Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/12/02/1070364300-2.shtml>Казенная жизнь

2003/12/02/1070363400-2.shtml>Открытый урок Марии Митрофановны

2003/12/02/1070362500-2.shtml>Предприятия корпорации "Илим Палм" ЗА экологическую составляющую базиса

2003/12/02/1070361600-2.shtml>Прав тот, кто работает по правилам

2003/12/02/1070360700-2.shtml>Новое в Российском законодательстве

2003/12/02/1070360340-28.shtml>Архангельский областной суд отменил регистрацию кандидата в депутаты Госдумы Владимира Крупчака

2003/12/02/1070359800-2.shtml>Энергия жизни оксаны федоровой

2003/12/02/1070358900-2.shtml>Хоккей с мячом

  

Рыбак Севера
27 ноября 2003 (47)
Николай СКВОРЦОВ.

Град наш Архангельский в поэзии и музыке

В минувшую пятницу в стенах гарнизонного Дома офицеров большим гала-концертом были подведены итоги III городского конкурса стихов и песен об Архангельске.

В этом году он был посвящен предстоящему 420-летию нашего города. Как сообщили на концерте его устроители и организаторы (а это департамент образования, культуры и спорта мэрии, МУК "Архангельский центр городских праздников" и МУК "Соломбала-Арт"), все творческие работы поэтов и композиторов будут записаны на презентационный диск, коему суждено стать визитной карточкой грядущего юбилея.

Маленький зал был забит до отказа, люди стояли даже в проходах. Праздничное действо в Доме офицеров открыл Государственный академический Северный русский народный хор, исполнивший написанный его руководителем Ниной Мешко "Гимн Архангельску". Далее длинной чередой на сцену стали выходить многочисленные коллективы, певцы, чтецы и авторы-исполнители: это и оркестр Беломорской военно- морской базы, фольклорный театр "Радеюшка", Алла Сумарокова с ансамблем "Традиция", барды Александр Петров и Андрей Сафрин.

Просто на "ура" зрители встретили песню "Архангелогородочка" в исполнении восходящей звезды Поморья - маленькой Гели Фахрутдиновой. А образцовый хореографический ансамбль "Росинка" завел зал разудалой "Барыней".

Всего в двухчасовой программе было 26 номеров. Режиссер-постановщик гала- концерта Надежда Тарасова, в недавнем прошлом руководитель театральной студии Центра христианской культуры, постаралась, чтобы сценическое действо было ярким. И ей это удалось. Все выступления проходили на фоне проектируемых на задник видеокадров, прославляющих наш северный край.Закончилось все грандиозным фейерверком, правда, чуть не спалившим сцену. Но это был единственный неприятный казус за два часа. Абсолютно все участники финального выступления были отмечены грамотами и дипломами.

Среди них дипломом в номинации "Творческая личность" жюри наградило Алексея Малахова, члена клуба людей с ограниченными возможностями "Преодоление" из Ломоносовского ДК. Алексей -действительно яркая творческая личность. Передвигающийся только с помощью коляски человек, кроме сочинения песен, занимается еще и художественным творчеством: в настоящий момент в нашем Дворце культуры выставлены его макеты из пенопласта северных деревянных церквей. А победителями III городского конкурса "Пою тебя, мой город" стали: стихотворение поэтессы Татьяны Петровой "Город в подарок" и песня на стихи Риммы Дмитриевой "Малые Корелы", написанная учителем музыки школы N 30 Ларисой Булановой.

- Эта песня появилась в программе конкурса практически без моего участия, - рассказала корреспонденту "PC" композитор. - Еще весной организаторы творческого соревнования просто настоятельно попросили меня записать и предоставить им произведение на местную тему. Я уже три года дружу с Риммой Дмитриевой, у нас с ней много общих песен, которые я сама и исполняю. Одной из них является песня "Малые Корелы".

Запись я предоставила в своем исполнении, но в связи большой занятостью в учебном процессе на конкурсе "Малые Корелы" пришлось исполнять вокальному трио "Девичий переполох". У девочек не было возможности хорошо отрепетировать свое выступление, с песней они познакомились за три дня до концерта, и это в принципе было заметно. А то, что мое творение займет хоть какое-то место, на это я, честно скажу, не рассчитывала.

Зато жители Варавино и Фактории теперь имеют все основания рассчитывать на большие успехи в культурной сфере своего округа. Если у нас есть такие талантливые люди, значит победы еще будут.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь