Пресса Архангельской области
 


Смольный Буян
17 февраля 2006 (4)
Ольга САННИКОВА

Школа, родная моя...

В минувшую субботу 36-я школа принимала самых дорогих гостей -выпускников прошлых лет. И надо сказать, такое "прошлое" школу очень даже молодит: своими сияющими глазами, уверенностью в поступках и стремлением к успеху.

Окинуть взглядом всех собравшихся можно было в актовом зале. Как в старые добрые годы, учителя рядом с учениками. Ни одного пустующего места, ни одного унылого лица, все радостны и взволнованы встречей. Юношеские чудачества на сцене сменялись серьезными и трогательными признаниями. Все это отчасти напоминало выпускной, только без вручения аттестатов, когда начинаешь понимать, что какой- то важный этап жизни миновал, а впереди неизведанная дорога.

Для Александра Костина, выпускника 2000 года, эти первые шаги к самостоятельности уже состоялись. Он студент АГТУ, где учится большинство его одноклассников. Поэтому отношения друг с другом поддерживают и собираются компанией не только на вечере выпускников. "Нас объединили в 7-м классе, собрали со всей параллели отличников и хорошистов. Первый год еще небольшими группками держались, кто из какого класса пришел, а потом везде вместе", -вспоминает Александр. - "А если сравнивать студенческую жизнь и школьную, то в вузе позиция такая - никто ничего не требует, тебе надо, ты и делай. В школе, конечно, другое отношение.

И вроде бы тогда казалось, что учителя каким-то ненужным вещам учат, хотя позже все это пригодилось".

На расстоянии многое видится по-другому. Наверное, это со временем ощутили и осознали все 1442 ученика, покинувшие стены 36-й школы. "Мы открылись в 88-м году, а через год уже состоялся первый выпуск", - рассказывает директор Галина Пантелеева. - "Сейчас это уже опытные специалисты, большинство с высшим образованием". Высокую планку задали и последующим поколениям. Выпускник 2000 года учится на юридическом факультете, который оканчивал президент страны Владимир Путин.

Стипендиаты президентской премии тоже из числа учеников 36-й школы. Выпуск 94-го года пополнил Санкт-Петербургские театры яркими актрисами. Одна из них, Юлия Молчанова, известна по телесериалу "Девочки, не ссорьтесь". В родную школу вернулись два молодых педагога, по примеру наставников "сеять разумное, доброе, вечное". "Каждый выпуск имеет свою изюминку, - замечает Галина Николаевна. - Но что их объединяет, так это качество образования и мотивация его продолжать".

Выпуск-2005, например, примечателен многим. Первый профильный класс с углубленным изучением математики и информатики. Да еще класс медалистов: два золотых и два серебряных. А для Екатерины Бугрим, классного руководителя, это прежде всего "очень внимательные и отзывчивые дети, на которых можно положиться.

У них была цель, и я видела, что они найдут свой путь". Действительно, почти все из класса поступили в вузы. И сейчас, со студенческой скамьи, школа вспоминается с легкой грустью. Света, Даша и Саша, выпускницы 2005 года, признаются, что "никогда не спешили покинуть эти стены. Всегда какие-то праздники проводили, участвовали в концертах, даже посещали выставки, музеи. Да и школьная дружба самая крепкая, самая лучшая".

У таких впечатлений хороший жизненный заряд. В начале нового пути они как надежный трамплин к успеху. Все эти страницы школьной истории, ее достижения, взлеты, будни, найдут отражение в школьном музее. Его открытие планируется в сентябре. Уже заказаны стенды и витрины, собирается материал в кабинете директора, а выпускникам дано домашнее задание: написать о себе и том, какие вершины им покорились.



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->