Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
19 декабря 2009 (190)
Владимир ГОРКИН

Нефтегазовые горизонты

По мнению генерального директора Николая Калистратова, в наше время такие предприятия, как Севмаш, должны иметь загрузку по линии гражданского судостроения, почти сопоставимую с военным. В том, что это становится реальностью, могли убедиться многочисленные гости, собравшиеся 17 декабря в конференц-зале завода.

На юбилей Севмаша прибыли иностранные партнеры из Норвегии, Великобритании, Южной Кореи, Белоруссии, а также партнеры по строительству сооружений для работы на шельфе из российских компаний, в частности ОАО "Газпром". Гвоздем же события стало подписание документов о создании совместного предприятия между Севмашем и компанией "ДОРИС инжиниринг" (Франция), занимающейся проектированием в области нефтегазового оборудования. Задача предприятия - проектирование морских нефтегазодобывающих платформ.

А началось с презентации, девизом которой стала фраза "Севмаш - монтажная площадка для строительства морских платформ, добычных судов, подводных систем для обустройства месторождений на арктическом шельфе".

Заместитель генерального директора Валерий Бородин представил собравшимся и прокомментировал множество высвечивающихся на экране фотографий, которые показывают размах работы предприятия в сфере гражданского судостроения. Не будем перечислять уже реализованные проекты - о них достаточно много написано. Сегодня главное то, что Севмаш уверенно смотрит в будущее. Например, готов участвовать в освоении колоссального Штокмановского газоконденсатного месторождения. Северодвинские корабелы предлагают создать для него добычные суда и подводные комплексы. С этой целью Севмаш готов провести масштабную модернизацию.

Конечно, на столь масштабный заказ будут претендовать и другие конкуренты. Представители Севмаша, кажется, сумели убедить гостей, что наше предприятие имеет ряд неоспоримых преимуществ. Это готовые мощности, наработанные технологии, высокая квалификация корабелов.

И громадье планов начинает сбываться. Именно с этой целью Севмаш создает совместное предприятие с компанией "ДОРИС инжиниринг". Его офисы будут размещаться в Северодвинске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Москве и Париже. Французские проектанты пользуются заслуженным авторитетом на мировом рынке, на счету компании - разработка самой крупной в мире платформы "Хайберния". Кроме того, "ДОРИС инжиниринг" является разработчиком одного из проектов по Штокмановскому месторождению.

"По этому проекту мы работали с ЦКБ МТ "Рубин", - сказал главный исполнительный директор компании Луик Данги Дессертс. - Но это была разовая работа, мы хотим сотрудничать с российскими предприятиями на постоянной основе". Он также заметил, что наши инженеры очень квалифицированные, но им не хватает опыта в разработке нефтегазовых проектов. Совместное предприятие нацелено на то, чтобы поделиться с нашим предприятием знаниями в этой сфере. Планируется совместная разработка деталей, конструкций, управление проектами. Севмаш и "ДОРИС инжиниринг" в новом предприятии имеют равные доли.

А вечером в Доме корабела состоялось торжественное собрание, посвященное 70- летию Севмаша. Юбиляров приветствовали российские и зарубежные гости, руководители города. Группе работников предприятия вручены почетные медали "За развитие нефтегазового комплекса России". В праздничном концерте участвовали коллективы Дома корабела, гости из Ненецкого автономного округа, норвежский певец Лассе Саген.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя