Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная Широта
19 мая 2006 (19)
ИА Regnum

Журналисты отстаивают свои права

Фонд защиты гласности опубликовал обращение правления Союза журналистов Архангельской области. "Многие коллеги сетуют на то, как трудно, а порой невозможно добыть нужную информацию. И особой закрытостью отличаются органы власти всех уровней", - говорится в обращении.

"Как известно, во всем мире средства массовой информации содействуют подотчетности властей населению, помогают бороться с коррупцией, устанавливают связь между гражданами и выборными органами, должностными лицами; делают прозрачными политические процессы, укрепляют гражданское общество.

Ограждать от гласности деятельность власти - значит, идти на заведомое нарушение российских законов, пытаться поставить её вне контроля со стороны населения, - говорит правление Союза журналистов. - Пресс-службы, созданные для содействия средствам массовой информации, должны бы знать и строго соблюдать Закон РФ о СМИ.

Недавняя пресс-конференция с губернатором области Николаем Киселевым, куда пригласили представителей только нескольких изданий, - очень настораживающий прецедент. Получается, что СМИ поделили на приближенные и отлученные от администрации области. Получается, что мы постепенно привыкаем жить в условиях недоступности и фильтрации информации, когда нет открытого обмена мнениями. Из районов постоянно приходят тревожные известия от редакторов.

Многие местные главы отводят "районкам" роль карманных безликих агиток, требуют от редакторов полного подчинения. Эти руководители не знают, да и знать не хотят, какими должны быть взаимоотношения между властью и СМИ в обществе, которое претендует на звание открытого и демократического, где строго соблюдаются все законы.

Мы, журналисты Архангельской области, хотим напомнить, что ответственность за ущемление свободы массовой информации предусмотрена в статье 60 Закона о СМИ. И соблюдение её положений - это обязанность обоюдная: и журналистов, и властей всех уровней".

Шествие снеговиков смогут увидеть архангелогородцы и гости областного центра в день празднования Дня города. "В этом году он пройдет под девизом "Архангельск - одна семья", - сообщила на пресс-конференции начальник управления культуры и молодежной политики мэрии Любовь Земских.

По ее словам, празднование пройдет в два дня, 24 и 25 июни. 24 июня состоится традиционный марафон "Гандвик", а также открытие центра семейного досуга на базе муниципального учреждения культуры "Соломбала-Арт". При открытии центра мэр Архангельска будет участвовать на церемонии бракосочетания нескольких семей. 24 также планируется открытие парка молодоженов.

25 июня пройдут основные мероприятия Дня города. В 12 часов начнет свою работу карнавальное шествие снеговиков. Летний карнавал будет посвящен "семье снеговиков".

Начало праздника состоится на площади Профсоюзов, которая будет центральной площадкой в течение всего Дня города. Здесь же проведут чествование пар молодоженов под названием: "Свадебный вальс", а основной темой этого чествования станет "Рождение новой семьи в городе". Загсы уже предлагают тем парам, которые планируют сочетаться в День города, принять участие в чествовании.

После начала карнавала шествие отправится по Троицкому проспекту вглубь города, где разместятся остальные площадки. Первая остановка карнавала произойдет у мэрии города.



Северная Широта:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман