Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/10/1057828200-2.shtml>От головной боли спасет не только гильотина

2003/07/10/1057827300-2.shtml>Муравьиные хлопоты

2003/07/10/1057826400-2.shtml>Мышьяк на зуб - вредно ли это?

2003/07/10/1057825800-29.shtml>В Республике Коми за шесть месяцев 2003 года на пожарах погибло 116 человек

2003/07/10/1057825500-2.shtml>Готовим погреб летом

2003/07/10/1057824600-2.shtml>Будет дождь? Спроси у цветочка

2003/07/10/1057823700-2.shtml>Зачем вы, девушки, богатых любите?

2003/07/10/1057823520-29.shtml>Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов поддержал Обращение руководителей субъектов РФ к Правительству по изменению системы уплаты акцизов на нефтепродукты

  

Рыбак Севера
5 июня 2003 (22)
Владимир СОКОЛОВ.

Живая история флота

В кругах моряков и рыбаков, среди яхтсменов фамилия Гудины известна широко. Ходит по морям, океанам теплоход "Капитан Гудин" - память о Сергее Васильевиче,участнике экспедиций на пароходах "Георгий Седов" и "Челюскин", герое войны, погибшем в арктических водах вместе с судном. Гудину-"младшему" 7 июня исполняется 80 лет.

Вот Диксон. Занесенные снегом по окна второго этажа "деревяшки", панорама порта с судами на рейде и у причала. Фото памятника погибшим морякам парохода "Дежнев". Много раз в начале своей трудовой деятельности я бегал в управление Диксонского порта мимо этого монумента и, конечно, не знал, что поставлен он при непосредственном участии Юрия Сергеевича в память о членах экипажа корабля, на котором он служил. Героический бой ледокольного парохода "Дежнев" с немецким линкором "Адмирал Шеер" вошел в историю войны. Краснофлотец Ю. Гудин - один из тех, кто остановил фашистов на подходах к Енисейскому заливу, сорвал операцию "Вундерланд", сидит со мной, разговаривает, улыбается.

В далекие шестидесятые, неблизкие семидесятые партия, страна жили надеждами поднять промышленность, экономику, благосостояние каждого советского человека. Помните лозунг "Пятилетку - в четыре года". Экипаж зверобойного судна "Моряна" Архангельского тралфлота, которым командовал капитан Ю.С. Гудин, за четыре года и четыре месяца выполнил семилетний план. К боевым наградам "За оборону Заполярья", "За победу над Германией", медали Нахимова добавился орден Трудового Красного Знамени. Назначение капитаном на судно более высокого класса -плавбазу "Архангельск" - тоже можно рассматривать как поощрение и признание заслуг.

Но годы идут. В 1979 году, выйдя на пенсию, Юрий Сергеевич возвращается в родной Архангельск, но не для отдыха. Был в прежнем Управлении транспортного рефрижераторного флота теплоход "Канин". Его и возглавил новоявленный пенсионер.

- В 1980 году к нам на "Канин" пришел Юрий Сергеевич. Я тогда был вторым помощником. Ходили в Мурманск и в Нарьян-Мар, на промысел в Баренцево море, возили снабжение судам, грузы для рыбокомбината. Известно, штормы постоянно, холодно почти всегда. На подходах к берегу - приливы-отливы, течения, малые глубины. Довольно сложная обстановка.

Был случай. Я - вахтенный штурман. Ночью должны идти под мост, на рейд третьего лесозавода. Поднимается на мостик Юрий Сергеевич, говорит: "По готовности снимайся с якоря, я скоро вернусь". И ушел. Приказано -сделано. Доложил службе движения, боцману дал команду: мол, вира якорь. Выбрали канат - идти надо. Звоню в каюту капитана, отвечает: "Скоро буду, иди под мост". Пошел, дошел до городского рейда, под мостом прошел и якорь на месте стоянки отдал.

А еще Юрий Сергеевич известен как яхтсмен с довоенным стажем. С тринадцатилетнего возраста ходил он под парусом. Имеет 10 дипломов за призовые места в различных соревнованиях от клубных до всесоюзных. Летом 1954 года первым из яхтсменов на яхте "Орленок" в составе экипажа из 4 человек совершает первый морской переход Архангельск -Унская губа.

Поздравляя Юрия Сергеевича Гудина с 80-летием, рыбаки Севера желают своему старшему коллеге, уважаемому ветерану флота счастья и здоровья на многие-многие годы.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь