Мотострелки впервые высадились на арктический остров Голомянный

>> Общество >> 24.09.2016

Впервые за время освоения Арктики силами Северного флота разведывательная группа отдельной мотострелковой бригады произвела высадку на остров в архипелаге Северная Земля. Мотострелки высадились на островок Голомянный в рамках плана по выполнению задач похода в Арктику.

По информации пресс-центра Северного флота высадку разведгруппы мотострелков осуществили при помощи Ка-27 - корабельного вертолёта, который поднялся с борта противолодочного корабля под названием «Вице-адмирал Кулаков». Отметим, что последний возглавляет арктический поход отряда судов, входящих в фонд обеспечения Северного флота.

Разведывательная группа в момент высадки смогла отработать несколько видов тренировок по рейдовым действиям в условиях незнакомой местности Арктики. Мотострелковая бригада также провела исследования в сфере изучения местности и оценила районы с точки зрения их пригодности для высадки десанта с моря.

Буквально за день до события, 23 сентября, корабли и суда Северного флота смогли завершить проход пролива имени Бориса Вилькицкого. Их сопровождал атомный ледокол «Пятьдесят лет Победы», принадлежащий государственной корпорации «Росатом». В период прохода указанного пролива в восточном направлении военные арктической мотострелковой бригады произвели высадку аналогичного вида - на побережье м. Челюскина.

Напомним, что впервые к отработке действий во время рейдов на незнакомой местности Арктики военнослужащие арктической бригады СФ приступили в 2015 году. Тогда, во время арктического похода отряда судов, кораблей обеспечения Севфлота, мотострелки провели учения, направленные на действия по защите ключевых промышленных объектов, расположенных на полуострове Таймыр, а также по обеспечению безопасности островных территорий Российской Федерации, а именно архипелагов Новая Земля и Новосибирские острова.