Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Смольный Буян
3 декабря 2004 (90)
Дина КОРОТКОВА

"Не кормите крыс!"

с такой просьбой обращаются работники санитарных и жилищнокоммунальных служб к жителям Архангельска

- А умываться как?

- А никак. Надо просто меньше пачкаться.

(Из мультфильма "Каникулы в Простоквашино")

Мудрость любимого детского героя Кота Матроскина почему-то хороша лишь, когда это касается нас лично. Все заботятся о том, чтобы ходить умытыми, в чистой одежде, регулярно прибирают и ремонтируют свою квартиру. Но как только дело касается подъезда, двора - это ничье, чужое. Здесь можно пачкать, плевать, мусорить:.

Грязь и мусор на улицах родного города стали уже "притчей во языцех" и эта тема никого особо не впечатляет. И как на кухне у нерадивой хозяйки обязательно заведутся тараканы, так и подвалы всех домов и административных зданий города заполонили крысы. Умнейшие из млекопитающих, они являются настоящим бичом Архангельска. Создается ощущение, что борьба с грызунами не ведется совсем. Однако это не так.

Прогуливаясь как-то утром с собакой, я заметила нескольких женщин с пакетами, ожесточенно споривших с местным мусорщиком - пьяненьким мужичонкой неопределенного возраста. Поняв наконец, что от него хотят, доблестный боец жилищно-коммунального фронта открыл мусорки и ушел, а я разговорилась с женщинами. Оказалась, что они из фирмы, которая проводит дератизацию, так по- научному называется борьба с грызунами. Разложив отраву, женщины ушли, а я разговорилась директором фирмы.

Она поведала много интересного из жизни крыс:

- Грызуны, в буквальном смысле слова, заполонили наш город, это очевидно. Во многих домах мы наблюдали от 20 до 40 особей в каждой мусорокамере, а сколько еще нам не попалось на глаза? Вскрылись многочисленные норы вокруг домов. Создается впечатление, что у крыс целый город под землей. Лето в этом году было засушливое, поэтому в июле-августе крысы в поисках питья открыто заходили в дома! Создавалось стойкое ощущение, что крыс в городе не меньше, чем людей.

Если учесть, что одна пара пасюков (серых крыс) дает за год потомства от 1000 до 8000 особей, то можно легко подсчитать, что из двадцати крыс, которые сегодня живут в вашей мусорке, за год появятся на свет около 160 000 крыс.

- На первом этапе нашей работы мы ставили перед собой задачу хотя бы разумно сократить их численность. Ведь крысы обожают грязь и бардак, и в наших мусорокамерах для них раздолье. Во многих мы при обработке встречаем отдельно сваленные кучи съедобных отходов - это крысы натащили себе пропитание, которого хватит на несколько лет. В наши мусорки может зайти пообедать и лошадь, а не то что крыса".

Действительно, много раз, спускаясь по лестнице, я видела кульки с мусором, которые кто-то оставил прямо на лестнице. И это в домах, где есть мусоропроводы, которые как будто специально придуманы, чтобы крысам было где жить. Вы бывали в собственной мусорке? Сгнившие поддоны не держат мусор, и он валится прямо на пол, зачастую не убираясь по нескольку дней и издавая зловонный запах. Меня такая "экскурсия" навсегда отучила выбрасывать отходы в мусорку. Контейнеры у подъезда чем не место для отходов?

Представители санитарно-эпидемиологических служб, дератизаторы в один голос просят жителей домов хотя бы "не кормить крыс", выбрасывая остатки пищи в не доступные для них места.

Грызуны, пройдя долгий эволюционный путь, оказались способны восстанавливать свою численность при ее снижении. В популяции всегда присутствуют особи с различным уровнем обмена и различной чувствительностью к препаратам, а также особи, которые никогда не будут брать незнакомую приманку в незнакомом месте или посещать места, где появились незнакомые предметы, вещества или запахи. Таким образом, после проведения дератизации с применением различных препаратов всегда сохраняется остаточная популяция, которая при размножении может вернуться к своему прежнему "нормальному" для нее состоянию. И хотя в арсенале дератизаторов сегодня очень широкий спектр методов - яды, которые маскируются в 56 видов приманок от круп до овощей и фруктов, ультразвук, тампонирование нор, в одиночку им ничего не сделать. Но только активное участие жильцов в поддержании нормального состояния своего подъезда, дома, поможет добиться заметных результатов в борьбе с грызунами. Недаром, по мнению СЭС и тех же дератизаторов, самое хорошее состояние у домов, где есть домовые комитеты, товарищества собственников жилья, которые по-настоящему следят за порядком в своих домах. А мы чем хуже?

Пора, как советовал Кот Матроскин, меньше пачкаться.



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета