Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
19 мая 2010 (72)
Екатерина КУРЗБНЁВА

ДОСТОЙНЫЕ ВЕЛИКОГО ПОМОРА

Северодвинские олимпийцы повышают планку

Два победных и 12 призовых мест - таков урожай наград у школьников нашей области на заключительном этапе Всероссийских олимпиад. Отдельной строкой идут успехи северодвинцев.

имена этих ребят на слуху - не первый год они защищают честь города на предметных соревнованиях различного уровня. Тем приятнее следить за их успехами. Ксения Тимофеева, например, в шестом классе была седьмой в олимпиаде по русскому языку на уровне города. А сейчас, к десятому классу, стала победителем заключительного этапа олимпиады: среди 186 знатоков со всей России она вторая по рейтингу! И такой результат наша область показала впервые. Тем удивительнее, что дало его учреждение физико-математической направленности.

- С детства все говорили, что у меня математический склад ума, но в шестом классе увлеклась русским, - рассказывает сама Ксения. - Сочетать два направления, конечно, непросто, но я стараюсь.

Даже специальность себе будущую выбрала необычную - прикладная лингвистика в информатике. Сто баллов по ЕГЭ у нее теперь есть. А в состязании по родному языку, уверена, знания помогают процентов на 20-30, все остальное зависит от интуиции.

- Олимпиада по русскому языку далеко выходит за пределы школьной программы, - рассказывает ее наставник, учитель русского языка и литературы Елена Всеволодовна Ивкина. - Самое сложное - перевод древнерусской летописи. Второй год мы обращаемся к преподавателям кафедры русского языка А.Г. Бондаревой, С.А. Смирновой, Л.А. Савеловой и А.Г. Лошакову - Ксюшин успех я связываю с их участием. Без помощи высшей школы в развитии олимпийского движения не обойтись.

У Ксюши также дипломы за активное участие в "Конкурсе знатоков русского языка" (второй раз наша область выходит в финал!)

и "За незаёмность поэтического голоса". Ксения прочла собственное стихотворение "Господин дождь" - его опубликуют в сборнике работ олимпийцев.

Впрочем, прекрасно дружат наши школьники не только с языком родным. Нынешней выпускнице Северодвинской городской гимназии Екатерине Душак впервые в области удалось войти в число призеров олимпиады по немецкому языку.

- Испытание очень сложное: участвующие в нем школьники по пять-шесть лет в Германии живут, имеют двойное гражданство, - рассказывает ее наставник Галина Николаевна Ширяева. - Катя буквально спала с кассетами и словарями.

Особенно коварными были страноведение и подготовка ток-шоу по теме "Идеалы красоты. Гламур", в котором оценивали неподготовленную речь. Катя в этом задании взяла 21 балл из 25

возможных.

Сразу двух призеров дал язык французский - воспитанницы Северодвинской городской гимназии Яна Хлюстова и Василиса Башловкина (учитель М.В. Красильникова). Удивительно, но Василиса также стала призером олимпиады по английскому языку.

- Такого ребенка получить - подарок! С ней всегда легко и просто работать. Ум ее оценили и соперники: говорили, что Василису поцеловал ангел. Есть даже основания полагать, что она потомок Ломоносова, - открывает секрет ее наставник Наталья Петровна Семёнова. - Сейчас она на год поедет учиться в Америку по программе "Flexx".

И это еще не все успехи наших ребят. Девятиклассник школы 16 Евгений Соколов отмечен грамотой "За лучшее знание норм конституционного права" (наставник Е.Н. Кочурова), а выпускница Ягринской гимназии Кристина Локайчук - "За лучшее знание теории права" и специальным призом юридического факультета МГУ. Подготовившая ее Н.И. Полякова еще раз подтвердила высокое звание учителя года-2009.

- С правом вообще ситуация неоднозначная, - рассказывает Наталья Ивановна. - Его я преподавала Кристине всего час в неделю в девятом классе. Учителю истории и обществознания, не специализирующемуся на праве, вообще непросто подготовить олимпийца на достойном уровне. И тут не только энтузиазм учителя - колоссальная работа самого ученика!

Что ж, этим целеустремленным ребятам можно пожелать только дальнейших успехов. Добавим, что все победители и призеры олимпиад становятся получателями грантов для поддержки талантливой молодежи.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя