого опроса, приведенные интернет-сайтом "Евроспорт". На вопрос о шансах Украины в Германии ответы болельщиков из разных стран оказались таковы: не выйдет из группы - 21 процент, выйдет в 1/8 финала - 41, в четвертьфинал - 19, в полуфинал - 6 и в финал - 3 процента.

Еще 11 процентов заявили о победе подопечных О. Блохина в случае их выхода в финал. Как известно, прогнозы - дело неблагодарное, и особенно когда речь заходит о столь непредсказуемом турнире, как чемпионат мира по футболу. Что ж, ждать осталось недолго. А пока два участника первенства планеты, уже ставшие его лицом, талисманы турнира лев Голео и мяч Пилле ждут гостей футбольного праздника, который случается раз в четыре года.

Страны-участницы чемпионата мира

Группа А: Германия, Коста-Рика, Польша, Эквадор. Группа В: Англия, Парагвай, Тринидад и Тобаго, Швеция. Группа С: Аргентина, Кот д'Ивуар, Сербия и Черногория, Голландия.

Группа D: Мексика, Иран, Ангола, Португалия, Группа Е: Италия, Гана, США, Чехия. Группа F: Бразилия, Хорватия, Австралия, Япония. Группа G: Франция, Швейцария, Корея, Того. Группа Н: Испания, Украина, Тунис, Саудовская Аравия.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман