Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рыбак Севера
30 марта 2006 (11)
Галина БАЗАНОВА.

"Пусть бедных семей станет меньше..."

С течением времени меняются суть и характер социальной работы. Ответить на вопросы, каким образом это коснулось жителей округа Варавино-Фактория, наш корреспондент попросил заведующую отделом М. В. Шарину.

- Марина Витальевна, ваша служба давно стала так называться: не защиты социальной, а работы?

- Нас переименовали еще в мае прошлого года, а два подразделения образовались из нашего единого коллектива в начале 2006-го.

- И вы во главе обоих?

- Нет, только одного. Давайте, я вам все по порядку расскажу. С 1 января этого года в Архангельске начало работу государственное учреждение социальной защиты населения, финансируемое из областного бюджета, которым стала руководить В. П. Полынкина. Расположено оно по адресу: проспект Новгородский, 160. В каждом территориальном округе города есть его филиал, в том числе и у нас на Кононова, 2, который возглавляет наш ведущий специалист В. Б. Анисимова. Могу даже сказать номера кабинетов: 101, 102 и 103.

- Марина Витальевна, значит, за отделившимся от вас ГУ осталась та же функция - защиты людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях?

- Да, его работники занимаются назначением и выплатой пособий на детей, а также ЕДВ разным льготным категориям граждан: ветеранам труда федерального значения и Архангельской области, труженикам тыла, репрессированным и пострадавшим от политических репрессий, донорам, "чернобыльцам-афганцам" и другим. Эти же специалисты оказывают предусмотренную государством помощь семьям, пенсионерам, инвалидам, выдают студентам справки на социальные стипендии. Жители округа Варавино-Фактория, у которых возникнут такие проблемы, могут прийти в государственное учреждение социальной защиты на Кононова, 2 или позвонить по телефонам: 61-74-85 и 62-89-91.

- А какие функции остались в компетенции возглавляемого вами отдела - социальной работы?

- Их круг еще более широкий, чем у ГУ, но они, если можно так выразиться, интеллектуальные, методические. Так, наши специалисты несут ответственность за организацию работы на территории округа с разными слоями населения, например, за проведение социально значимых мероприятий.

- Наверное, это организация конкурсов многодетных семей, мам двойняшек, Дня знаний с вручением школьных принадлежностей сыновьям и дочкам малообеспеченных родителей?

- Это далеко не предел, есть у нас и другие группы населения, например, дети с ограниченными возможностями в состоянии здоровья, но очень талантливые, ребятишки, которым нелегко живется в семьях, где мамы и папы уклоняются от выполнения обязанностей по обеспечению и воспитанию. Все они наделены самыми разными талантами и творческими способностями и хотят где-то их проявить. Организация фестиваля или просто смотра-конкурса в сотрудничестве с другими учреждениями, общественными объединениями Варавино-Фактории , которые помогут в поиске зала либо площадки, написании сценария, будет этим людям хорошей поддержкой. Аплодисменты зрителей, оценка жюри, призы победителям еще больше вдохновят людей.

- Марина Витальевна, это, как я поняла, новое направление в деятельности вашего отдела. А какие-то из прежних функций остались за вашими специалистами?

- Как и до реорганизации, они занимаются выявлением и устройством ребятишек, оставшихся сиротами или без родительского попечения, участвуют в судебных заседаниях, когда возникают споры после развода родителей - каким образом детям общаться с папой и мамой, защищают жилищные и имущественные права несовершеннолетних, в их ведении опека и попечительство над недее-способными совершеннолетними. Возможно, в недалеком будущем нам передадут и функции распределения социального жилья и определят критерии, на основании которых мы будем это делать.

- В них что-то новое намечается?

- Учитываться будет не только прожиточный минимум, но и наличие у тех, кто претендует на эти квартиры, недвижимости, автомобилей, акций, вкладов в банках. Поэтому роль специалиста по социальной работе становится сложнее.

- Отдельной строкой, наверное, по-прежнему значится у вас и работа с семьями, которые находятся в социально опасном положении?

- Конечно. Хватает таких, где родители уклоняются от выполнения своих прямых обязанностей не только по воспитанию, но по элементарному содержанию детей, злоупотребляют спиртными напитками, жестоко обращаются со своими чадами.

- Марина Витальевна, скажите, каков сегодня размер государственного пособия на одного ребенка?

- 120 рублей, а получателей - 3800 человек на 4250 детей. Естественно, что все родители представили для этого в свое время справки, свидетельствующие о том, что доходы в их семьях не превышают нормы, принятые на областном уровне.

- Не просто маловато, а смехотворно маловато: по булке белого хлеба брать, так и то лишь на декаду хватит.

- Согласна с вами. Но позвольте по этому поводу свое мнение высказать. Хотите верьте - хотите нет, но создается такое впечатление, что у половины получателей детского пособия доходы куда выше, чем свидетельствуют их справки. Тогда как есть семьи, которым не преодолеть черту бедности без государственной поддержки. Правильнее было бы, конечно, отказав обеспеченным, увеличить "детские" остро нуждающимся. Трудно, но надо доказывать то, что у людей есть солидные суммы неучтенных доходов. Этим будет заниматься отделившееся от нас государственное учреждение социальной защиты населения. Наша общая задача - уменьшить в округе Варавино-Фактория количество бедных семей.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ