Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
19 декабря 2009 (190)
Александр ИВАНОВ

НА СТРАЖЕ государственности

Завтра - День работника органов безопасности России

Накануне этого профессионального праздника нашим собеседником стал начальник службы в Северодвинске Архангельского регионального управления Федеральной службы безопасности полковник Андрей ДЕНИСОВ. Андрей Дмитриевич молод. После школы работал на деревообрабатывающем заводе "Красный Октябрь" в Архангельске, окончил АГТУ. В органы безопасности поступил в 1996-м. Прошел путь от лейтенанта до полковника. Службу в Северодвинске возглавил полтора года назад, заменив своего тезку Андрея Дмитриевича Бобрешова.

С опорой на аналитику

- В компетенцию ФСБ в соответствии с законом входит обеспечение безопасности государства в сферах борьбы с терроризмом, шпионажем, экономическими преступлениями и ряд других ответственных задач. Одним из ключевых направлений является аналитическая работа. Я много лет служил в аналитическом отделе регионального управления ФСБ, возглавлял его и очень благодарен своим наставникам, которые научили меня искусству правильно анализировать факты, делать верные выводы, предугадывать дальнейшее развитие событий.

Нередко информационные документы об угрозах безопасности, подготовленные нашим ведомством, ложатся на стол президента России, председателя правительства, полномочного представителя по Северо-Западному региону. И благодаря своевременному информированию органов власти и управления удаётся локализовать угрозы безопасности.

Сильной стране -сильные спецслужбы - Северодвинск - это не просто город, это средоточие научных и технических достижений российской науки. Именно Северодвинску Россия обязана своей мощью атомного подводного флота. Отмечу, что наш город - это не только верфь, на которой строятся огромные субмарины, но и центр научной мысли, где эти проекты рождаются.

Не удивительно, что интерес со стороны иностранных спецслужб к городу не ослабевает. Наших оппонентов интересуют прежде всего закрытая информация о предприятиях военно-промышленного комплекса, программы развития морских стратегических ядерных сил, данные о разработках в сфере строительства и модернизации подводных лодок, о российских технологиях судостроения для нефтегазовой отрасли и др. Наша первостепенная задача - обеспечить безопасность этих сведений, защитить уникальные разработки и не допустить утечки секретных данных.

А не беспокоят ли соотечественники?

- Да, действительно, проблемы иногда возникают. Порой приходится встречаться с горожанами по неприятным поводам. Как известно, наш город относится к территориям с регламентированным посещением. Некоторые ограничения распространяются и на проживающих за границей родственников северодвинцев. У законопослушных граждан (а их подавляющее большинство) проблем при приглашении иностранной родни не возникает, все легко решается через Федеральную миграционную службу. Но есть и такие, кто действует в обход ее. Их приходится привлекать к административной ответственности. Впрочем, как правило, это делают не по злому умыслу, а по незнанию. Если говорить о незаконных мигрантах, то наша задача - перекрыть каналы их проникновения на территорию города. И здесь мы успешно работаем в тесном взаимодействии с городскими подразделениями ФМС и милиции. Особое внимание уделяется выявлению лиц, находящихся в розыске и причастных к бандформированиям.

Заслон коррупции и воровству

- Борьба с экономическими преступлениями, противодействие коррупции - эти задачи поставлены государством перед своей спецслужбой с момента её основания. И сегодня сотрудники северодвинской службы РУ ФСБ видят одну из своих задач в том, чтобы не допустить нецелевого использования государственных средств. В этом мы находим полное понимание руководителей предприятий,которые стремятся поддерживать атмосферу нетерпимости к хищениям и коррупции.

Антитеррор

- Последние тревожные события, в том числе взрыв поезда "Невский экспресс", подтверждают, что борьба с терроризмом - важнейшая задача органов безопасности. В соответствии с законодательством РФ в Архангельской области был создан оперативный штаб во главе с начальником регионального управления ФСБ, действует Антитеррористическая комиссия. Её возглавляет губернатор Архангельской области. На заседаниях этих структур определяются основные направления в работе по противодействию терроризму, незаконному обороту наркотиков, оружия и боеприпасов, недопущению дестабилизации обстановки в регионе, а также решаются многие жизненно важные вопросы, касающиеся безопасности северян. Под эгидой оперативного штаба проводятся совместные учения ФСБ, милиции и других силовых структур.

Предотвращение терактов - это невидимая постороннему глазу работа, требующая колоссальных сил и средств. Мы проводим проверки защищённости стратегических предприятий города. То есть условные нарушители пытаются проникнуть на охраняемые территории, и иногда, к сожалению, им это удаётся. В таких случаях руководству предприятия выносится представление об устранении выявленных нарушений.

Добавлю, одним силовым структурам с терроризмом не справиться, необходима помощь населения. Теракт можно предотвратить только на стадии его подготовки. Поэтому многое зависит от бдительности и ответственности граждан. Мне бы не очень хотелось, чтобы беда случилась с вами или вашими близкими. Дороже человеческих жизней нет ничего.

Антикриминал

В этом направлении мы тесно работаем с другими правоохранительными органами, есть неплохие результаты.

Расскажу о спецоперации, недавно проведённой совместно с Межрегиональным отделом оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Северо- Западному федеральному округу и отделом собственной безопасности УВД по Архангельской области, в результате которой удалось пресечь деятельность организованной преступной группы, занимавшейся вымогательством денежных средств у частных автоперевозчиков. В основной состав ОПГ входило пятеро северодвинцев в возрасте от 28 до 43 лет, которые, угрожая применением физического насилия и уничтожением имущества, в период с марта по октябрь 2009 г. вымогали денежные средства у предпринимателей города корабелов, то есть попросту занимались рэкетом в духе "лихих 90-х".

В преддверии профессионального праздника хочу поздравить коллектив нашей службы, пожелать выдержки, здоровья, семейного благополучия и оперативной удачи.

День работника органов безопасности Российской Федерации установлен указом президента РФ от 20 декабря 1995 года как профессиональный праздник. 7 (20) декабря 1917 года Совет Народных Комиссаров принял постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности. За годы своего существования организация сменила много названий: ВЧК - ОГПУ - НКВД - МГБ - КГБ -ФСК - ФСБ. Но задачи, которые поставило перед своей специальной службой государство, остаются актуальными и по сей день. В релизе пресс-службы регионального управления ФСБ говорится: "Мы критично, но вместе с тем бережно относимся к своему прошлому, сохраняя все ценное, что было накоплено предшествующими поколениями работников госбезопасности".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя