Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
19 декабря 2009 (190)
Галина КОВАЛЬ, заместитель председателя совета ветеранов СПО "Арктика"

ВКУС МОРЯ И ПОЛНОГО ХОДА

"Арктика", подводные лодки, море.. Это не просто слова для Геннадия Петровича ДЕМИДОВА, они -дело всей его жизни.

Сорок лет отдал СПО "Арктика" Геннадий Петрович, инженер по электрооборудованию судов. А получил он эту специальность в Дальневосточном политехническом университете, куда поступил после работы слесарем и службы в армии. Была в его биографии и работа геологом по поиску вольфрамовой руды, и электромехаником на ремонте судов китобойной флотилии "Слава".

Родился Геннадий в Новосибирске, отец военный, мать учительница. Семья исколесила Союз от Молдавии до Владивостока. Направление на работу в далекий неведомый северный город было принято с энтузиазмом.

Начинал он трудовую жизнь в "Арктике" помощником мастера на заказе 501 проекта 661 - "Золотой рыбке", одной из самых знаменитых подлодок, прозванной убийцей авианосцев. Монтировали неизвестное до сих пор новейшее электрооборудование и системы автоматики, крылатые ракеты "Аметист". Сдали лодку флоту 31 декабря 1969 года. Правда, океанский век этой "голубой ленты скорости" из-за высокой шумности вышел недолгим. И как горько было видеть ветерану легендарную подлодку прижатой к одному из причалов Севмаша в ожидании очереди к газовому резаку..

Работа на 501-м заказе дала молодому специалисту очень многое - от помощника мастера вырос до старшего мастера. Затем он принял предложение возглавить участок 1 электромонтажного производства 1, а затем и участок 2. Заказов было "море" - 105, 106,107 проекта 705; проект БДРМ; "Барс", "Тигр", "Пантера"," "Гепард" проекта 971; "Плавник" проекта 685. Помимо чувства удовлетворения были и душевные страдания - например, связанные с трагедией самой глубоководной подлодки Комсомолец" (классификация "Плавник").

Ответственность навсегда поселилась в его душе. Каждый заказ прибавлял не только седины в волосах, но и бесценного опыта.

В 90-е годы пришлось выполнять электромонтаж и на буксирах для Голландии. Тяжелый период для работников предприятия, привыкших работать на кораблях оборонки. "Честь и хвала моему коллективу", - говорит ветеран, вспоминая те годы. Как признают коллеги Демидова, самая главная его черта - самоотдача, он всегда полностью выкладывался на работе.

Трудовая жизнь подвела итоги: орден Трудовой Славы III степени - за "Золотую рыбку", орден Почета - за "Барс", медали "300 лет Российскому флоту", "75 лет Северному флоту, "100 лет подводному флоту".

У Геннадия Петровича надежный тыл -.жена Татьяна Афанасьевна, две дочери и четыре внука. В 2008 году он ушел на заслуженный отдых. Передавая дела преемнику, был уверен, что и впредь его коллектив будут отличать профессионализм, ответственность и преданность делу.

Освободившись от постоянной сверхзанятости, с удовольствием проводит время на даче в СНГ "Тайга", в удобном и уютном месте для здорового труда и отдыха на свежем воздухе. 19 декабря Геннадию Петровичу исполняется 70 лет. Поздравляем!



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя