Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рыбак Севера
8 июня 2006 (21)
Анатолий МАКАРЕНКОВ.

Норвежец "Hugin" снова возвращается домой

Уже дважды яхта пыталась выйти в море

Осенью прошлого года мы сообщали, что из Архангельска после трехгодичного (капитального) ремонта в родную Норвегию отправилась яхта "HUGIN".

Напомним. До августа 2002 года она была обычным рыболовным ботом, приписанным к норвежскому порту Трондхейм. Мужчины в семье, которой принадлежит судно, всегда были рыбаками, достаток в дом приносила добытая ими рыба. На протяжении ста лет судно передавалось от отца к сыну, от поколения к поколению. Бот берегли, как умели. Но с годами "HUGIN" стал уступать новым и легким, приспособленным к любому виду промысла катерам по всем параметрам. Престарелый хозяин Оле Марсовал, выходя на пенсию, предложил на семейном совете переделать домашнюю реликвию в яхту, ходить по морям ради удовольствия. Тогда же решили, что выполнить такую работу смогут на Соломбальской судоверфи.

Мастер стапельного участка Владимир Кононов тогда рассказывал.

- Первоначально заказ был достаточно простым: выполнить реставрационные работы - заменить деревянную обшивку, сделать каюты более комфортабельными. Но лишь только приступили к замене, нашли дефекты в наборе корпуса: возраст все-таки. Пришлось менять все от киля до клотика. По просьбе хозяина оставили, подкрепив и усилив, одну единственную деталь - ахтерштевень. Но это как бы на память.

В ноябре 2005-го "HUGIN" действительно выходил в рейс. Даже два раза. И дважды возвращался в Архангельск. Первый раз плаванию помешал курьез: перед выходом в море, видимо в спешке, экипаж не закрепил на штатном месте якорь. На открытом, не защищенном берегом месте раз-другой качнуло. В результате судно, еще не встретив настоящую морскую волну, лишилось и якоря, и якорной цепи. Известно, без них ни самому большому теплоходу, ни самому маленькому катеру в рейс идти нельзя. Во второй раз команда готовилась к встрече со стихией более основательно. И хотя люди, знакомые с норовом осеннего Белого моря, отговаривали хозяина яхты покидать порт, норвежцы рискнули еще раз.

Благополучно они достигли траверза мыса Зимнегорский (это всего лишь 50 миль от острова Мудьюг) и тут получили очередную неприятность. Новый, только-только с завода, двигатель отказал. Можно представить, каково было изнеженным цивилизацией европейцам в кромешной темноте, при полном радиомолчании дрейфовать возле близкого берега. Здесь не только в деревнях электричества нет, здесь маяки лет пятнадцать назад погашены. В этом глухом районе невозможно установить связь ни по яхтенной радиостанции, ни по мобильному телефону.

Помог случай, поистине счастливый: проходивший мимо теплоход заметил бедолаг, взял яхту на буксир. Так "HUGIN" оказался на зимней стоянке - там, где его ремонтировали, на Соломбальской судоверфи. Норвежцы, у которых к тому времени закончилось действие въезд-ной визы, укатили домой. На днях хозяин яхты вместе со своим помощником вновь приехали в Архангельск. Уходить в рейс они планируют в середине июня. Будем надеяться, что третья их попытка добраться до родного Трондхейма окажется успешной.



Рыбак Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман