Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653712-3.shtml>21 февраля исполняется 80 лет Льву Михайловичу Фильчагину

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653702-3.shtml>В предстоящие выходные архангелогородцев ждут лыжные гонки, пауэрлифтинг и гиревой спорт В субботу, 19 февраля, в 13

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653691-3.shtml>Детский сад 'Рябинушка' празднует 15-летие

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653681-3.shtml>Избирательные бюллетени передадут территориальным избирательным комиссиям 21 февраля в 10

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653668-3.shtml>Впервые в Архангельске состоятся Малые Абрамовские чтения В субботу, 19 февраля, в 13

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653657-3.shtml>В Октябрьском округе продолжают вручать юбилейные медали Завтра, 18 февраля, в 14

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108653635-3.shtml>В Доме офицеров состоится городской Слет солдатских матерей

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108644900-2.shtml>Не бойтесь, что вас обидят

  

Рыбак Севера
27 января 2005 (3)
Инф.

Кто компенсирует ущерб от космодрома?

Плесецк становится главной площадкой страны для ракетных стартов. Здоровья жителям области это не прибавит

Решать вопросы возмещения ущерба от деятельности космодрома "Плесецк" в Архангельской области мешают нестыковки в многочисленных законодательных актах и договорах. В последнее время эта тема привлекает все больше внимания специалистов и общественности.

Кто и по какой схеме должен компенсировать ущерб, почему не действуют областные и федеральные соглашения и законы, когда, наконец, жители подтрассовых районов получат конкретную помощь за нанесенный экологический ущерб и подорванное здоровье? Это главные вопросы, требующие ответа.

Реальным шагом к их решению стало подписание в августе прошлого года соглашения между администрацией Архангельской области и Министерством обороны "Об условиях и порядке эпизодического использования районов полей падения отделяющихся частей ракет на территории Архангельской области". Важный и нужный документ, в котором подробно оговариваются размеры компенсаций за каждый из десяти районов падения на территории области. А обломки ракетоносителей в регионе падают на общей площади в полтора миллиона гектаров!

Но даже согласно этому документу Минобороны согласилось компенсировать последствия лишь коммерческих запусков. Парадокс в том, что с "Плесецка" в космос уходят главным образом военные спутники и межконтинентальные баллистические ракеты. Космодром также осуществляет пуски в рамках федеральной космической программы, что тоже не компенсируется.

Даже запуск украинского спутника "Сич 1М" в конце прошлого года, имевший явно коммерческий характер, был внесен в рамки космической программы, поскольку РН "Циклон 3" вывел на орбиту еще и спутник военного назначения.

На днях в администрации области прошло большое и по количеству участников, и по значению совещание, на котором как раз и была сделана попытка внести ясность во взаимоотношения космодрома и региона. Свое мнение высказали представители администрации области и областного Собрания, космодрома, космических войск, Федерального космического агентства, Росприроднадзора и Госсанэпиднадзора, АГТУ и СГМУ, муниципального образования "Мезенский район". Все признают, что нет общепринятой и утвержденной методики для определения размера наносимого ущерба. До сих пор не понятно, кто должен этим заняться: либо предприятия-изготовители космической техники, либо Минобороны, либо вообще независимые эксперты или все вместе.

Прозвучало предложение изучить опыт взаимоотношения России и Казахстана в части использования "Байконура".

В итоге двухчасового обсуждения решено объединить усилия различных ведомств, peгионов и организаций и настойчиво выступать с законодательной инициативой о внесении дополнений в федеральное законодательство о выплате компенсаций субъектам за использование районов падения. Также принято решение доработать областную целевую программу "Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации космодрома "Плесецк" на 2005 - 2008 годы".

Главным итогом совещания можно назвать совместную готовность всех его участников от многочисленных слов переходить к делу. Это особенно актуально сейчас, когда на самом высоком уровне принято решение сделать космодром "Плесецк" базовой площадкой страны для космических запусков.

P.S. На днях с космодрома "Плесецк" осуществлен первый в этом году запуск космических аппаратов. РН "Космос ЗМ" вывел на орбиту спутник МГУ "Университетский" и спутник "Космос 2414" Министерства обороны.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета