Пресса Архангельской области
 


Смольный Буян
17 февраля 2006 (4)
Виктория ДОБРАЯ

День рождения книжки

Недавно в округе Майская Горка родилась книжка. Самая настоящая, с живым авторским словом и своим, особенным настроением - светлым и добрым. Не детектив, не бульварщина, не мемуары - родилась книга сказок. Она появилась на свет, заявив о себе в детском саду N 10, где работает ее автор - педагог Елена Гермаковская.

На презентации издания собрались представители многих детских образовательных учреждений города. Были и другие гости, о которых мы расскажем чуть позднее. В общем, в зале, где проходило действо, яблоку упасть негде было. Автор книги, Елена Клавдиевна, поделилась своими секретами: как работала над созданием сказок, откуда черпала сюжеты...

Выступали ее воспитанники, которые пели песни на стихи Гермаковской и показывали целые представления по ее сценариям. Для тех, кто не знает: новорожденная книга - не первый писательский опыт Елены Клавдиевны. До сказок у нее были две авторские книги и публикации в коллективных сборниках, как российских, так и зарубежных. По образованию она педагог, режиссер и культуролог. Однако сама себя к педагогам не относит.

- Я отработала долгие годы воспитателем, лишь несколько лет назад перешла на театральную деятельность. Но для меня в работе всегда было важно лишь одно - чтоб малыши улыбались и смеялись, говорит Елена Клавдиевна. - На этом мои педагогические требования заканчивались. Исключительно писателем назвать себя тоже не могу. В прошлом году я работала на телевидении и занималась больше созданием ТВ-программы для детей. Так что все очень субъективно и зависит от обстоятельств. Ведь не будь у меня рук или глаз, я все равно бы искала пути для самореализации и творчества. И не важно, в каком профессиональном качестве.

Много интересного поведали о детском писателе ее друзья и коллеги по творческому цеху. Представитель областного отделения Союза писателей Инель Яшина сказала, что в Елене, несмотря на то что это взрослый, давно уже сложившийся как личность человек, все еще живет ребенок.

- Как-то мы решили отправить Елену Гермаковскую в Швецию, на семинар по детской иллюстрированной книге, -вспомнила Инель Яшина. - Я вечером звоню ей, сообщаю эту новость. А она мне отвечает, мол, обождите минуточку. И что вы думаете? Проходит минута. Спрашиваю ее: ну что, освободилась от дел? А она и говорит: да, мне эта минуточка понадобилась, чтобы пойти на диване от радости попрыгать... Мне кажется, в этом все ее восприятие жизни, детское, непосредственное, эмоциональное.

Наверное, так и есть. И именно это помогает в творчестве. По словам Елены Клавдиевны, писать сказки только на первый взгляд простая задача. Необходимо каждую минуту помнить, что ты пишешь для растущего и развивающегося человека, говорит она. А значит, в твоей работе должно быть продумано все: от сюжета и смысла до цели. А цель не одна, их как минимум две: создать малышу светлое настроение и приобщить к познанию.

К слову, о людях. Как сказала сама автор новой книги сказок, чтобы на свет появился ребенок, нужны мама и папа, а чтобы родилась книжка, требуется участие автора и спонсоров. "Когда у меня книга была готова к изданию, дело оставалось за финансированием, - поделилась Елена. - Я обошла, наверное, человек 18. Рассказывала им о своих сказках, о том, зачем они нужны и кому. И все мне отвечали: денег нет. Наконец знакомые посоветовали обратиться к депутатам от нашего округа Ларисе Марчук и Дмитрию Юркову. Я благодарна этим людям за понимание и содействие".

Названные народные избранники также были на презентации. Депутат Юрков вообще громче всех аплодировал явно понравившимся ему детсадовским артистам. А в конце вручил их театральному руководителю Елене Клавдиевне конверт, в котором была небольшая денежная сумма "на нужды театральной студии", и пожелал ей дальнейших творческих успехов.

А еще заметил, что очень рад представившейся возможности лично увидеть работников дошкольных учреждений города. Лариса Марчук присоединилась к поздравлениям и пожеланиям своего коллеги и добавила: "Очень жаль, что с Еленой мы познакомились только минувшим летом. Знаете, я читала ее сказки своему сыну. И нам обоим они очень понравились".

На самом деле, без поддержки депутатов книжка "Сказки из мешка" могла бы вообще не выйти в свет. Они привлекли к изданию двух основных спонсоров - известные в округе предприятия "Деком" и "Нордлифт". Теперь, благодаря их совместным усилиям, ее увидят и прочитают во всех детских садах города. Причем, как нам сказали по большому секрету, не только в садиках! Говорят, руководитель СЦБК Львов купил сразу 250 книжек.

На достигнутом Гермаковская останавливается не собирается. Ей вообще несвойственно сидеть без дела. "У меня уже готов проект телевизионной программы для детей, аналог "Спокойным ночам" на центральном ТВ, но с региональным компонентом, - рассказывает Елена. - На телевидении проект одобрили, но сказали, что на его реализацию нет средств. Хочется надеяться, что эта проблема разрешится. Уже готов к изданию новый сборник сказок для малышей "Апельсиновый петух", дело встало опять же за финансированием. А сейчас я пишу в новом для себя жанре фэнтези. Конечно же, для детей. Открою один маленький секрет - действо происходит в округе Майская Горка. Все остальное пока разглашать не буду".

Немало работы у нее и в качестве руководителя детсадовской театральной студии "Лучетошка". С маленькими артистами участвует в различных конкурсах и смотрах, гастролирует по другим садам, по детдомам, выступает ее коллектив и в музеях, и на всеобщих праздниках.

На вопрос, в чем же секрет ее жизнелюбия и задора, отвечает не задумываясь:"Понимаете, солнце должно быть не только на небе, но у каждого - и на земле. В каком-то близком человеке. Вот я и стараюсь жить так, чтобы от того, что я есть на свете, людям становилось лучше..."



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->