Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рыбак Севера
20 апреля 2006 (14)
Инф.

Прижилась рыбацкая эстафета

Длина ее "трассы" - 24 года. Выйдем на старт вместе!

23 апреля, в 12.00 стартует легкоатлетическая эстафета на призы Архангельского тралфлота и газеты "Рыбак Севера". Ждем участников и болельщиков на нашем празднике!

В следующем году эстафета будет юбилейной - 25-й. Сегодня мы открываем новую рубрику в "Рыбаке Севера", которая расскажет о лучших коллективах физкультуры - участниках эстафеты, спортивных традициях флота.

Будьте с нами!

Первая легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Рыбак Севера" стартовала 27 апреля 1983 года в Ломоносовском районе Архангельска. Таким образом решили пропагандировать здоровый образ жизни и вовлекать работников рыбной промышленности, горожан в занятия физкультурой и спортом. Инициаторами эстафеты стали коллектив редакции газеты, администрация тралового флота и ПО "Архангельскрыбпром", партийный и базовый комитеты профсоюза вместе с райспорткомитетом, которым руководил тогда Н. С. Культяпов.

Праздничная атмосфера состязания поклонников "королевы спорта" созвала к Дворцу культуры на улице Никитова тысячу участников, толпы болельщиков и зрителей. Тем более что старт эстафета взяла в день, который выдался по-летнему теплым.

Стартовали спортсмены на улице Дачная, и далее их маршрут пролегал по Никитова, Воронина, Почтовому тракту и Ленинградскому проспекту. 11 этапов трассы составляли в целом 4 километра и 100 метров.

Кроме школ, ПТУ, техникумов и вузов, в первой легкоатлетической эстафете на приз "РС" участвовали команды предприятий Ломоносовского района. Рыбную отрасль, кроме тралового флота, представляли управление транспортно-рефрижераторного и АССЗ.

24 апреля 1985 года.

В микрорайоне Варавино - уже третья легкоатлетическая эстафета, которую его жители назвали праздником спорта, молодости и дружбы. Но морозец с колючим зимним ветром будто специально решили проверить выдержку спортсменов.

А те и не думали сдаваться. Едва выстрелил пистолет главного судьи В. Г. Полякова, помчались бегуны по трассе, обгоняя время! Сборная тралового флота под руководством старшего инструктора по физкультуре и спорту управления АТФ В. Стрелкова шла на соревнования готовой побороть соперников. В ее составе - представители из учебно-курсового комбината, ДМО, молодые рыбаки. Из Мурманска прилетел подающий большие надежды в спорте матрос БМРТ "Монголия" Виктор Райзих. Но удача нашим бегунам не улыбнулась: в итоге мужчин-тралфлотовцев опередили парни из Архангельской школы рыбной промышленности. Правда, среди команд производственных коллективов района сборная АТФ заняла шестое место.

В четвертой эстафете на приз газеты "Рыбак Севера" среди команд, представляющих предприятия рыбной промышленности, главными претендентами на призовые места становятся легкоатлеты Архангельского судоремонтно-судостроительного завода. И это не случайно: там работает энтузиаст своего дела - инструктор физкультуры и спорта Г. А. Косаренко. Среди участников эстафеты есть рабочие и управленцы - кандидаты в мастера спорта: Станислав Дашук, Константин Дорофеев, Николай Туробов, Эмилия Кукина. И мужчины, и женщины АССЗ завоевывают переходящий Кубок "РС". Среди команд производственных коллективов они также оказываются в тройке сильнейших. Как и прежде, уверенно лидируют в рыбацкой эстафете юные спортсмены 28-й варавинской школы.

27 апреля 1988 года.

На старт впервые выходят самые маленькие спортсмены - воспитанники детских садов. Наиболее сильными, ловкими и быстроногими оказались малыши детсада N 96.

VII легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Рыбак Севера" принесла исключительную победу как женской, так и мужской сборной Архангельского тралового флота, у которого тогда был статус головного предприятия ПО "Архангельскрыбпром". Лидировали они и среди команд производственных коллективов Ломоносовского района!

Впервые высказывается предложение к профкомам предприятий заранее готовить средства на призовой фонд эстафеты, чтобы он был весомым, и подумать об интересной и увлекательной культурной программе в честь такого большого спортивного праздника.

Но время реформ начала девяностых распорядилось по-иному. Ввиду начавшихся сокращений рабочих мест на предприятиях инструкторов по спорту в 1991 году впервые в истории апрельской эстафеты команду выставил лишь один рыбокомбинат. Прошел год-другой - и в ней стали участвовать только учебные заведения образовавшихся на территории бывшего Ломоносовского района округов.

Может, и свернули бы праздник силы, молодости и дружбы, не будь в округе Варавино-Фактория таких энергичных организаторов, как заместитель главы его администрации З. Д. Овсянкина. В возглавляемый ею комитет по подготовке эстафеты-1996 вошли замдиректора АБТФ, председатель профкома, судья Н. А. Вяткин и всей душой болеющий за спортивную работу координатор от мэрии М. А. Просвиряков. Среди спонсоров, финансирующих рыбацкую эстафету, главным была Архангельская база тралового флота. Впервые вошло в традицию вручать командам- победителям весомые сладкие призы.

В 1999 году организаторы легкоатлетической эстафеты на приз газеты "Рыбак Севера" всерьез намерены расширить географию юных участников: время ставило задачу - отвлечь детей нищающих с каждым годом семей от пагубного влияния улицы и бесцельного время-препровождения.

27 апреля 2000 года.

Молодые легкоатлеты Архангельска в 18-й раз стартовали в соревнованиях на приз рыбацкой газеты. Впервые за все время бегунам Поморского государственного университета удалось "разменять" 10-минутный рубеж. 4-километровую трассу ребята, воспитанники знаменитого на Севере тренера В. А. Водовозова, одолели за 9 минут 57 секунд!

Эстафета 2001-го проходила уже на призы АБТФ и газеты "Рыбак Севера". В ней отличился ветеранский коллектив "ЛАВА", состоящий из мастеров спорта, возглавляемый мастером международного класса по прыжкам в длину Сергеем Заозерским. Первый раз за многие годы постоянных лидеров из варавинской средней школы N 28 опередили в беге ребята из 17-й привокзальной.

На юбилейную двадцатую легкоатлетическую эстафету, которая состоялась 21 апреля 2002 года, после длительного перерыва на старт вышла сборная Архангельской базы тралового флота под руководством специалиста по сбыту А. Е. Градова и стала полноправным лидером среди команд своей группы.

На снимках: (слева) первая эстафета, фото из "Рыбака Севера", 1983 год. Узнаете себя?



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ