Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
19 мая 2010 (72)

МАМА МАРИХУАНА?

В городе растёт количество преступлений, связанных с наркотиками

Беда, братцы, самая настоящая беда! Нашу Рангу накрыла своей тенью белокрылая смерть. Так один из известных итальянских писателей называл наркотики. Этот дурманящий яд действительно много лет ассоциировался у нас в основном с Италией, поскольку наркотики - главный источник доходов сицилийской мафии. Но сегодня налицо ситуация, когда очень скоро по употреблению наркотиков Россия может оказаться впереди планеты всей.

пожалую, ни на одном этапе исторического развития общества люди так себя не одурманивали, как сейчас. Нюхают, глотают, колются напропалую. Постоянно совершенствуется ассортимент наркотических средств. По свидетельству сотрудников правоохранительных органов, в Северодвинске пользуются большой популярностью так называемые синтетические наркотики вроде амфетамина. Но по- прежнему в ходу и традиционные - кокаин, героин, марихуана.

Если обратиться к судебной статистике, то становится очевидным: количество преступлений в городе корабелов, связанных с хранением и сбытом наркотиков, значительно увеличилось по сравнению даже с прошлым годом. За один только апрель уголовная коллегия Северодвинского суда рассмотрела 10 таких дел. А сколько их в разработке... Про статистику смертности среди наркоманов я уж не говорю.

Основной контингент ловцов кайфа - молодежь от 17 до 30 лет. Подсесть очень легко, а вот соскочить попробуй-ка. И сколько угодно можно тешить себя иллюзиями: "Я в любой момент смогу прекратить", "Лёгкие наркотики (та же марихуана) не опасны для здоровья".

В какой-то мере распространение наркомании можно объяснить условиями нашей жизни. Люди тянутся к наркотикам, чтобы уйти от мерзостей дня сегодняшнего в прекрасный иллюзорный мир. С другой стороны, наркотики употребляют и вполне богатые и успешные люди. Знаю, что в Северодвинске такие есть. Кто-то поддается "моде", желая просто разок попробовать, а в итоге получается, как у сына одной моей знакомой, который продал приличную квартиру, да еще вдобавок набрал кредитов в разных банках, чтобы иметь возможность покупать большие дозы наркотиков. Но еще больше пугает тот факт, что отношение у многих наркоманов к предмету своего вожделения трепетное, почтительное, чуть ли не как к родной матери. Недаром же ходит в народе ироническое высказывание "Мама марихуана".

Нынешняя редакция Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за приобретение и хранение наркотиков, а также их продажу. В Северодвинск наркотики зачастую попадают из Москвы и Питера. Кто-нибудь купит их на вокзале или в метро у остающихся, как правило, неизвестными торговцев и привезет домой в чемодане. Пусть даже для собственного употребления куплено, но все равно преступление совершено. А другие на этом бизнес делают - покупают в столицах и перепродают уже в наших широтах втридорога. Из теплых краев обычно везут марихуану и гашиш. Сырье для их изготовления - дикая конопля - свободно растет в южных регионах страны. Некоторые ее выращивают в цветочных горшочках на окошке, а то и настоящие плантации в теплицах на приусадебных участках организуют. Есть и ловкачи, которые сами наркотики "штампуют" - в аптеках ведь есть все необходимые компоненты. Хорошая экономия получается! За неимением доступа к дурману, случается, задействуют не слишком-то добросовестных знакомых врачей, которые выписывают им рецепты на сильнодействующие препараты, по эффекту практически ничем от наркотиков не отличающиеся. Из таких веществ большой любовью пользуется транквилизатор феназепам.

Если полистать уголовные дела, выясняется, что, оказывается, наркотики у нас свободно на дороге валяются. По крайней мере, так утверждают обвиняемые. Вот, например, Евгений Куксов (1984 г.р.), по его словам, нашел на полу в подъезде крупную дозу амфетамина. Но даже не успел осознать своего счастья - Госнаркоконтроль помешал. Отделался внимательный Куксов легким испугом и штрафом в размере 10000 рублей.

Сергей Михеев (1979 г.р.) же наткнулся на порцию марихуаны прямо возле здания железнодорожного вокзала. Небось, какой-то наркокурьер ненароком обронил. Найденную "травку" поделил на две части - одну спрятал в карман, другую - в машину. Наверное, рассуждал так: "Если засекут, то хоть одну порцию утаю". Но утаить не удалось ничего. В своих грехах на суде покаялся и тоже в качестве наказания получил штраф. Правда, побольше, чем Куксов, - 30000 рублей.

Антон Грос (1987 г.р.) приторговывал амфетамином. Несколько раз продавал наркотик знакомым. Но один приятель его подвел - оказался "засланным казачком". По предложению Госнаркоконтроля участвовал в операции "Проверочная закупка". Суд приговорил Гроса к условному наказанию - два года девять месяцев с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Илья Ильин (1988 г.р.) привез из Воронежа свёрток с марихуаной. Неизвестно, как он хотел ее использовать. Просто не успел: сотрудники Госнаркоконтроля задержали его вместе с грузом прямо на автобусной остановке неподалку от дома. Наказание за легкомысленность - три года условно с испытательным сроком два года.

А вот Владимир Згерский (1983 г.р.) и Николай Горцев (1984 г.р.) чуть ли не наркопритон в квартире устроили. Договорились о совместном изготовлении наркотика дезоморфина, скинулись и купили необходимые компоненты, главным из которых были обезболивающие таблетки "Седальгин-Нео", в аптеке. Варили наркотик несколько раз, но все труды пошли насмарку, когда Горцева сотрудники Госнаркоконтроля задержали с дезоморфином в кармане. Згерский по приговору суда получил три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Горцев - один год условно с таким же испытательным сроком.

Это лишь некоторые дела. Честь и хвала оперативной работе сотрудников Госнаркоконтроля, но сколько таких преступлений оказывается вне их поля зрения!

При всех этих вопиющих фактах некоторые российские политики откровенно предлагают легализовать "легкие" наркотики. Чтобы было, говорят, как в Голландии. Но забывают почему-то, что у нас менталитет особый, не как у жителей Королевства Нидерландов. Другие предлагают ввести смертную казнь для наркоторговцев. Но сроки наказания, предусмотренные УК РФ, и так немалые. Так что крайность всё это, которая, как говорил Виссарион Белинский, родная сестра ограниченности. У нас ведь в традиции бороться со следствием, а не с причиной. А серьезно заняться проблемой на государственном уровне руки почему-то не доходят. Или же слишком сильные лоббисты у наркоторговцев?



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя