Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
7 июня 2006 (88)
Марина ВАСИЛЬЕВА

Кодирование по Дэну Брауну

Проходишь мимо кинотеатра - афиша "Кода да Винчи", в книжный заглянешь - на видном месте Дэн Браун в Интернете куда ни ткнись - рекламные баннеры всплывают... Боишься уже утюг включать. И хоть нашумевший роман вкупе с экранизацией чаще критикуют, чем хвалят, человек волей-неволей испытывает желание прочитать/увидеть самому. Чтобы иметь собственное мнение, "быть в теме".

Лично у меня в свое время книга с первых глав вызвала отторжение: этакий "Маятник Фуко" для широкой публики. Чтобы осилить роман Умберто Эко, не испытывая при этом комплекса умственной неполноценности, нужно быть воистину энциклопедически образованным человеком (коим автор этих строк, например, не является), а, читая Брауна, даже школьник среднего звена ощущает себя интеллектуалом. При этом "Код да Винчи" вполне укладывается в канву "Маятника Фуко": это книга из разряда "сгодится для Мануция", можно подумать, автор - "одержимец" из числа "сумасшедших с тамплиерами".

Поясняю. В романе Эко некий мсье Гарамон владеет двумя издательствами: собственно "Гарамон" публикует солидные академические издания, а "Мануций" - произведения графоманов, готовых печататься за свой счет, да всякую эзотерическую и оккультную чепуху, способную иметь коммерческий успех. Среди клиентов "Мануция" было немало помешанных на тайных обществах, тамплиерах, Граале... Однако увлечение мистикой в результате оказывается небезобидным и небезопасным. Роман Эко, изначально пронизанный тончайшей иронией, завершается трагически.

Но мы говорим о Брауне. Тут мы видим столь любезный сердцу читателя хэппи-энд. Практически все книги этого автора имеют одну сюжетную канву. Убийство. Символы на трупе. Противостоящие друг другу тайные общества. Некий харизматический ученый-инвалид, окруженный фантастической техникой и сказочной роскошью, неожиданно оказывается главным злодеем (или столь же неожиданно им не оказывается). Ну, и очаровательная родственница убитого, дочь или внучка, сопровождает героя в его поисках.

При этом автор оперирует понятиями, в которых не разбирается. Некоторые ляпы в "Коде да Винчи" назвал в интервью порталу "Интерфакс-Религия" православный богослов, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев: описывая картину "Мадонна в гроте", Дэн Браун перепутал младенцев Иисуса и Иоанна, Евангелие от Филиппа истолковал в полном несоответствии с духом гностиков и т.д. К сожалению, большинство из нас мало знакомо с документами Вселенских Соборов и текстами апокрифов, нам остается лишь выбирать, кому верить. Но каждый, кто хотя бы поверхностно знает физику, может судить об уровне погружения Дэна Брауна в предмет исследования по книге "Ангелы и Демоны".

В ней автор говорит устами ученого- ядерщика об антивеществе: античастицы отличаются от частиц только электрическим зарядом, в остальном полностью идентичны. А как же быть с антинейтроном, например? О магнитных моментах, барионных зарядах и т.п. Дэн Браун, похоже, и не слыхал. Впрочем, у Брауна встречаются и чисто логические, сюжетные ляпы. Чего не избежала и экранизация. "У меня прострелено плечо!" - говорит Лэнгдон, садясь за руль инкассаторского грузовика, но дальше по сюжету его рана никак не всплывает. Наверное, сама затянулась (и на одежде тоже).

Но почему такая чушь становится лидером продаж по всему миру? Цитируем Андрея Кураева: "Рекламная кампания, сопровождавшая выход сначала книги, а теперь и фильма, свидетельствует, что в этот проект были влиты очень серьезные финансы и ресурсы. Вряд ли это были лишь средства автора "Кода да Винчи" или его издателей. Происходящее вокруг романа нельзя охарактеризовать иначе, как очередной залп в многовековой "холодной войне" между масонами и католической церковью.

В рекламной кампании вокруг книги господина Брауна проявила себя реальная масонская структура, действующая в нашем мире. Я не сторонник утверждения, что все, происходящее вокруг, связано с масонами, но считаю идиотизмом игнорировать присутствие этих закрытых элитарных структур в социальной ткани общества, начиная с XVIII века и вплоть до настоящего времени. И вот теперь мы видим, какими путями реализуется одна из главных целей масонов, которую они и не скрывают, - маргинализация традиционной христианской Церкви".

К сожалению, из всего интервью Кураева широкую известность получил только его ответ на вопрос журналиста о "наиболее адекватной и успешной реакции" на выход фильма. "Мне представляется, что со стороны Московского патриархата самым корректным ходом было бы связаться с Гоблином и профинансировать скорейший выход гоблинского перевода "Кода да Винчи", - ответил профессор духовной академии.

Действительно, какие бы то ни было официальные запреты или акции религиозного фанатизма (у "Пушкинского" в Москве перед премьерой сожгли афишу, в Орле на митинге протеста 2 июня книгу насадили на вилы) только подогревают интерес публики к картине, освистанной на Каннском фестивале. Экранизация разочаровала даже поклонников книги.

Истинное наслаждение от просмотра испытали, вероятно, лишь фанатки Пола Беттани (Сайлас), но таковых не так уж много. Забавно вытягивал провальные сцены Йен МакКелан (Лью Тибинг), кому-то нравилось просто смотреть на Жана Рено или на Одри Тоту... Если бы из фильма убрать всю эту антихристианскую подоплеку, получился бы вполне приличный боевичок.

И не стоило Лэнгдона выдавать за крупнейшего ученого - был бы он просто детективом, на досуге увлекающимся символикой, выглядел бы и в книге, и в фильме куда органичней. Порой больно было смотреть, как Том Хэнке пытается сыграть работу мысли и внезапные озарения.

А насчет того, может ли гипотеза Брауна оказаться правдой (то есть мог ли быть Христос женат на Магдалине и иметь наследников), попробуем обратиться к аналогии.

Представьте себе, уважаемый читатель, что вы - во главе спасательного отряда, эвакуирующего население из зоны стихийного бедствия. Стали бы вы прямо на задании, когда каждая секунда дорога, заниматься плотской любовью с кем бы то ни было? Если ваш ответ положительный

- то вас, скорей всего, во главе подобного отряда и не поставили бы. Для Спасителя вся его земная жизнь была именно такой миссией - спасти как можно больше людей для жизни вечной.

А тем временем книжный рынок заполоняют "околобрауновские" издания: всевозможные "Тайны кода да Винчи", "расследования", "по следам" и т.п. Появились даже пародии: Брэйн Даун, "Код Онегина" - не правда ли. имя автора само напрашивается на анаграмму? Но все это, как правило. коммерческие издания, не ставящие целью найти истину.

"На научном же уровне с подобными вещами даже трудно спорить - как трудно спорить с бредом наркомана. - говорит Андрей Кураев и упомянутом интервью. - Ложь запустить легко. Догнать ее трудно. В книге Брауна нет ни одной научной ссылки - а для опровержения необходимо перелопатить массу научных изданий".

Чтение "Кода да Винчи", собственно, может оказаться полезным - если после этой книги начинаешь искать более достоверные источники. А вот когда хочется, не напрягая мозги, почитать "еще Брауна", несмотря на все ляпы и клише (как в том анекдоте: "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус") - то это уже натуральный brain down ("снос мозгов", по-русски)...

Читайте классику, господа.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман