Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
5 декабря 2007 (195)
Екатерина КУРЗЕНЁВА

В ожидании чуда

Люблю я предновогоднее время - в самом воздухе, кажется, витает что-то волшебное, город словно живет ожиданием чуда. И не мудрено: зайди в любой магазин, тебя встретят во всеоружии - праздничными скидками, снежными узорами на витринах, продавцами, в легком возбуждении демонструющими новогодние безделушки. Вот в такие-то моменты и понимаешь, что до чуда осталось совсем немного - город вышел на финишную прямую.

Если верить соцопросам, россияне с нетерпением ждут Новый год и поэтому, наверное, тратят на его празднование больший процент своих средств, чем кто бы то ни было. И готовиться к празднеству начинают все раньше. Тон здесь, как всегда, задают Москва и Петербург, которые стоят украшенными еще с 20-х чисел ноября. Северодвинцы же первую елку в этом году увидели у ЦУМа 24 ноября.

На следующей неделе на площади Победы должна появиться и живая 20-метровая красавица. Впрочем, сами люди могли начинать готовиться к празднику еще в начале ноября: именно тогда в магазинах города стали открываться первые новогодние отделы.

Слава богу, канули в Лету те времена, когда такие отделы могли предложить весьма ограниченный выбор. Сейчас есть все, что только можно пожелать для создания праздничного настроения - на любой вкус и кошелек! Виновниц торжества - искусственные елки - предлагают от 470 рублей (декоративные) до семи тысяч рублей (канадские сосны). Влет расходятся фантазийные елочки (белые, голубые, серебристые) и ели с подсветкой. Новогодних игрушек просто море - от дешевого китайского пластика (от четырех рублей) и традиционных стеклянных шаров (от 60 рублей) до дорогих эксклюзивных голландских вещиц из акрила, текстиля и природных материалов.

Организации уже начали заказывать костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Удовольствие это не из дешевых (стоят от четырех тысяч рублей), поэтому сами горожане обычно ограничиваются бородой и усами. Спросом пользуются и детские костюмы. Ну все есть, что только можно пожелать! А главное, люди берут. Еще неделю назад у прилавка новогоднего отдела встретила мужчин, которые покупали много елочных игрушек - для украшения офиса, как оказалось. Поинтересовалась, почему так рано.

- А чем раньше, тем лучше. Через две недели уже ничего не будет.

Впрочем, для тех, кто не успеет закупиться новогодними вещами заранее или захочет на них выгодно сэкономить, предусмотрены специальные новогодние ярмарки.

На них в этом году можно будет купить как игрушки и украшения, так и сами искусственные елки и подарки. Проходить такие ярмарки будут в нескольких местах: с 10 по 28 декабря - в драмтеатре, с 21 по 28 декабря - в ЦКиОМ и НТЦ "Звездочка".

Украшение самого города в этом году отдано на откуп предприятиям торговли: осилить это за счет городского бюджета сложно, а подобным организациям такое предложение даже на руку, ведь от внешнего убранства, привлекательности витрин напрямую зависит и уровень продаж.

- Раньше мы ездили с комиссией и оценивали претендентов, награждали лучших из них. Потом, как правило, нам звонили горожане - их симпатии оказывались на стороне тех, кого даже не было в списке участников, - рассказывает заместитель начальника управления экономики горадминистрации Ирина Бажанова. - Поэтому сейчас мы решили устроить народный конкурс, ведь все, что делается на предприятиях - для горожан, поэтому кому, как не им, и оценивать претендентов. Своим мнением северодвинцы могут поделиться по тел. 58-70-72,58-73-57 и 58-35-26 до 25 декабря. Если все сейчас пройдет удачно, то мы и дальше будем практиковать такой конкурс.

Подвижки в деле украшения города начались, но пока что идут медленно - в этом плане нам есть чему поучиться у Архангельска. Однако красивые места появляются, и скоро пойдет цепная реакция.

Пока же люди ходят по новогодним отделам и придирчиво всматриваются в цены и ассортимент. А ведь раньше подарки и украшения брали чуть ли не накануне праздника. Меняется менталитет наш, и это радует.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя