Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
8 февраля 2007 (21)
Владимир ТИКУС

Наука - это не скука

Не зря, наверное, сейчас такой ажиотаж вокруг присвоения Северодвинску статуса наукограда. Чем-чем, а научными направлениями наш город может похвалиться с избытком.

Взять хотя бы наши университеты. Мой родной Северодвинский филиал Поморского государственного университета существует не такое уж продолжительное время, но научная работа там ведется на высоком уровне. Значительная заслуга в становлении и развитии научной работы в СФ ПГУ принадлежит замдиректора по научной работе профессору Э. Фесенко, заместителям деканов по научной работе Е. Михайленко, П. Дорониной, Е. Верещагиной, коллективам преподавателей и студентов.

Сегодня, в День российской науки, у профессора двойной праздник.Только что в издательстве ПГУ вышла коллективная монография "Проблема героя в художественном мире писателей XX века", где в числе авторов помимо самой Эмилии Яковлевны ее воспитанники - аспиранты и бывшие аспиранты СФ ПГУ Праздник и у профессора доктора филологических наук Т. Симашко, подготовившей коллективную монографию "Языковая картина мира в кумулятивном аспекте".

2006 год, по словам Э. Фесенко, принес существенные научные плоды. За год преподаватели СФ ПГУ издали 224 научные работы. В том числе восемь монографий (две вышли в центральных издательствах: монография Э. Фесенко "Художественная концепция личности в произведениях В. Каверина" в Москве, коллективная монография профессора доктора исторических наук П. Лизунова "Кредит и банки в России начала XX века" в Санкт-Петербурге), два учебных пособия, 203 статьи. Готовится к печати пятый выпуск ученых записок "Res Philologica".

Свою лепту внесли и студенты - на свет появился сборник статей "Res Studiosa". Часть статей студентов опубликована в сборнике ПГУ "Наследие М.В.Ломоносова и актуальные проблемы современной науки и образования", три статьи изданы за рубежом. На каждом факультете сегодня функционируют студенческие научные общества. Студенты принимают участие в работе семи научных кружков и двадцати проблемных групп.

В прошлом году по итогам конкурса на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу, проводимого Министерством образования и науки РФ, СФ ПГУ были получены три медали и четыре диплома. 338 студентов принимали участие в научных конференциях не только в России, но и за рубежом.

А всего за год в СФ ПГУ проведено 13 научных и научно-практических конференций, в том числе две международные, две всероссийские, две межвузовские. Успешно работают шесть научных направлений под руководством профессоров А. Камаловой,Т. Симашко, А. Есюкова, Э. Фесенко, А. Пяткова и Э. Николаевой. Активизировалась деятельность по привлечению грантов.

За год 63 преподавательские заявки и 29 студенческих проектов. Отлицензирована аспирантура по четырем специальностям. Успешно работает диссертационный совет. Значительную роль в научной работе играет уникальная библиотека СФ ПГУ в 150 тысяч томов под руководством Н. Лиминой.

За 2006 год ученую степень кандидата наук получили 11 преподавателей, в СФ ПГУ стало и на одного доктора наук больше - диссертацию успешно защитила профессор кафедры германской филологии Т. Федуленкова. Сегодня вечером на приеме в администрации Архангельской области ей торжественно вручат Почетную грамоту администрации. А на праздновании Дня российской науки, прошедшем вчера в ЦКиОМ, свежеиспеченные доктор и кандидаты наук получили благодарственные письма мэра Северодвинска. Ряд преподавателей удостоились Почетных грамот СФ ПГУ Кажется, нет уже высот, которые не покорил бы наш СФ ПГУ.Но работа предстоит серьезная, - говорит Эмилия Яковлевна. - Ведь новые Ломоносовы, Менделеевы и Макаренко не рождаются каждый день. Их надо воспитывать, а это долгий и упорный процесс".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->