Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Смольный Буян
17 ноября 2004 (27)
Сергей АЛЕКСАНДРОВ

Бюджет Архангельской области: "за" - 26, "против" - 1, или что я понял

Репортаж с сессии областного собрания

Да, был один-единственный голос "против". И этот единственный - депутат от округа N 4 Дмитрий Таскаев. Но об этом чуть позже. А перед началом очередной сессии областного Собрания случился казус: у входа в зал заседаний под холодным дождем встал пикет бюджетников - учителей, медиков, работников культуры - во главе с профсоюзными лидерами. Все справедливости ждут от власти. Как будто не эти же профсоюзы на прошлых выборах партию власти во всю глотку поддерживали. И чего вообще стоять у крыльца, если через него в зал идут только журналисты, а депутаты пробираются по "коридорам власти"? Не понимаю.

Нет, я решительно не понимаю этих профсоюзников: как может профлидер медиков Людмила Кононова возглавлять пикет с упреками к власти и при этом от имени партии власти улыбаться с предвыборных плакатов! Лично у меня на этот счет есть три объяснения. Либо она лицемерит с коллегами по профсоюзу, либо играет роль засланного казачка (в данном случае казачки) в партии родной. Либо, что самое страшное, все они вообще заодно, и эти пикеты и митинги - не более чем красивая видимость борьбы за права бюджетников, призванная вселить надежду на повышение зарплаты в сердца медсестер, воспитателей детсадов и рядовых актеров театра.

Хилый бюджет

3,5 миллиарда рублей - это налоги, которые планируется собрать на территории Архангельска в 2005 году. Но из них всего лишь 1,8 миллиарда достанется областному центру. Такие безрадостные перспективы сулит нам проект областного бюджета.При этом главный финансист области Вера Лычева отметила, что администрация "прочувствовала" бюджет каждого муниципального образования.

Непонятные, надо сказать, законы. Бог с ним, игорным бизнесом, далеко не все у нас в казино вечера проводят. Но автомобили-то теперь у многих есть. А поборы с народа на содержание дорог увеличатся в новом году на 30 процентов. Если раньше владельцы наших ВАЗов платили по 5 рублей за каждую лошадиную силу своего железного коня, то теперь будут отстегивать по 7 (соответственно, с более мощных машин возьмут еще больше). Но разве наши дороги стали лучше хотя бы процентов на десять?

Позиция одного

Та же петрушка и с тарифами на электроэнергию. В этом году средний тариф составил 1,47 рубля за кВт/ч. Москва одарила субвенцией на удешевление тарифа в размере 460 миллионов, и тариф упал до 1,32 рубля. В будущем году тариф должен подрасти до 1,56 рубля за кВт/ч, и вот уже все вокруг кричат о непомерных 20 процентах роста. Ну тут надо разобраться. Откуда считаем. От 1,47 рубля или от 1,32. А ведь субвенции-то на удешевление в 2005 году не будет! Добыть эту субвенцию - тоже обязанность администрации области, наших депутатов в Госдуме и сенаторов.

Вообще непонятно, что влияет на настроения наших областных народных избранников. Еще пару недель назад депутаты чуть ли не хором скандировали: "нет недоделанному бюджету!", грозились не принимать в первом чтении этот спорный финансовый документ со слишком общими параметрами. А вот поди ж ты - приняли. Хотя злые языки утверждают, что многих депутатов откровенно купили: ты напиши список того, что тебе надо, а за это проголосуешь за бюджет.

Что же получается: Москва (читай: "Единая Россия") забирает из регионов все деньги. В Москве, куда наши денежки уходят, мэр Лужков ветеранам по 1000 рублей добавит. А наша местная "Единая Россия" ни словом, ни жестом не воспротивилась. К тому же теперь все знают, что именно фракция "Единая Россия" больше всех "позаботилась" о ветеранах, добавив им в качестве компенсации льгот по целых 50 рублей! Разыграли такой предвыборный спектакль, назовем его - "Полтинник на бедность". Полное ощущение кулуарных договоренностей между администрацией (единоросс на единороссе) и депутатской фракцией "Единая Россия". Отважная фракция бескомпромиссно требует поднять компенсации льгот на 50 рублей - администрация разыгрывает "мнущуюся" барышню и вяло, для вида сопротивляется. И те, и другие понимают, что вопрос-то уже решенный. Однако как прозвучало!

Между прочим, опять-таки Таскаев предложил урезать фонд заработной платы областным чиновникам, отменить депутатские льготы - вот вам и экономия десятков миллионов.

Кто из депутатов чего на самом деле стоит - вот это я очень хорошо понимаю!

Комментарии департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии Архангельска:

Однако ничего этого не было учтено в проекте областного бюджета 2005 года, представленного Верой Лычевой. Вместе с тем, подчеркивают финансисты мэрии, эти 200 миллионов, от которых якобы отказался город, - не что иное, как "дотация бюджету города, предусматриваемая на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности". Проще говоря, это финансовая поддержка в 2005 году.



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета