Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/12/02/1070364300-2.shtml>Казенная жизнь

2003/12/02/1070363400-2.shtml>Открытый урок Марии Митрофановны

2003/12/02/1070362500-2.shtml>Предприятия корпорации "Илим Палм" ЗА экологическую составляющую базиса

2003/12/02/1070361600-2.shtml>Прав тот, кто работает по правилам

2003/12/02/1070360700-2.shtml>Новое в Российском законодательстве

2003/12/02/1070360340-28.shtml>Архангельский областной суд отменил регистрацию кандидата в депутаты Госдумы Владимира Крупчака

2003/12/02/1070359800-2.shtml>Энергия жизни оксаны федоровой

2003/12/02/1070358900-2.shtml>Хоккей с мячом

  

Рыбак Севера
27 ноября 2003 (47)
Анатолий ИГНАТОВ

Предприятия вашего уже нет

С 29 ноября 2002 года начал свою деятельность Государственный архив документов по личному составу Архангельской области.

Целью создания архива являются отбор, постоянное и временное хранение и использование документов по личному составу, образовавшихся в деятельности предприятий, учреждений,организаций различных форм собственности.

Основные задачи архива - обеспечение социальной и правовой защиты граждан, предотвращение утраты документов по личному составу, обеспечение сохранности и государственного учета документов, принятие мер по улучшению физического состояния документов, организация их реставрации.

За год своей работы архив принял на хранение документы от 37 ликвидированных организаций города и области, в том числе таких крупных, как строительно- монтажные тресты NN 2 и 3, Кузнечевский лесопильный завод, Архангельский рыбообрабатывающий комбинат, объединение "Архангельскмелиорация", деревообрабатывающий комбинат N 1 и другие. Всего принято на хранение около 27 тыс. дел. В архив поступают документы от ликвидированных предприятий не только города, но и области. Это происходит потому, что архивные учреждения муниципальных образований, стараясь в первую очередь обеспечить сохранность документов по основной деятельности предприятий, не имеют возможности для хранения документов по личному составу.

Так, жителям Котласского, Вельского, Пинежского районов, работавшим в свое время в таких организациях, как строительно-монтажный поезд-222, совхоз"Коряжемский", ОРС Литвинов-ского леспромхоза, 302-й лесопромышленный комбинат, приходится теперь письменно обращаться в наш областной архив. Это неудобно, но в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится, так как муниципальные архивы не обладают достаточными площадями, чтобы обеспечить хранение документов по личному составу на местах.

На договорной основе архивом принимаются документы ликвидированных и действующих предприятий на временное и депозитарное хранение.

Архив оказывает помощь организациям по подготовке документов к передаче на государственное хранение: проводит консультирование ответственных за архив и делопроизводство, в том числе с выходом в организации, осуществляет на договорных условиях обработку подлежащих хранению документов.

Для удобства работы с конкурсными управляющими разработана инструкция о порядке передачи документов в архив. Не всегда документы поступают в архив в полном составе и должном физическом состоянии. Причины утраты документов: переезд, отсутствие ответственных за архив, передача дел в неполном составе во время смены руководителей.

К сожалению, встречаются случаи, когда документы ликвидированных организаций на государственное хранение руководителем не сдаются и даже выбрасываются. В числе последних можно назвать ОАО "Архангельсктара", документы которого целую зиму пролежали под снегом. Нетрудно представить, сколько потребуется усилий работникам архива, чтобы привести дела в порядок.

За прошедший год в архив поступили брошенные документы пяти организаций. И все они были обнаружены и доставлены в архив только благодаря помощи граждан, обеспокоенных отсутствием этих дел в архивах, заинтересованных в сохранении документов, получении на их основании сведений о своем рабочем стаже и заработной плате.

Архив располагается в удобном двухэтажном здании по ул. Октябрьской, 16. В августе-сентябре текущего года было перестроено крыльцо здания, в результате чего появились два дополнительных кабинета и просторный холл. В одном из этих помещений по вторникам и четвергам ведется прием граждан.

Неудобство для посетителей, основную массу которых составляют люди уважаемого возраста, представляет отдаленность архива от центральных районов города. Чтобы облегчить проблему получения архивных справок, сотрудники архива предлагают обращаться с запросом по почте, так же по желанию граждан отправляют исполненные запросы.

Острой проблемой для архива является обеспечение хранилищ стеллажами, не хватает архивных коробок и, что самое главное, людей. На сегодняшний день из 790 поступивших за год запросов социально-правового характера не исполнены 320. Срок исполнения запросов составляет три месяца. Занимаются их исполнением всего два человека. Сотрудники архива не без основания опасаются, что скоро и этот срок окажется недостаточным, так как с каждым новым принятым фондом увеличивается количество поступаемых запросов.

Единственным выходом из этой сложной ситуации мы видим введение в 2004 году дополнительных штатных единиц.

Подводя итоги работы архива документов по личному составу за год, можно сказать, что сотрудниками архива проведена большая работа по сохранению документов и защите законных прав граждан на получение документальной информации.

Архив открыт для сотрудничества с предприятиями и организациями. Архивисты также будут рады информации о месте хранения брошенных документов. Телефоны архива: 61-17-20, 61-45-73.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь