Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653712-3.shtml>21 февраля исполняется 80 лет Льву Михайловичу Фильчагину

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653702-3.shtml>В предстоящие выходные архангелогородцев ждут лыжные гонки, пауэрлифтинг и гиревой спорт В субботу, 19 февраля, в 13

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653691-3.shtml>Детский сад 'Рябинушка' празднует 15-летие

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653681-3.shtml>Избирательные бюллетени передадут территориальным избирательным комиссиям 21 февраля в 10

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653668-3.shtml>Впервые в Архангельске состоятся Малые Абрамовские чтения В субботу, 19 февраля, в 13

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653657-3.shtml>В Октябрьском округе продолжают вручать юбилейные медали Завтра, 18 февраля, в 14

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653635-3.shtml>В Доме офицеров состоится городской Слет солдатских матерей

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108644900-2.shtml>Не бойтесь, что вас обидят

  

Рыбак Севера
27 января 2005 (3)
Рита КЕРИМОВА

Экономический саботаж

То, что происходит с Архангельским тралфлотом, можно назвать только так

В минувший вторник состоялась акция протеста работников Архангельского тралового флота. Несмотря на мороз, в 10 утра около здания АТФ собралась разгоряченная толпа рыбаков, пенсионеров и всех служащих тралового флота. За происходящим внимательно наблюдали представители средств массовой информации.

-Акция, посвященная борьбе за наши права, считается открытой, - говорит Г. Г. Хвиюзов, председатель профкома АТФ. - Я благодарю всех, кто откликнулся на наш призыв. Вы сами знаете, что суда стоят в порту, не вышли на работу в море из-за самоуправства чиновников. Поэтому мы должны бороться за свои права!

-Уважаемые ветераны, работники управления, коллеги,-говорит В. А. Лошевский, заместитель генерального директора по производству и эксплуатации флота, - сегодня мы собрались, чтобы выразить наш протест в адрес московских чиновников, по вине которых уже двадцать пять суток нового года суда тралфлота стоят в порту. Предприятие несет огромные убытки, на сегодняшний день они исчисляются миллионами рублей. Ситуация эта сложилась не сегодня и не вчера.

Она была предсказуема еще в конце прошлого года. К сожалению, прежним руководством не были предприняты шаги, которые дали бы нам возможность с 1 января вывести наш флот в море. В частности , Агентство по рыболовству ссылается на то, что получило не все документы, касающиеся реорганизации предприятия. Распоряжением территориального управления по имуществу с 14 октября 2004 года и решением арбитражного суда ФГУП "Архангельская база тралового флота" было переименовано в ОАО "Архангельский траловый флот" со всеми вытекающими обязательствами.

То есть ОАО "Архангельский траловый флот" стал полноценным законным правопреемником ФГУП "Архангельская база тралового флота". То есть он на основании закона получил все те же квоты на водные биоресурсы, все те же права и ответственность. Здесь юридически никаких ошибок не было. 28 декабря 2004 года Юрия Павловича Никулина назначают официально, по закону, генеральным директором ОАО "Архангельский траловый флот".

Мы начинаем в срочном порядке собирать документы. Только благодаря помощи областной администрации мы смогли заполучить в налоговой инспекции справку, без которой можно было бы не обращаться в Мурманрыбвод за оформлением лицензии на вылов водных биоресурсов. Уже 30 декабря все документы были сданы в Мурманрыбвод - управление, которое ведает разрешениями на вылов квоты.

После этого мы туда позвонили, а нам говорят, что у них есть указания Агентства по рыболовству не выдавать разрешение на вылов Архангельскому траловому флоту. А на основании чего? Мы не знаем. Во время новогодних праздников мы ходили сюда каждый день, как на работу. Было предпринято все возможное со стороны администрации предприятия и администрации области. Большое им спасибо за помощь!

Мы отправили радиограммы, письма в адрес Агентства по рыболовству, правительства на имя М. Фрадкова, в Министерство сельского хозяйства А. Гордееву, в Агентство по имущественным отношениям. В общем, вся информация ушла нашему собственнику, которым сегодня является не Агентство по рыболовству, а Агентство по имущественным отношениям в Москве. То есть Агентство по рыболовству теперь не имеет к нам прямого отношения.

Их дело - выдать нам разрешение на основании постановлений Правительства РФ, которые уже имеются. У нас есть квоты на пять лет, есть все права на вылов водных биоресурсов, и мы обязаны ими пользоваться. Реорганизация нашего предприятия здесь не имеет никакого значения.

Налицо просматривается экономическая блокада тралового флота, то есть чиновники просто бойкотируют наш флот. Мы пришли сегодня сюда, чтобы собрать подписи и обратиться к Правительству РФ, к представителю президента по Северо-Западу И. Клебанову и еще раз, последний, наверное, - к С. Ильясову.

Этот произвол не может продолжаться бесконечно! Вчера у нас состоялась встреча с областной администрацией, она нас всегда поддерживала. Кстати, мы совместно с обладминистрацией одержали большую победу: вчера прошло собрание кредиторов, которые поддержали финансовое оздоровление предприятия.

Это значит, банкротства не будет. Если бы этого не случилось, я считаю, что можно было бы отсчитывать дни кончины нашего предприятия. Благодаря областной администрации мы одержали внушительную победу. Теперь вполне можем воспользоваться нашей программой финансового оздоровления. Областная администрация обещала нам помощь во всех начинаниях. Вчера также звонил Н. И. Киселев, губернатор Архангельской области, и выразил свою поддержку.

Сейчас я зачитаю текст обращения, который будет отправлен М. Фрадкову и И. Клебанову, а копия - С. Ильясову. Попрошу вас после митинга расписаться под этим обращением. Сегодня же оно будет отправлено в областную администрацию, а потом за подписью губернатора или его первого заместителя фельдъегерской почтой уйдет по назначению в Москву.

Еще раз прошу подписаться под обращением всех наших работников, пенсионеров, ветеранов, - говорит В. А. Лощевский. - Мы все зависим от того, как скоро заработает наш флот, как скоро мы начнем приносить пользу государству, области. Из-за решения одного чиновника страдают десятки тысяч людей, в том числе наши семьи.

Затем слово взял Ю. П. Никулин, генеральный директор ОАО "Архангельский траловый флот":

- Уважаемые друзья, товарищи, коллеги! Я должен сделать вам официальное заявление о том, что предприятие "Архангельский траловый флот" вчера миновало самую кризисную точку в нашей нынешней жизни. Собрание кредиторов, вопреки ожиданиям многих, приняло решение о продлении процедуры финансового оздоровления предприятия.

Для этого потребовалось провести очень большую работу. Мы убедили кредиторов-частников, что предприятие нельзя банкротить, ему надо работать. Для этого есть все условия. Налоговая служба в лице Федеральной налоговой службы выступила за банкротство, за введение внешнего управления. На нашу сторону встали кредиторы (это партнеры, с которыми мы работаем десятилетиями).

Они понимают, что предприятие, имея такие объемы квот на пять лет, вполне жизнеспособно. Да, 2005 год будет сложным. По отдельным направлениям придется "ужаться", но 2006-й будет последним годом финансового оздоровления. И предприятие сможет нормально существовать: наш флот и люди будут работать. Я полагаю, что после вчерашнего собрания действия Агентства по рыболовству и других структур, которые не дают разрешение на работу флота, можно расценивать как саботаж.

Ведь парадокс: в прошлом году 28 дней вся рыбная отрасль от Калининграда до Владивостока простояла. Ответов на вопросы, кто виноват и кто понес ответственность за это, услышано не было. Государство недополучило миллионы средств в бюджеты. В этом году подобное происходит с нашим предприятием.

Понятно, что за Архангельским траловым флотом, извините за выражение, "шпана гоняется давно". Но предприятие устояло, пошло на финансовое оздоровление. Я думаю, что и после нас оно будет жить и работать. Поэтому я вас прошу, давайте обратимся к правительству и выждем еще немного. Я думаю, если до конца недели никаких действий не будет предпринято, то колонну протеста я возглавлю лично.

- Получены также радиограммы в поддержку обращения, - говорит В. А. Лощевский, - от экипажей наших судов, пять из которых сейчас находятся в Фарерской экономической зоне и три - стоят в портах Норвегии. Давайте еще раз проголосуем, кто за это обращение в адрес правительства.

Участники митинга поддерживают обращение единогласно.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета