Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный рабочий
23 июля 2008 (107)
Александр АЛЕКСЕЕВ

Парень из нашего города

Валерий Проурзин вернулся в "Водник"

Признаться, о Валерии ПРОУРЗИНЕ чаще всего доводилось слышать от его двоюродного брата Евгения Проурзина, которого великолепно знают футбольные болельщики в Северодвинске и за его пределами. При встрече он всегда задавал мне один и тот же вопрос: "Как там дела хоккейные у моего брата?". Я выкладывал всю свежую информацию о забитых мячах и голевых передачах Валерия, а Евгений с одобрением ее воспринимал. По всему чувствовалось, брата он уважает и гордится им. Словом, благодаря Жене я уже заочно был знаком с Валерием Проурзиным. Так уж получилось, что нынешней весной Валерий вернулся в родные края и заключил годичный контракт с "Водником". Стало ясно, что знакомство с ним - это лишь дело времени. На днях наша встреча состоялась.

- Валерий, кто же тебя надоумил взять в руки клюшку?

- Первым учителем был отец Владимир Яковлевич. Будучи спортивным человеком, он поставил меня на коньки в пять лет и вручил первую клюшку, которой я играл с мальчишками в детском саду. Помню, у всех ребят были клюшки для хоккея с шайбой и только у меня - для хоккея с мячом. Однажды во время одной из жарких детсадовских баталий я этой клюшкой угодил сопернику в лицо, после чего воспитатели стали поглядывать в мою сторону с опаской. В первом классе отец отвел на стадион "Север" к нашему замечательному тренеру Рудольфу Сергеевичу Ежкину, который не принял меня в свою группу.

- Это почему?

- У него ребята были на год старше меня, и я отправился к тренеру Василию Шеркунову. Правда, пробыл я у него от силы две недели. На одной из тренировок Рудольф Сергеевич увидел меня, что называется, в деле и взял к себе. В его группе уже занимались Витя Никитинский, Саша Девдера, Сережа Семенский и многие другие в будущем известные хоккеисты. Вскоре все они оказались у Вячеслава Николаевича Иевлева, к которому в 1987 году перебрался и я. Под его руководством играл за старших юношей "Севера", а через три года вместе с ним уехал в Архангельск. Вячеслава Николаевича пригласили вторым тренером в "Водник", а он пригласил меня.

- Свой первый матч в "Воднике" помнишь?

- А как же (смеется). Вышел в игре с "Зорким" за одну минуту до конца встречи. Однако мне хватило и этой минуты, чтобы своими глазами увидеть на льду красногорских звезд - Вячеслава Архипкина, Константина Залетаева, Александра Шишкина, Александра Господчикова и других. После этого понял, что еще сыроват для игр столь высокого уровня. К такому же выводу пришло и руководство "Водника", отправившее меня на годичную стажировку в команду первой лиги "Северная Двина" из Архангельска. Там моими партнерами стали известные нашим болельщикам Дмитрий Шеховцев, Олег Незнамов, Николай Салин, который уже давно играет в Норвегии. Минул год, и я вновь оказался в "Севере".

- Как игралось в команде Александра Лебедева?

- Если честно, за все четыре года, проведенные в "Севере", серьезной работы у меня не было, да и игроком основного состава никогда себя не чувствовал. В 1995 году в Архангельске проходил Кубок России. Так получилось, что в матче с "Водником", который уже принял Владимир Янко, я неплохо отыграл и вновь получил приглашение в Архангельск.

- Не помнишь свою первую встречу с Янко?

- Конечно, помню. Он фазу меня спросил, на какой позиции я хотел бы играть. Ответил, что, кроме нападения, нигде себя не вижу. Владимир Владимирович выслушал и стал пробовать различные варианты. Он ставил меня в линию атаки, на борт, пока не остановился на функции опорного полузащитника. В первом же матче со "Стартом" я сразу вышел в основном составе.

- Чем же та игра завершилась?

- Мало того что мы проиграли, так я еще умудрился не забить пенальти. Словом, первый блин получился комом. Хорошо, что тогда в команде были мои земляки - Эдуард Трифонов, Дмитрий Вяленко и Александр Киприянов, которые много мне помогали.

- Валерий, особое место в твоей карьере хоккеиста занимает "Зоркий". Чем стал для тебя этот клуб?

- В 1999 году тренер "Зоркого" Евгений Манкос пригласил в Красногорск, который стал для меня вторым родным городом. В подмосковной команде прошли мои лучшие годы как игрока. Когда же в 2000 году ко мне приехали жена Светлана с сынишкой Яном, которому не было еще и года, все вообще стало замечательно.

- Можешь ли назвать самое запомнившееся для тебя событие в "Зорком"?

- Безусловно, завоевание бронзовых медалей в 2004 году. Та "бронза" была для меня дороже "золота", завоеванного в "Воднике". Дело в том, что "Зоркий" в том сезоне возглавил Валерий Грачев - замечательный хоккеист, тренер и человек. Он собрал команду практически без звезд, из хоккеистов среднего уровня, и она заиграла, да еще как... Достаточно сказать, что мы в Архангельске просто разгромили "Водник". К тому же в той игре я забил гол и отдал голевую передачу нашему норвежскому легионеру Крису Листаду. Так прошли семь лет, пока в 2006 году наставником "Зоркого" не стал Сергей Лихачев. Он сразу выставил на трансфер меня, Колю Кулагина и Диму Солодова. Вскоре мы втроем оказались в "Волге". Откровенно скажу, что два года, проведенные в Ульяновске, ничего нового мне не дали. Именно поэтому с удовольствием принял приглашение "Водника" и заключил контракт на год.

- Валерий, что ты думаешь о ситуации с русским хоккеем в родном городе?

- А что тут думать, если его просто убили, отняв тем самым часть жизни у большей половины мужского населения города. У людей была хоть какая-то отдушина, а теперь ее нет. Знаете, я, когда вернулся на родину, с удивлением обнаружил в Архангельске и Северодвинске огромное количество парней и девчонок, которые не расстаются с бутылкой пива и сигаретой. В Красногорске таких молодых людей становится все меньше. Почему? Да потому, что Подмосковье буквально живет спортом, и не последнюю роль здесь играет хоккей с мячом.

Уже после нашей беседы с Валерием заглянул на интернет-сайт болельщиков "Зоркого" и с удовлетворением отметил, что в Красногорске своего опорника помнят. Вот лишь два высказывания:

- Угловые в исполнении Проурзина - это классика, причём несколько голов были решающими. Вот только часто его томили на скамейке, а пользы от него было даже больше, чем от Димы Солодова и Коли Кулагина. Правда, иногда имиджа, харизмы не хватало.

- Что бы ни говорили, но я всегда его лучшим опорником считал, а угловые и штрафные - это его конек.

Такие слова от людей, ради которых хоккеисты выходят на лед, дорогого стоят. А имидж и харизма у игрока "Водника" Валерия Проурзина обязательно будут. За этим дело не станет.

Наше досье: Валерий Проурзин родился 23 июня 1973 года в Северодвинске, мастер спорта по хоккею с мячом, воспитанник ХК "Север". Выступал за команды "Север", "Северная Двина", "Водник", "Зоркий" и "Волга". Является чемпионом России (1996, 1997), бронзовым призером чемпионата страны (2004), обладателем Кубка России и бронзовой медали международного турнира на призы правительства России (1996).



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя