Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/11/22/1069505700-2.shtml>Небесный покровитель в музее

2003/11/22/1069504800-2.shtml>Юрий Барашков: выборы тогда и сегодня - два разных мира

2003/11/22/1069503900-2.shtml>Страх, какой соцстрах!

2003/11/22/1069503000-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

2003/11/22/1069502100-2.shtml>История "причесанной" моды

2003/11/22/1069501200-2.shtml>Нарочно не придумаешь!

2003/11/22/1069500300-2.shtml>Некролог

2003/11/22/1069499400-2.shtml>Твои волосы сводят с ума

  

Рыбак Севера
2 октября 2003 (39)
Андрей БЛИНОВ

Полный рыборазвод

Рыбная революция, начатая сразу после отставки Евгения Наздратенко с поста председателя Госкомрыболовства РФ, вот-вот завершится. На пути глобальных преобразований, предусматривающих полную отмену аукционов, оказалась лишь одна во многом условная преграда - ослабевшее в бесконечных рыбных войнах губернаторовское лобби, для которого новый механизм распределения квот может стать еще страшнее аукционов.

Рыба ради рыбы?

Однако каждый из них нашеп на ее 18 страницах столько недостатков, что у не искушенного в рыбных делах человека наверняка возник вопрос: "А что же в ней, собственно, хорошего?"

Пикантность ситуации придают еще несколько фактов. Нынешняя Концепция, вышедшая из-под пера специальной межведомственной комиссии,

Кроме того, лишь в нынешнем году сама идея аукционов начала приобретaть пep-вые осмысленные очертания, Если вначале продажу "рыбы в воде" можно было без оговорок классифицировать как "вредительство" - к примеру, в 2001 г. на аукционах было продано лишь 44 % выставленных квот, а остальные попросту пропали, - то сегодня ситуация изменилась. Рыбаки, научившиеся разбавлять платные квоты бесплатными, начали покупать большую часть лотов, государство получило действительно неплохую прибавку, которую опять же впервые стали "справедливо" распределять между "федералами" и регионами. То есть оснований для отмены аукционов в 2003 г. стало намного меньше, чем в первые годы.

Перемирие отменяется

своей крышей немало вчерашних антагонистов, тихо и мирно разрабатывала текст Концепции, а все остальные заинтересованные стороны, оставшиеся за бортом работы, безмолвно следили за ней. Копившиеся за многие годы противоречия само собой никуда не делись. Было объявлено своего рода перемирие, поскольку всем было понятно, что один даже средней руки скандал мог надолго похоронить возможность отмены аукционов.

Оно и понятно. Реформа "по Моисееву" грозит обернуться для дальневосточных губернаторов множеством серьезных проблем, вплоть до потери одного из основных источников "внебюджетного" финансирования. Добившись концептуальной отмены аукционов, председатель ГКР не остановился на достигнутом и пошел значительно дальше, решив перераспределить все реальные квотные полномочия в пользу федерального центра. Согласно его планам, губернаторы смогут контролировать промысел лишь в 12-мильной зоне, то есть менее 20 % всех квот. Все остальное, по замыслу разработчиков Концепции, должно находиться в ведении премьера Михаила Касьянова и ГКР.

Борьба губернаторов и председателя ГКР, бесспорно, может стать одним из главных событий нынешней осени. Задавать тон в ней скорее всего будет Александр Моисеев, похоже, получивший полный карт-бланш на реформирование рыбной отрасли от премьера Михаила Касьянова.

На руку региональным властям может сыграть еще один факт - излишняя "жадность председателя ГКР, который хочет согнать с "рыбного места" не только губернаторов, но и пограничников, вернув функции по охране водных биоресурсов своему ведомству. И хотя после недавней реформы силовых органов такая рокировка выглядит вполне логично, руководство ФСБ вряд ли согласится без боя расстаться со своей долей в рыбном переделе.

Понятно, что, несмотря на явную социальную окраску, использование в качестве ориентира зарплаты более экономически обоснованно, чем предлагаемый ГКР исторический принцип распределения квот. Однако и от предложения приморской администрации прямо-таки веет аналогиями с банановыми республиками и толлинговыми схемами середины 90-х годов. Получается, что взамен аукционов государство будет иметь с рыбной промышленности чисто символическую плату за пользование биоресурсами да зарплату рыбаков. В остальном все может вернуться в середину 90-х годов, когда почти вся прибыль рыбодобывающих компаний благополучно оседала за границей.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь