Пресса Архангельской области
 


Смольный Буян
17 февраля 2006 (4)
Оксана ПЕРОВА

Довыборы в горсовет глазами участника прошлой предвыборной кампании

- Моей фамилии нет в списке, но это осознанный шаг, - рассказывает Елена Булатова. - Во-первых, хотя женщины и должны быть в политике, но на первом месте у каждой из нас семья. У меня сейчас дочка старшеклассница, я должна больше внимания уделять ей. Во-вторых, выборы - дело весьма затратное. А я работаю в школе и не имею свободных средств и крупных покровителей.

- Но ведь у вас значительная поддержка в округе, авторитет. Разве это уже не капитал?

- Мой авторитет - это мои ученики и их родители, это коллеги-педагоги. Я же с 1984 года, с самого открытия школы N 35, работаю в этом учебном заведении. Люди меня знают, да и живо еще в общество особое, уважительное отношение к профессии учителя. Отсюда и голоса в мою поддержку. Но, приняв в прошлом году непосредственное участие в выборах, я кое-что переосмыслила и пришла к выводу, что людям во власти учителя не нужны.

- Поясните это, если можно...

- Понимаете, люди поняли, что выборы -это время, когда от них что-то зависит, когда они востребованы властью. Но потом политические страсти стихают, а в их частной жизни, по большому счету, ничего не меняется. При таком раскладе и у самих избирателей выработалось потребительское отношение к тем, кто идет во властные структуры. Вот спилишь мне старые тополя во дворе, вывезешь прямо сейчас мусор из контейнеров, поставишь мне железную дверь - получишь голос.

А в противном случае ни с какими своими обещаниями и планами даже не подходи. Став депутатом, я работала бы по старинке -ходила бы по инстанциям, писала обращения и заявки. У меня, повторюсь, нет своего бизнеса, своих финансовых рычагов и связей, чтобы в мгновение ока срубить тополя, вычистить дворы и т. п.

А у других кандидатов есть такие возможности, и я безо всяких обид говорю: они востребованы жителями округа. Главное, чтобы избранный депутат работал на благо людей и после того, как соберет необходимое количество голосов. И здесь очень важно, чтобы к выбору каждый подошел с должным вниманием. Нужна логичная избирательность.

- Елена Павловна, но грязи как в прошлую кампанию, так и теперь хватает. Как тут сообразить, где правда, где ложь?

- О, это вообще больная тема выборов. Я ведь в свое время была на 100 процентов уверена, что уж в моей-то биографии никаких пятен нет и прицепиться не к чему. Но, оказывается, этого недостаточно. Если в тебе видят конкурента, выльют такой ушат грязи, - немыслимой, придуманной, что мало не покажется. Людям нужно быть готовыми к такой атаке. Помню, меня пиарщики в своих анонимных листовках обвиняли в том, что я ребенка родного бросила, в детдом сдала.

А когда рожала, устроила якобы пьяный дебош в роддоме, даже милицию вызывали, чтобы меня успокоить. Уму непостижимо, чье больное воображение создает такие картинки! Мне даже вахтер в родной школе тогда сказала: ну, Елена Павловна, не знай я вас лично, поверила бы во все это! Так уж гладко написано...

Здесь могу посоветовать две вещи: читайте те газеты и издания, которые не скрывают своих авторов и владельцев, которые приходят к вам в почтовые ящики не только в предвыборную страду, но и до, и после. А второе - выбирайте тех людей во власть, которые живут в вашем округе, которых знаете не понаслышке. То есть тех, кто не делает себе дешевой популярности путем грязной травли соперников.

- Неужели такие есть?

- Я понимаю ваш сарказм. Порой кажется, что все ведут нечестную игру, добиваясь своего. Но, побывав кандидатом в депутаты и познав выборы изнутри, я говорю с уверенностью:такие есть. Могу и фамилию назвать. Например, мой основной конкурент в ту кампанию - Олег Черненко. Знаете, я уважаю этого человека за то, что каким бы непростым не было наше соперничество, он всегда держался достойно. Не опускался до унизительных пиар-акций, не занимался подкупом, а доказывал свое превосходство делами. Это настоящая позиция!

- Но у вас тоже была позиция, взгляды, которые разделило более 30 процентов избирателей . Кому им теперь доверить свои голоса? Может, не стоит и на выборы приходить?

- Каждый, кто не придет на выборы, должен понимать, что делает хуже только самому себе. Неявка провоцирует перевыборы и трату дополнительных денег, которые могли бы пойти на другие нужды. И еще один момент. Сегодня ты не выбираешь своего кандидата - завтра некому будет предъявить претензию. Я возвращаюсь к тополям, мусору и прочим нуждам нашей жизни. Только самому себе и предъявишь...

Поэтому на выборы идти нужно просто обязательно. И своим избирателям, кто поддержал меня в прошлом году, советую выбирать не по словам, а по делам.

- Все так говорят. Но хочется услышать конкретно: за кого голосовать?

- Он живет в округе. Здесь же живут и его близкие, его семья. Поэтому он напрямую заинтересован, чтобы округ развивался. Это деловой, хозяйственный, энергичный молодой человек, который всего в жизни добивается своими знаниями, умением, головой. Не пьет, не курит, занимается спортом. Очень активный, хотя и немногословный, предпочитает действия словам.

Немаловажно, что у него вся семья такая: неравнодушные, деятельные, беспокойные. Его сестра и его супруга учились, кстати, в школе N35. Мама была членом общешкольного родительского комитета, тоже включалась во все мероприятия... Поэтому и дети такими выросли, наверное, это у них семейное.

- Кто?..

- Олег Черненко.



Смольный Буян:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->