Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Северный рабочий
30 сентября 2006 (150)
Артем ПОПОВ

Мы делили апельсин...

Депутаты так и не решили, как распорядиться бюджетными деньгами

"Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!" Такое объявление впору вешать в здании заседаний городского Совета. Здесь появились камеры видеонаблюдения. Потому открыто зевать и делать иные неприличные на заседаниях жесты строжайше запрещено. "Кроме аудиозаписи будет вестись и видеозапись. Всё это сделано для большей дисциплинированности", - объяснил председатель Совета Владимир Иванов.

Однако никакой логике не поддавалось появление в тот день чёрных жучков, снующих на полу и пугающих женскую часть депутатского корпуса. ...В городском Совете начался новый парламентский год. Депутаты перед началом заседания почтили минутой молчания память погибшего депутата А. Прокофьева. Его место за столом никто не занимал...

"Октябрю" ещё не время

Интригующим казался вопрос об утверждении новой структуры администрации Северодвинска, но вопрос отозван по инициативе самих чиновников. А вот раздел "Разное" оказался самым интересным. Первым дал ответ на депутатский запрос, почему до сих пор не проведен аукцион по продаже акций АО "Октябрь", начальник отдела муниципальных предприятий мэрии А. Красников. Как он объяснил, изменилось законодательство, и в одном из регионов в судебном порядке оспорена аналогичная сделка. Но аукцион по "Октябрю" не отменен, он просто отложен до согласования правовых моментов.

Согласно плану приватизации, аукцион должен пройти до конца 2006 года. Кстати, минимальная сумма сделки - 50 млн. руб. Председатель Совета В. Иванов поинтересовался, читали ли в комитете по имуществу заметку в "Северном рабочем", в которой один из жителей дома, где расположен магазин "Октябрь", пишет о необходимости учитывать мнение и собственников жилья. Однако в мэрии посчитали, что это не препятствие для аукциона.

Как прожить без "Спектра"?

Вторым держал ответ начальник горуо Лев Малейков. Депутаты волновались, что после ликвидации аварийно-диспетчерской службы "Спектр" некому обслуживать детские сады и школы. По словам депутата Александра Гришина, договоры на обслуживание этих учреждений не заключены. Кто будет ликвидировать аварии,отвечать за наружные коммуникации, все ли работы обеспечены деньгами? Вопросов больше, чем ответов.

Как заверял Л. Малейков, у него всё под контролем: в управлении образования создана эксплуатационно-хозяйственная группа, заключаются договоры с жилищными организациями и "Горвиком", в учреждениях образования на работу принято около 100 плотников и слесарей. Правда, в "Спектре" в свое время трудилось примерно такое же количество работников. Так был ли большой смысл в ликвидации этого предприятия?..

Самовольный драмтеатр

Самым горячим оказался спор депутатов с начальником управления культуры Валентиной Потаповой. Яблоком раздора стал ремонт драмтеатра. В бюджете было прописано около 380 тысяч на благоустройство территории театра. Когда начались работы, выяснилось, что требуется более масштабное вмешательство. Нужен не только ремонт тротуарной плитки, но и цоколя, крыльца, лестничных маршей и многого другого.

Здание находится в аварийном состоянии и даже опасно для посетителей. По крайней мере, в этом всех убеждала В. Потапова. Шутка ли, 22 года здание не ремонтировалось, а на носу открытие 70-летнего, юбилейного сезона. В общем, за лето был выполнен ремонт драмтеатра почти на два миллиона и требуется еще полтора.

"Не жалейте денег, чтобы привести лицо города - драмтеатр в порядок", - просила В. Потапова.

"Да вы что? Не знаете федерального законодательства? Такие работы нужно через конкурс проводить!" - депутат Юрий Широкий, да и другие был удивлен самодеятельностью директора драмтеатра Алевтины Голубевой: вместо трехсот тысяч истрачено два миллиона, которые постфактум надо искать в городском бюджете. Начальнику управления культуры самые ретивые депутаты предложили наказать директора драмтеатра.

Но не получается ли так, что накажут за то, что А. Голубева всеми силами пытается сохранить это учреждение культуры? (Для информации: за лето в нескольких депутатских кабинетах был проведен ремонт, надо думать, недешевый. А был ли конкурс на его проведение?)

Так не доставайся же никому!

Следующим в повестке значился вопрос об изменении в бюджете. Около ста миллионов рублей получил городской бюджет дополнительных доходов от продажи и аренды муниципального имущества, продажи тепловых сетей и из других источников. Требовалось их перераспределить. Весь рабочий день депутаты решали, кому дать деньги. Болезненных точек в городе хватает.

Кроме драмтеатра, которому не хотели давать даже половины требуемой суммы, камнем преткновения стал мост через реку М. Кудьму. 20 млн. рублей одни депутаты планировали выделить на его строительство - при условии, что поможет областной бюджет. Однако часть депутатов усомнились, что область окажет помощь. А. Гришин уверял, что на 2006 год ждать средств на строительство моста не стоит, ведь в свое время никто не потрудился отправить соответствующую заявку в область.

После жаркой дискуссии депутаты решили финансировать мост по остаточному принципу. Раз за разом внося поправки, они "разрывали" бюджетный пирог. И в итоге решили весь документ об изменениях в бюджете отправить на доработку. Так что этот день прошел вхолостую. Председатель Совета В. Иванов обвинял в плохой подготовленности бюджетную комиссию. А. Гришин, в свою очередь,- депутатов, которые не являются на заседания этой комиссии, и грозил опубликовать в газете список прогульщиков.

Как бы то ни было, без финансирования остались важные для многих простых избирателей вопросы. Например, компенсация проезда к месту отдыха учителей. Откладывается ремонт рентген-кабинета в горбольнице N 1 и поликлинике, и соответственно откладывается поставка многомиллионного оборудования по нацпроекту "Здоровье".

Не дали денег на ремонт деревянного дома на ул. Советской, 42 и на многое другое. Депутаты не нашли компромисса между собой. Как в детской считалке "Мы делили апельсин..."- и никому ничего не досталось. Решение этих вопросов отложено на месяц - до следующей сессии. Хотя, как считает депутат Т. Макурова, можно собраться и на внеочередную сессию.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск