Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Смольный Буян
25 марта 2005 (15)
Инф.

Общественный совет: первые итоги работы

Общественный совет Ломоносовского округа подвел первые итоги своей работы. В актовом зале администрации собрались самые разные люди: представители власти и образования, милиции и ЖКХ, старосты и председатели жилищных кооперативов. Всего присутствовало около 70 человек, объединенных стремлением сделать нашу жизнь лучше. Для этого и работает совет общественности, вот уже 15 месяцев решая наболевшие проблемы округа. За это время он прошел путь от становления до сильной организации с четко определенной структурой и полномочиями. Некогда бесформенная идея воплотилась в жизнь: Впрочем, предоставим лучше слово людям, которые немало для этого сделали.

- 15 декабря 2003 года стало днем рождения новой для Архангельска организации - общественного совета. Мы стали первыми, кто решился на такой шаг, кто от разговоров перешел к действиям. Многие не верили в успех: критиковали и даже посмеивались. Теперь же мы видим, как по протоптанной дорожке вслед за нами идут и другие округа города. Признаюсь честно, я испытываю особую гордость, что мы стали примером для других.

На первом этапе работы самым сложным было донести до людей наши идеи, разъяснить: что, зачем, почему, а главное - как? Чтобы нас услышали - нужно объединяться, чтобы решать проблемы - нужно действовать сообща. Вот два главных принципа работы общественного совета.

На ежемесячных заседаниях общественного совета, которых за прошедший период было 15, мы решали самые разные вопросы: это и работа ЖЭУ, и проблемы общежитий, и борьба с неплательщиками, и установка металлических дверей. Совместно добились сноса неоднократно горевших сараев вблизи 8-й школы и подключения домов N 70-72 по улице Выучейского к центральному отоплению. С ходатайством о помощи в разрешении этого вопроса к нам обратилась Галина Николаевна Башкардина - сараи вопреки всяким нормам находились в опасной близости к детям. Эти ветхие сооружения манили школьников и грозили травмами плюс ко всему горели, из-за чего приходилось отменять занятия в школе. Теперь принято решение об их ликвидации, тем более что на ремонт требуются значительные средства. В результате выиграли все: и жильцы домов, и школа, и Ломоносовский округ, избавившийся от уродливых строений.

Наша опора - это инициативные и неравнодушные люди, которые не могут спокойно смотреть на бардак, творящийся вокруг. Жители сами создают инициативные группы, к примеру, как в районе дома N 90 по пр. Ломоносова, под руководством Валентины Федоровны Толкачевой. Когда объединяется актив сразу нескольких домов, решаются проблемы уже целого микрорайона. Здесь следят за порядком вокруг домов, не дают мусорить несознательным гражданам, вынося эти вопросы на рассмотрение общественности. За этим - будущее!

На городском уровне удалось добиться принятия положения о старостах жилых домов. Это официальный документ, для подписания которого потребовалось пройти не одну инстанцию и потратить немало времени.

ГАЛИНА БАШКАРДИНА:

Мы раскачивали эту идею три года, как только не пытались: Затем около года отрабатывали практику деятельности совета общественности. Делалось все это методом проб и ошибок, готового шаблона у нас не было. Зато теперь мы его можем предложить другим.

Одна из главных задач совета общественности - это формирование гражданской позиции. Из пассивных обитателей города мы должны стать именно гражданами. И чем больше нас будет, тем жизнь в нашем городе станет лучше - вот такая простая зависимость.

Считаю, если человек только жалуется и требует, сам не принимая никаких усилий для решения проблем, - говорить не о чем. Если же люди сами хотят изменить свою жизнь к лучшему - другое дело. Вот тому пример. Ко мне как к депутату и в общественный совет обратились жители домов по пр. Ломоносова 90, 92 с просьбой разобраться, законно ли на густонаселенной территории их микрорайона начали строить гаражи. Они организовали пикет, собрали подписи, таким образом, обозначив свою твердую позицию. Есть проблема, есть инициатива граждан, значит, будем искать пути решения. Сейчас вместе с депутатами горсовета от четвертого округа Александром Фроловым и Александром Соколовым мы сделали депутатский запрос. Изучаем документы, насколько законно это строительство.

Направления работы в 2005 году:

2. Создание условий для повышения заинтересованности старост.

4. Создание нормативной базы функций ТСЖ.

новый состав Совета общественности:

- Попова Валентина Валерьевна, которая будет заниматься организацией собраний по избранию старост домов, старших по подъездам и координацией их деятельности в границах округа;

Уже в апреле будет организована учеба старост, председателей ЖСК и старших по подъездам. В программе - изучение жилищного законодательства, Градостроительного кодекса РФ, порядок обжалования деятельности органов ЖКХ, законов "О защите прав потребителей", "О принципах местного самоуправления".



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести