Пресса Архангельской области
 



Рыбак Севера
17 января 2002 (2)
Галина БАЗАНОВА

Не "желтейте", пишите о духовности, - советуют читатели журналистам любимой газеты

В воскресенье, 13 января, я решила сначала выяснить, знают ли горожане, какой в этот день праздник отмечается в России. Сказали: Новый год по старому стилю. Но восемь из десяти добавили: День печати. Сразу интересуюсь, знакома ли им газета "Рыбак Севера". И если да, то что бы они хотели пожелать коллективу редакции. Вот что услышала в ответ.

Е. И. Меньшикова, домохозяйка:

- Мне уже за сорок. Сколько помню себя, столько и "Рыбак Севера" в нашем доме. Папа в море ходил на судах тралового флота, теперь - муж. Раньше мама, если мы с братом поднялись в квартиру и не достали газету из почтового ящика, обязательно сгоняет того или другого обратно. Потом не по одному разу страницы переворачивает. "Ничего нет про "Николая Варламова", - вздохнет она, - ладно, может, в следующем номере что будет..." Когда печатали заметку, в которой упоминался папин экипаж, они с бабушкой начитаться не могли.

Что я сегодня жду от рыбацкой газеты? В первую очередь, конечно, весточек о том, как у мужа идут дела на промысле, во вторую - аргументированных статей о том, какое будущее ждет коллектив моряков АБТФ, будет ли вообще развиваться рыбная отрасль страны. Ведь подрастают сыновья и о мореходке мечтают: стоит ли их ориентировать на учебу?

Татьяна Романова, мама с годовалым малышом:

- Хорошая газета "Рыбак Севера", раз в киоске ее так быстро разбирают. Слышала, что Новогодний номер был оригинальный, с календарем на год Лошади, а мы с Настей не успели купить. Мне нравится, что там пишут не только о том, как наши мужья рыбачат, как трудно достаются руководству квоты на вылов рыбы, но и обо всем интересном в нашей жизни.

Андрей Цекань, рабочий порта:

- Не моряк я, в тралфлоте никогда не работал, но газету рыбацкую знаю. Как-то сидел в ожидании приема в поликлинике водников и купил ее в фойе, потому что красиво смотрелась. Броские приятные фотоснимки, ладные заголовочки. И содержание понравилось. Правильно, что газета не только для рыбаков, а на любой вкус. Журналисты должны поспевать за всеми событиями, происходящими не только на флоте, но и в городе, давать им свою оценку, тогда их будут с интересом читать.

Федор, священнослужитель:

- Газеты многие в Архангельске знаю, в том числе и рыбацкую. Совет вам один: больше пишите о состоянии духовности людей, о том, как они к вере относятся.

И. Н. Носова, медсестра:

- "Рыбак Севера" - единственная газета, выписать которую в киоске нам по карману. То, что опубликовано специально для моряков, просто просматриваю, а остальное, начиная с таблиц цен на рыбу и заканчивая кроссвордом и афишей выходного дня, - очень внимательно читаю. Хорошо, что пишете о тех культурных мероприятиях, в которых может бесплатно принять участие каждый желающий. Сейчас вот идем с дочками, очень довольные, из "Руси", где были на таком интересном празднике. Не так уж их и много в нашей жизни. Пишите больше о том, где и как можно пристроить детей, чтобы они развивали свои таланты, и о том, как умудряются выживать те, кто победнее.

Т. М. Анисимова, педагог, воспитавшая не одно поколение моряков и их детей:

- Читают "Рыбачок" с интересом. Только не "желтейте", как некоторые издания, пишите о людях искренне и тепло, не гонитесь за модной лексикой. Помните, как в песне у Андрея Макаревича: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!".

Расспрашивала Галина БАЗАНОВА.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя