Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
19 мая 2010 (72)
Галина МАЙКОВА

Кто он, тот самый маклер?

Опубликовано на сайте 14 июня 2011 г.

С Вячеславом Добрыниным мы познакомились в Северодвинске. Уже несколько лет он живёт в Подмосковье, но часто приезжает в наш город по делам. Думаю, его объявления о содействии в приобретении загородной недвижимости в Подмосковье многих заинтересовали - но и многочисленные вопросы наверняка вызвали. Вот и решила задать их самому маклеру.

- Вячеслав, почему вы себя называете маклером, а не риэлтором?

- Впервые столкнулся с обменом 25 лет назад, когда родился сын. Тогда не то что риэлторов - агентств недвижимости в помине не было. Свою фирму в 1991 году я назвал "Маклер-сервис". Хотя какая фирма - делал всё сам. Но получалось, кажется, неплохо. В Северодвинске все всё про всех знают, вот и поинтересуйтесь у моих клиентов, стоит ли со мной иметь дело. Всегда соблюдал конфиденциальность, но ряд фамилий озвучу, тем более что в такой компании любому, на мой взгляд, будет приятно находиться: Василий Глебов, Дмитрий Кобычев, Игорь Тюков, Елена Федотьева, Денис Гречков, Вячеслав Буторов, Ирина Задорина. Их объективности доверяю.

- Как жили дальше, чем занимались?

- В 1997 году закрыл офис и уехал с семьей в Липецкую область. Работать с недвижимостью больше не собирался. Но жизнь доказала: надо заниматься тем, что у тебя лучше всего получается. Тем более что дефолт проглотил почти весь бюджет. В 2003-м вернулся в Северодвинск абсолютно без денег. И я благодарен всем моим друзьям и родственникам за поддержку. Прежде всего моему древнему другу Владимиру Рыбакову и Татьяне Анатольевне Сигкиной. В 2005 году уехал в Коломну: цены на жилье там тогда были такие же, как в Северодвинске. Коломна за пять лет изменилась, тут ведь не только магазины строят. А в основном Коломна, несмотря на свой солидный возраст, очень схожа с Северодвинском.

- Почему вы занимаетесь именно загородной недвижимостью?

- Уже три с половиной года я живу в пяти км от Коломны. Мне нравится. Как и соседям - почти все имеют квартиры в Коломне или Москве, но живут здесь. Знаете, приятнее просыпаться под щебетанье птиц, чем под крики за окном да вой www.mos-alarm.ru/avtosignalizacii-s-obratnoy-svyazju.html">автосигнализации с обратной связью. Платить надо лишь за электричество и газ, да и тарифы ниже, чем в городе. Местные пейзажи расписывать не буду, а вот о людях скажу. И те, кто планирует покупать дом в деревне, а не участок, пусть прислушаются. В Липецкой области приходилось мне физически объяснять местным алкашам, что брать чужое нехорошо. А здесь у меня ни одной дощечки не пропало, несмотря на то что иногда отсутствую по две недели и более.

- Что посоветуете: дом, дачу или участок?

- Конечно же, участок под индивидуальное жилищное строительство с правом ПМЖ. В СНТ с вас будут постоянно выкачивать деньги-на ремонт дороги, охрану, вывоз мусора и прочее. С домом тоже могут возникнуть проблемы: никто вам не скажет о недостатках, а переделывать дом, живя в нем, очень сложно. С участком - гораздо проще, а фирм по строительству домов хватает. Почти весь стройматериал производится в Московской области (кроме леса). Проект дома можете выбрать по желанию, но лучше обращаться в ту фирму, где есть выставочные образцы. И ещё кое-что в пользу участков. Кто просто надумает вложить деньги, пусть не опасается воров. Что у вас там могут взять, кроме забора? Ну а те, кто собирается строиться и жить, тоже могут не волноваться по поводу всякой пьяни по соседству. Откуда у них деньги на новый дом?

- Сейчас многие опасаются крупных сделок в связи с пресловутым кризисом.

- Тем, кто предпочитает держать деньги в банках и радуется процентным подачкам, предлагаю посчитать. В 2006 году я купил участок за 50 тыс. рублей. Сейчас он стоит побольше миллиона, два года назад, до кризиса, стоил полтора. Сейчас разбег цен в связи с кризисом просто бешеный. Так что кто не успел, тот...

- Кое-кто не хочет платить за услуги маклера или риэлтора, надеясь на собственные силы...

- Один совет таким амбициозным людям: попробуйте поменять комнату на квартиру, не прибегая к доплате. Я это проделывал по нескольку раз в год! Прежде чем заниматься недвижимостью профессионально, сначала "потренировался" на своей семье. Один пример: осенью 2005 года в одном агентстве Коломны продавался участок за 340 тыс. рублей; в то же самое время, в том же самом месте участок таких же размеров я приобрёл за... 23 тыс. рублей! А попробуйте в Северодвинске купить "трёшку" по цене комнаты?

- Не боитесь конкуренции со стороны московских риэлторов?

- У меня своя система работы. Во-первых, я работаю строго по заявке. Что клиенту надо, то и буду подбирать. Во-вторых, просмотр вариантов платный, но если объект не соответствует вашей заявке, то деньги верну. К слову сказать, пока не возвращал ни разу - претензий не было, все переезжали с первого же просмотра. Если вы приедете на своей машине, цена просмотра будет раз в пять дешевле. В-третьих, в Северодвинске у меня много родственников, друзей и знакомых. И я не хочу, чтобы им приходилось за меня краснеть. А московским риэлторам глубоко плевать, будете вы "плавать" весной или задыхаться от дыма с торфяников летом. И последнее: почти все агентства живут на процентах - чем объект дороже, тем они больше получают. В моём понимании это откровенный обман клиентов. Разницы в оформлении документов на "трёшку" и "однушку" нет никакой, если, конечно, дело не касается размена. Оплата моей работы по поиску и оформлению объекта не зависит от его цены. Но всё с лихвой компенсируется одним пунктом в договоре, который заключаем непосредственно перед оплатой услуг: чем вы больше сэкономите, тем я больше и получу. Если через агентство участок встанет вам в миллион и более рублей, то через меня не дороже 700 - 800 тысяч. Мне приятно, когда вам красиво.

- Как с вами связаться?

- Прежде всего надо обратиться в Северодвинское бюро обмена. Там вам оформят заявку и электронной почтой перешлют мне, точнее моей дочери. Если у вас есть электронный адрес, обязательно укажите его в заявке, а её оригинал возьмите с собой. Директору бюро обмена Татьяне Анатольевне Ситкиной я доверяю полностью, и миновать её у вас не получится. Опытнее из ныне работающих в недвижимости в Северодвинске нет никого. Ну а если возникнут вопросы ко мне - звоните или задавайте их по электронной почте. В заключение хочу поздравить с днём рождения своих старых друзей Николая Кулакова и Лилю Поташову, а также племянницу Иринку, пожелать им и всем землянам только добра. ***

Мы обратились за комментарием к директору бюро обмена жилых помещений в Северодвинске Т.А. Ситкиной.

- Вячеслава Игоревича Добрынина я знаю уже лет двадцать. Он в своё время мог за один обмен разменять целый подъезд, выполняя работу нескольких агентств, - сказала Татьяна Анатольевна. - А о доверии клиентов к нему говорят случаи, когда люди передавали ему деньги на доплату или покупку жилья, не требуя ни договоров,"ни расписок. И Вячеслав никогда не подводил. Схема, которую он сейчас предлагает, будет дорабатываться, если, конечно, возникнет спрос. А он, думаю, будет. Ведь в планах у Вячеслава даже строительство коттеджного посёлка для земляков.

Загородная недвижимость Подмосковья (юго-восток) 8-915-452-44-34

Тот самый маклер E-mail: vyacheslav. dobrynin(r)mail. ru

Бюро по обмену жилых помещений в Северодвинске: ул. Плюснина, 5/7, тел. 56- 73-48, 8-911-553-27-00



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя