Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/10/1057828200-2.shtml>От головной боли спасет не только гильотина

2003/07/10/1057827300-2.shtml>Муравьиные хлопоты

2003/07/10/1057826400-2.shtml>Мышьяк на зуб - вредно ли это?

2003/07/10/1057825800-29.shtml>В Республике Коми за шесть месяцев 2003 года на пожарах погибло 116 человек

2003/07/10/1057825500-2.shtml>Готовим погреб летом

2003/07/10/1057824600-2.shtml>Будет дождь? Спроси у цветочка

2003/07/10/1057823700-2.shtml>Зачем вы, девушки, богатых любите?

2003/07/10/1057823520-29.shtml>Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов поддержал Обращение руководителей субъектов РФ к Правительству по изменению системы уплаты акцизов на нефтепродукты

  

Рыбак Севера
5 июня 2003 (22)
Анатолий МАКАРЕНКОВ.

Равнение - "под флаг"

ВОПРОСОМ - куда деваться, где заработать на жизнь, сегодня озадачен, без преувеличения, каждый моряк тралфлота. Кто-то подался в таксисты, кто-то в дворники, кто-то торгует на рынке. И, уверен, каждый из них знает: заниматься надо своим делом, каждый ждет-не дождется, когда его пароход отправится в море.

Слухи о баснословных заработках плавсостава иностранных судов уже давно породили нездоровый интерес к "подфлажным" фирмам. При равных условиях труда разница в оплате "у них" и "у нас" такова - один месяц пребывания под флагом равен полутора годам работы на родное государство.

Кое-кто по привычке считает Россию великой морской державой. Напрасно, за последние десять лет только у нас на Севере флот сократился в десять раз хоть транспортный, хоть рыболовный. В Мурманске, на Балтике, на Дальнем Востоке количество судов также катастрофически уменьшается. Те, что остаются, находятся в предпенсионном возрасте и довольно скоро пойдут на "гвозди". То есть дальше будет еще хуже, если отношение к морякам со стороны государства не изменится в корне.

Откровенная нищета и постоянное сомнение в том, что когда-нибудь окажусь в действующем экипаже, заставили и меня, собрав нужные документы, отправиться в поиск. В Архангельске я насчитал восемь фирм, которые занимаются крюингом - набором экипажей на иностранные суда. И однажды поутру с осторожностью открыл дверь с табличкой "Прием моряков".

"Телефончик ваш у нас есть. Как только появится вакансия, мы вам позвоним. До свидания",-девушка просияла на прощание еще одной обворожительной улыбкой.

Не раз убеждался, что в курилке, где, как в бане, все равны, можно узнать гораздо больше, чем в кабинете. Повезло и мне. Мужик, выслушав историю похождений, резумировал: "Ты, друг, еще пару лет так ждать будешь". Оказалось, что главное для иностранного работодателя - мой послужной список. Добросовестно перечисленные суда каботажного плавания и рыболовные траулеры не заинтересуют даже самого непритязательного босса. Он с гораздо большим удовольствием бы узнал, что его потенциальный работник плавал на многотоннажных судах известных судоходных компаний. Моя ошибка, что в SEA SERVICE LIST я не записал названия "Куин Элизабет". "Токио Мару" или хотя бы "Влас Ничков". Было бы полезно состряпать на компьютере пару рекомендательных писем от фирм с европейским адресом. И если этого нет, будет моя анкета лежать долго-долго среди десятков и даже сотен других в картотеке. Только по случайности, когда поблизости не окажется никого подходящего, я могу оказаться в составе экипажа "подфлажного" судна. И тогда уже от меня будет зависеть, можно ли надеяться на персональный вызов в будущем или против моей фамилии поставят лаконичное и веское "not recommended".

Анатолий МАКАРЕНКОВ.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь