Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
3 июня 2006 (86)
Инф.

Мы создали имидж "Октября".

Теперь не нужны?

В прошлом году в городе не было приватизировано ни одного муниципального предприятия. Плохо это, говорят депутаты. Бюджет должен иметь поступления от приватизации. В этом году КУМИ начал исправляться: прогнозный план приватизации горсоветом утвержден в феврале, предприятия малоэффективные пойдут с молотка.

Вопросов по этому поводу и не возникало. Но они начали появляться, когда вдогонку утвержденному документу список предприятий на приватизацию начал вдруг прирастать. Недавно депутаты дали согласие на продажу пакета акций ОАО "Октябрь", 97,4% которых принадлежит городу. На первый взгляд, за этим фактом ничего не стоит. Но в любом решении городских властей, которые наиболее близки избирателям, должен присутствовать помимо аргументированного экономического интереса и социальный. О политике на фоне передела собственности - разговор особый.

Все начинается с фасада

Этот магазин открывали к годовщине Октябрьской революции в 1968 году и название дали соответствующее. Уже тогда он отличался от других прежде всего площадями. Более двух тысяч кв. метров, с огромными помещениями в цокольном этаже. Когда заглядывала туда последний раз, впечатление осталось удручающее: нагромождение прилавков, помятые личности на крыльце возле пивнушки. Что же изменилось в "Октябре"?

Я отношусь к числу пристрастных покупателей, но то, что увидела, меня по-хорошему удивило. Начиная с фасада, на всем лежит печать обновления. В торговом зале ощущение простора. Мы ведь привыкли к тесным помещениям сетевых магазинов, где покупатели толкаются корзинами. В "Октябре" подмечаешь то, чего нет в других точках. И свежую выпечку своего цеха, тортики, которые выносят в торговый зал с пылу с жару, большой ассортимент гастрономии местного производства, множество диетпродуктов.

До И утра в магазине 5-процентные скидки, есть дисконтные карты, фирменные пакетики - словом, полный набор цивилизованной торговли. Вместо налички можно воспользоваться пластиковой карточкой, которые в нашем городе в ходу только в нескольких магазинах.

Согласна с мнением знакомых: магазинов множество, но порой нужно обойти несколько, чтобы найти нужный товар. В "Октябре" в одном месте все и нашла. Это взгляд покупателя. А какое настроение у трудового коллектива?

Елена ДОМАНОВСКАЯ

Почему мы против

Коллектив магазина женский, работает 55 человек, средний возраст 35-40 лет. В большинстве профессионалы, специалисты торговли со стажем. На наших глазах магазин стал современным предприятием, покупателям он нравится. Цены на товары средние, по многим позициям даже ниже рыночных. Заключены прямые поставки, минуя посредников. В декабре 2005 года открылся новый хозяйственный отдел после капремонта, оборудованный по современным технологиям, с системой штрихкодирования.

Наши работники - постоянные участники и победители конкурсов профессионального мастерства. У нас проходят практику учащиеся торгового училища. Дети работников каждый год отдыхают в оздоровительных лагерях и санаториях. Получают материальную помощь пенсионеры. Средняя зарплата продавцов 7,5 тысячи рублей. Наверное, это немного. Но у нас есть уверенность в завтрашнем дне, коллективный договор, полный соцпакет.

Л. КУЗЬМЕНКО, Е. АРХИПОВА, Н. ПАРФЕНОВА и другие

Прибыль- в развитие

Сегодня есть повод вспомнить, с чего мы начинали. После создания в 1997 году ОАО в течение нескольких лет покрывали убытки прошлых лет. Потом в 1998 году, когда собственник решил продать акции, покупателей не нашлось. Сегодня цена акций выросла и 11 раз. Совет директоров и администрация предприняли немало усилий, вложены большие средства в развитие предприятия.

Нам ставят в вину незначительные суммы дивидендов, депутаты-предприниматели обеспокоены пополнением городского бюджета. По итогам 2003 и 2004 годов чистая прибыль по решению общего годового собрания акционеров направлена на обновление основных фондов, ремонт и реконструкцию помещений.

За 2005 год выполнены капитальные и текущие ремонтные работы на 1,2 млн. рублей, закуплено нового оборудования на 642 тысячи рублей. Немало средств затрачено и на современные технологии. Все эти планы, хочу заметить, осуществлялись с согласия собственника.

Результат видят все - современного уровня предприятие. А сколько еще нереализованных задумок! Одно из пустующих помещений цокольного этажа планируем оборудовать под цех рыбных и мясных полуфабрикатов, проект уже прошел согласование. Но теперь мы не знаем, что будет с предприятием дальше.

Не могу не сказать и про наши благотворительные программы, так как мы всегда откликаемся на просьбы ветеранов, общественных организаций.

Чей тут интерес?

Депутат А. Прокофьев, по чьей инициативе, как мы полагаем, КУМИ вышел с предложением о продаже "Октября", ищет любой способ, чтобы доказать экономическую неэффективность ОАО и дискредитировать руководство. Вопросы, в частности, об ООО "Октябрь" имеют открытый подтекст. Хотя в создании последнего ничего противозаконного не было.

Зачем тогда наводить тень на плетень? Это заставляет задуматься об истинных причинах такого пристрастия депутата-предпринимателя. Об интересах ли города и избирателей радеют наши депутаты или кого-то, кто облюбовал торговые площади в центре города? Кто будет новым и "эффективным" собственником и что от этого получит город?

Кстати, на днях в адрес мэра А. Беляева было направлено письмо горожан, которые обеспокоены решением властей. В письме 687 подписей. Мы рассчитываем, что оно не останется без ответа.

Светлана КАСИЛОВА, генеральный директор ОАО "Октябрь"

За три года (2003-2005 гг.) ОАО "Октябрь" перечислило в бюджет и внебюджетные фонды 4 млн. 100 тыс. рублей. На обновление основных фондов и ремонт поме-щений было направлено 5 млн. 480 тыс. рублей.

По итогам 2005 года по решению собрания акционеров нераспределенная прибыль в размере 678 тыс. руб. направлена на выплату дивидендов.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман