Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рыбак Севера
6 апреля 2006 (12)
Инф.

"Возродим поморские традиции"

В редакцию поступило обращение к жителям мезенских деревень Койды и Майды Сергея Модестовича Юрьева, члена колхоза "Освобождение", капитана дальнего плавания, уроженца Майды.

Уважаемые земляки!

Не совсем обычный способ обращения к вам вполне объясним. В настоящее время нахожусь на капитанском мостике судна, держащего путь к родным берегам.

С раннего детства я познал труд в колхозе, 32 года отдал колхозному флоту, пройдя путь от матроса до капитана дальнего плавания. Поэтому проблемы наши знаю не понаслышке.

Не все благополучно в по-следнее время в нашем коллективном хозяйстве, давно развалилось сельскохозяйственное производство, флот приносит убытки, не возводится более никаких новых строительных объектов, нет надлежащего медицинского обслуживания, да и улучшения нашей жизни ждать не приходится.

Я многие дни провел в раздумье: почему же так происходит и кто же нам поможет? А кто помогал нашим прадедам осваивать эти земли, кто создал колхоз, кто отстроил все то, что сегодня бездарно разрушается? И хочу ответить, что все это было создано руками наших предков, целыми династиями рыбаков-колхозников. Больно смотреть на сегодняшнее положение в "Освобождении", но мы не должны опускать руки, наша задача - объединиться с самой, что ни на есть понимаемой целью - мы должны жить и достойны жить лучше. Именно это и заставило меня обратиться к своим землякам.

12 апреля 2006 года в нашем коллективном хозяйстве состоится отчетно- перевыборное собрание. Я принял решение выставить свою кандидатуру на должность председателя рыболовецкого колхоза "Освобождение" и подал соответствующее заявление. У меня есть четкое видение того, как должен развиваться наш колхоз, у меня есть жизненный и производственный опыт, и самое главное - я не могу позволить себе права на ошибку, потому что я - уроженец этих мест. Поэтому убежден, что при грамотном подходе к делу мы имеем все шансы на успех.

К сожалению, я не успеваю закончить рейс к общему собранию колхоза, поэтому излагаю свой план действий в нашей рыбацкой газете и надеюсь, что этот план после обсуждения с моими земляками станет основой для программы развития нашего хозяйства и мы все станем единомышленниками по ее воплощению в жизнь.

Самое главное сегодня, чтобы наш рыболовецкий флот эффективно работал, квот для этого сейчас достаточно, но необходимо очень серьезно перестроить работу отдела флота. Недопустимо, чтобы флот приносил нам убытки, такого нет нигде. Поэтому отдел флота будет переведен на контракт- выделяется ему определенная сумма на содержание и устанавливается плановое задание только не в тоннах рыбы, потому что от этих тонн мы ничего не имеем, а в конкретных суммах денег, которые флот должен приносить колхозу. Я, как капитан, знаю, как это сделать.

Когда мы исправим положение с флотом, колхоз получит прибыль, и это будут серьезные средства.

После этого мы все вместе должны решать, куда же эти деньги тратить. На мой взгляд, мы должны разработать программу развития наших деревень. Предлагаю, чтобы в программу вошли следующее предложения:

- пригласить отсутствующих специалистов социальной сферы, с помощью колхоза обеспечить их жильем;

- за счет государственных средств по программе "Сель-ское жилье" оказать помощь тем членам колхоза, которые хотят строить новое жилье в Койде и Майде, а тем, кто стремится выехать из района, но очередь по переселению пока не дошла, помочь в строительстве жилья в пригороде областного центра;

- предоставить возможность всем членам колхоза и их семьям на получение квалифицированной медицинской помощи в областном центре, для этого предусмотреть средства на переезды, а также заключить отдельный договор с областной клинической больницей;

- предоставить возможность юношам и девушкам при поддержке колхоза получать необходимое образование в областном центре и других городах страны;

- навести порядок с использованием природных ресурсов, организовать заготовку и сбыт ягод, грибов, рыбы под контролем колхоза;

- закупить новое оборудование для переработки ягод, грибов, мяса, создать мини- цех;

- закупить новое оборудование для переработки рыбы непосредственно на рыболовецких тонях;

- закупить новое промысловое оборудование для прибрежного лова, лодки, лодочные моторы;

- приобретение нового оборудования производить при поддержке средств областного бюджета;

- за счет прибыли ежегодно выплачивать членам колхоза дивиденды (премии) в зависимости от трудового вклада;

- создать денежный фонд для выделения членам колхоза беспроцентных потребитель- ских кредитов.

Конечно, в рамках газеты невозможно изложить все предложения. Я надеюсь, что, прочтя это обращение, вы дополните мои предложения.

Убежден, что, несмотря на трудности, которые переживает наш колхоз, мои предложения абсолютно выполнимы. У нас есть для этого все возможности, если мы объединимся для их воплощения.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ