Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
11 декабря 2007 (199)
Жанна ЛЯПИНА

Миллиарды на развитие

Как уже сообщалось, депутаты областного собрания приняли программу "Развитие города Северодвинска на 2008-2011 годы". Совместная работа мэрии Северодвинска и областной администрации продолжалась более полугода и дала свои результаты.

По словам мэра Александра Беляева, принятый документ имеет для области огромное значение:

- По предварительным подсчетам, каждый потраченный на эту программу рубль вернется в бюджет в тридцатикратном размере. Тем не менее принималась она непросто, приходилось отстаивать каждую копейку, обосновывать каждое планируемое мероприятие. Мы вынуждены были максимально сократить документ, оставив только первоочередные задачи и в большей степени сосредоточиться на инвестиционной составляющей. Это, пожалуй, ее главная особенность.

Общий объем финансирования программы составляет 2 миллиарда 820 миллионов рублей. Из средств областного бюджета планируется выделить 1 миллиард 399 миллионов, из местного - 1 миллиард 183 миллиона. Предполагается и привлечение внебюджетных средств - около 238 миллионов рублей.

Социально-экономическую программу "Развитие города Северодвинска на 2008-2011 годы" условно можно разделить на три блока: дороги, строительство жилья и инженерной инфраструктуры, социальные мероприятия.

Прокомментировать каждую часть мы попросили начальника управления экономики администрации Наталию ВЫЖЛЕЦОВУ.

Развитие транспортной сети

Автодороги Северодвинска рассчитаны на нагрузку не более 3,5 тонны на ось и примерно на 20 тысяч автомашин. Однако за последнее десятилетие количество автомобилей увеличилось с 12 тысяч до 43. Вырос объем междугородных и городских автоперевозок, используются грузовые автомобили с нагрузкой 11 тонн и более. В итоге значительная часть дорог в Северодвинске пришла в негодность, нуждается в капитальном ремонте и реконструкции.

Несмотря на то что за последние два года городской бюджет тратит небывалое количество средств на капремонт городских трасс (около 160 миллионов за 2006-2007 гг., общий объем финансирования по муниципальной целевой программе "Капитальный ремонт дорог на 2006-2010 годы" - 533 миллиона рублей), денег все равно недостаточно.

Требуется реконструкция двух основных городских шоссе - Архангельского и Ягринского. Те, кто попадает сюда с семи до девяти утра или с пяти до семи вечера, знают, что в это время час-полтора приходится проводить в пробках. Прибавим к этому плохое освещение, перебегающих дорогу заводчан - водителю не позавидуешь.

Расширение дорожного полотна, устройство переходов, замена освещения - все это позволит разгрузить трассу, снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Напомним, Северодвинск является городом областного значения. Первые лица страны, области - частые посетители города, который является Центром атомного подводного судостроения. И удобство передвижения, внешний вид улиц, которые высоких визитеров встречают, - это забота не только города.

К тому же Ягринское шоссе - единственная автодорога, соединяющая остров Ягры с материком. А набережная Белого моря на Яграх давно уже стала местом отдыха не только горожан, но и архангелогородцев, новодвинцев, онежан... На Яграх у памятного знака АПЛ "Курск", на мемориальном комплексе нередко проводятся областные мероприятия. Отдельно необходимо сказать про Ягринский мост, по которому осуществляется вывоз отработанного ядерного топлива. Как видим, реконструкция Ягринского шоссе имеет не только областное значение, но и федеральное.

Обеспечение бесперебойного автомобильного сообщения по маршруту "Архангельск- Онега" тоже забота Архангельской области. Город уже начал на этой трассе строительство нового моста через реку Малая Кудьма, так как прежний переезд признан аварийным. За счет местного бюджета выполнены pаботы на сумму 39 млн.руб. Для полноценного ввода моста в эксплуатацию потребуется реконструкция участков дорог улиц Окружной, Юбилейной, проспектов Победы, Морского. Таким образом, вокруг города возникает так называемая кольцевая дорога, которая позволит разгрузить центральные магистрали Северодвинска.

Развитие жилищного строительства

Возникает резонный вопрос: почему помогать развивать жилищное строительство нужно именно в Северодвинске, а, например, не в Лешуконье или Верхней Тойме? Но давайте посмотрим, кому необходимы квадратные метры. Только ли северодвинцам? Научно-производственный потенциал города высок, но Центр атомного судостроения вот уже несколько лет страдает от нехватки кадров. А это потерянные объемы производства, потерянные налоги, в том числе и в областной бюджет.

Так вот, чтобы сюда ехали учиться и работать, надо создать условия. При этом вопрос: "Где жить?" является одним из самых важных. Предприятия и образовательные учреждения, находящиеся в городе, имеют потребность в специализированном жилье. Сегодня уже необходимо около двух тысяч человек расселить в общежития. Имея благоустроенные квадратные метры, город сможет привлечь молодежь из районов области, да и профтехучилища будут работать в полную силу, а не как сегодня - загруженные наполовину.

Развитие социальной инфраструктуры города

Учитывая, что на территории Северодвинска находятся предприятия атомного судостроения, особое значение имеет дальнейшее развитие здравоохранения и всего, что связано со здоровым образом жизни. Необходима реконструкция здания станции скорой помощи. Это позволит увеличить число бригад "скорой" для обслуживания населения в соответствии с установленными нормативами.

Северодвинские спортсмены бьют рекорды не только городского и регионального уровней, но и становятся чемпионами России и мира. Чтобы дать им возможность повышать свою квалификацию, а тренерам - растить новых спортивных звезд, требуются условия.

В области нет возможности проводить региональные соревнования по лыжам, нет обустроенной легкоатлетической дорожки. Создание этих объектов позволит проводить областные соревнования любого уровня, а кроме того, всероссийские и международные мероприятия. Появится возможность осуществлять учебно- тренировочные сборы ведущих легкоатлетов области, не выезжая в другие регионы страны. Легкоатлетический комплекс предлагается создать на стадионе "Строитель", а лыжный - в районе Ягринского бора.

И здесь снова нельзя не сказать про набережную имени А.Ф. Зрячева на Яграх. В летний период побережье Белого моря - излюбленное место горожан и гостей. До трех тысяч человек в обычные дни и до пяти тысяч в праздники - серьезные цифры. Поэтому единственная на Белом море набережная по праву может носить статус областной достопримечательности. Однако, чтобы это было так, чтобы люди могли отдыхать цивилизованно, необходимо провести ее реконструкцию, построить новый участок протяженностью 250 метров.

Город не перекладывает решение всех вопросов на плечи области. Мы готовы и будем участвовать в этой программе, выделяя значительные средства из местного бюджета. Однако без областных денег и привлечения внебюджетных источников серьезный импульс развитию Северодвинска нам не придать. Поэтому программно-целевой метод в данном случае, на наш взгляд, оптимален.

Помогая Северодвинску, стимулируя его развитие сегодня, область в лице нашего города завтра получит серьезную точку роста. Предприятия Государственного центра атомного судостроения, наращивая выпуск продукции, участвуя в реализации областных программ, позволят начать, если можно так выразиться, реконструкцию и других сфер жизнедеятельности нашей области.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя