Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
23 июня 2007 (101)
Галина ЧАРУПА

О скалы грозные дробятся волны...

Страна полуночного солнца, страна фиордов, страна троллей... Так поэтично говорят о Норвегии. А ещё Норвегия - это страна, с которой сотрудничает Архангельская региональная общественная благотворительная организация "Рассвет".

Один из её проектов - "Мы - вместе!" - реализуется с 2001 года; его идея в том, что талантливые дети могут помочь другим детям. Давая в Норвегии благотворительные концерты, они зарабатывают средства на оказание помощи нуждающимся детям и детским учреждениям Архангельской области. Проект реализуется совместно с Народной академией Халогаланд в городе Альта.

Из северодвинских коллективов в проекте "Мы - вместе!" уже участвовали студия народного пения "Сударушка" (ДК им. 50-летия Октября), ансамбль баянистов "Надежда" и Света Кошелева (ДМШ N 3). А в начале июня вернулись из концертной поездки по северным провинциям Норвегии ансамбль мальчиков "Аккорд-компания" (ДМШ N 36) и театр степ-танца "Импровиз" (ДКиС Ленкома).

Если артисты "Импро-виза" и их руководитель Ольга Никитична Афанасьева в Норвегии уже бывали, то для квартета "Аккорд-компания", его руководителя Ирины Станиславовны Дудинской и концертмейстера Елены Александровны Макаровой это был первый выезд за границу (не считая пляжного турецко-египетского опыта одного из мальчиков). Но то - курорт, а тут - 18-дневная поездка, можно сказать гастрольное турне: несколько часовых концертов, репетиции, длительные переезды (в общей сложности северодвинцы проехали на автобусе по Норвегии 4,5 тысячи километров!).

В составе "Аккорд-компании" только мальчики: Роман Кузнецов, Владик Прилучный, Никита Лазукин, Василий Черненко. Ансамбль существует два года, является лауреатом фестивалей "Вдохновение" и "Виолино-встречи" (Северодвинск), "Музыкальный калейдоскоп" (Архангельск). Но поездка в Норвегию оказалась для квартета большой школой, ведь настоящий, не учебный концерт - дело нелёгкое, ответственное. Поэтому, хотя точно узнали: "Мы едем!" только в марте, уже с октября начали репетировать программу - популярную классику, джазовые и танцевальные пьесы.

И вот - Норвегия! Опускаясь и поднимаясь по горной дороге, автобус перевозил ребят из зимы в лето, а рядом постоянно была вода - река, озеро или знаменитые фиорды.

- У меня в голове постоянно звучали слова из "Песни варяжского гостя" из оперы "Садко": "О скалы грозные дробятся с рёвом волны..." Это точно, именно так и выглядит побережье Норвегии, - рассказывает И. Дудинская. - Пытаешься успеть сфотографировать вид за окном автобуса, но за поворотом открывается новый - и каждый красивее предыдущего!

Довелось проезжать по множеству тоннелей (самый длинный - 8,6 километра!), перемещаться с острова на остров на комфортабельном пароме.

Выступали и перед подростками, и перед людьми преклонного возраста - принимали одинаково хорошо. От концерта к концерту квартет играл увереннее; на последнем выступлении даже просили сыграть на бис. Главный концерт, считает И. Дудинская, был в Тромсё - в сказочно красивой современной церкви. Концертмейстер Е. Макарова отметила очень хорошие рояли - даже в крайней северной точке страны, в рыбацком посёлке с населением 60 человек.

- Значит, вы понравились им, а они понравились вам? - пытаюсь подвести итог.

- Норвегия и норвежцы понравились нам... на 150 процентов! - улыбается Ирина Станиславовна. - Надеемся, и мы им понравились. Нам не только аплодировали после концерта стоя (так у них принято благодарить за выступление ВСЕХ артистов) - люди подходили, говорили добрые слова.

- Какие главные впечатления у детей?

- Чистота.и туалеты. Представьте - АЗС на трассе, а в туалете не только идеальная чистота, но ещё свечи горят и стоят живые розы. Грязи в Норвегии нет - вообще. Нигде. Мусорные баки обязательно с крышками, а их содержимое регулярно вывозится даже в самой пустынной местности. Для детей выезжать за рубеж очень полезно: они видят другой образ жизни, другой уровень культуры. Получив в подарок такую поездку (все расходы оплатила норвежская сторона), дети работают, чтобы собрать средства на доброе дело.

Организация "Рассвет" обязательно сообщит, на какие именно цели будут потрачены средства, собранные в ходе благотворительных гастролей. Коллективы сдружились, а руководители "Импровиза" и "Аккорд-компании" планируют подготовить несколько совместных номеров.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя