Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114256400-2.shtml>Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114255500-2.shtml>Комиссионка многих спасла от голодной смерти

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114254600-2.shtml>Пять часов на "добычу" бумажки

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114253700-2.shtml>Осторожно: вредная вода!

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114252800-2.shtml>Нет 18 - нет права на пиво

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251900-2.shtml>Опекунство - дело хлопотное

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251000-2.shtml>Московские производители ищут архангельских покупателей

  

Рыбак Севера
7 апреля 2005 (13)
"Мурманские рыбные ресурсы"

Морские вузы - эксклюзивны

В конце марта в Москве состоялось совещание Морской коллегии, центральной темой которого был вопрос реформирования высшего специализированного образования в стране в области морского и внутреннего водного транспорта, рыбохозяйственной деятельности.

Подробностями совещания с журналистами поделился депутат Госдумы от Приморья, заместитель председателя комитета по энергетике, транспорту и связи, член фракции "Единая Россия" Виктор Клюс.

- Почему на Морской коллегии обсуждались вопросы реформы образования? Что, у моряков нет других проблем?

- Главная дискуссия развернулась вокруг вопроса о целесообразности переподчинения специализированных учебных заведений, готовящих специалистов в области морского, внутреннего водного транспорта и рыбохозяйственной деятельности, Министерству образования и науки.

Дело в том, что сейчас вузы, готовящие специалистов в области морского и внутреннего водного транспорта, а также учебные заведения рыбохозяйственного профиля подчинены Министерству транспорта и Федеральному агентству по рыболовству, что, на мой взгляд, логично. Но еще год назад было высказано мнение, что все высшие учебные заведения необходимо переподчинить образовательному ведомству: мол, так проще контролировать расход бюджетных средств.

Однако тогда представители ведомств свои вузы отстояли, заявив, что передача всех учебных заведений в ведение Министерства образования и науки ухудшит качество обучения. Сейчас вновь поднят этот вопрос.

Перед этим совещанием я разговаривал с ректором МГУ им. Невельского Вячеславом Седых, а также с начальником Государственной морской академии имени адмирала Макарова в г. Санкт-Петербурге. Они высказали свою четкую позицию по этому вопросу: отраслевые вузы должны остаться в ведении Минтранса. Министр образования и науки Андрей Фурсенко также считает, что передача отраслевых вузов из подчинения Минтранса и Росрыболовства в ведомство Минобразования в целом нецелесообразна.

В то же время, отмечая высочайший уровень профессионального образования в отраслевых вузах в целом, Фурсенко уверен, что большая часть этих вузов не может обеспечить должное качество подготовки специалистов в непрофильных, но популярных областях - юриспруденции, экономике и менеджменте.

- Вы согласны с этой точкой зрения?

- Я убежден, что сама по себе идея переподчинения вузов непродуктивна. Дело в том, что Министерство образования и науки ни организационно, ни содержательно не может учитывать специфику многих ведомственных вузов: медицинских, военных, культурологических, морских. Попытка загнать всех в одну жесткую схему чревата потерей того, чем привыкло гордиться наше высшее образование.

- Согласны ли вы с тем, что отраслевым вузам надо избавляться отнепрофильных специальностей?

- Этот вопрос не так прост, как может показаться. Я выступаю за сохранение специальностей общего профиля в отраслевых вузах и в том случае, если такой вуз является единственным техническим вузом на регион. Например, Морской университет во Владивостоке - это единственный технический морской вуз на Дальнем Востоке.

60 - 80 человек в год, которых там набирают на непрофильные специальности,обеспечивают регион специалистами. Кроме того, сокращение финансирования для и без того небогатых вузов может обернуться катастрофой. На сегодняшний день финансируется около 60 % реальной потребности текущего содержания учебных заведений.

- А почему Министерство образования и науки так стремится взять под свое крыло отраслевые вузы?

- Конфликт Минобрнауки с отраслевыми вузами длится уже больше года. С одной стороны, инициативу министерства можно воспринимать как попытку прибрать к рукам отраслевые вузы с богатой инфраструктурой. Но, с другой стороны, у сторонников этой реформы своя логика. Министр образования Фурсенко считает, что качество образования по непрофильным специальностям недостаточно высоко, и вузы просто плодят специалистов второго сорта.

Мне кажется, что эти опасения в большинстве случаев не имеют под собой реальной почвы. Министерству образования просто надо наладить тщательный контроль за качеством обучения на таких отделениях.

И в случае несоответствия качества подготовки принятым стандартам закрывать подготовку специалистов-юристов, менеджеров и т. д. в этих учебных заведениях.

- Но на Западе нет отраслевых вузов...

- Да, сейчас много говорят об интеграции нашего образования в европейскую среду. Согласен, что образование не должно носить местечковый характер и мы просто обязаны быть частью объединенной Европы. Так вот, как раз для выпускников наших морских вузов уже сейчас нет, да и не было никогда такой проблемы - интеграции в западное пространство.

Наш диплом давно конвертируем на Западе. Выпускники получают такой документ, который позволяет им работать в любой компании мира. И им не надо подтверждать свои знания дополнительными экзаменами.

- И все-таки почему вы так опасаетесь этой пресловутой смены ведомств?

- Мы попадем в жесткую схему, которая будет отсекать все, что выходит за ее рамки. Наши вузы эксклюзивны. Вследствие особенностей морской профессии морское образование принципиально отличается от подготовки специалистов других направлений.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета